Наверх


    Рассмешить Бога

    НАША АНАЛИТИКА - 06 Февраля 2015 - 09:13  |  Просмотров - 848

    Вспомним Мубарака, Каддафи, Януковича. Все они были уверены в своей силе и несменяемости всего за полгода до свержения. И чем все кончилось?

    Хочешь рассмешить Бога- расскажи о своих планах. Доказательств тому- масса. И сегодня, когда все вновь решили заговорить  о реальных перспективах смены власти в Армении, имеет смысл вспомнить об этом мудром изречении. Чтобы не получилось , как всегда. Ведь, многие  реально стараются, как лучше и верят в сказку.

    Но, начну с рассказа об эпизоде, к нам не имеющему никакого отношения. Дело было в Украине. Там сейчас идет война, погибать в которой хотят далеко не все - инстинкт самосохранения часто оказывается сильнее патриотизма. Да и те, кто пришел в Украине к власти, мягко говоря, не способствуют росту патриотизма. Тот же Янукович - только в профиль..  

    Так вот  сестра  одного из украинских призывников рассказала, как ее брат пытался скрыться от мобилизации, но вместо этого попал в военное рабство к боевикам. «Мой брат, Сергей К., прочитал на одном из российских сайтов, как убежать от мобилизации, спрятавшись в РФ. Прочитав детальные инструкции, 26 января 2015 Сергей пришел на автостанцию в г. Рубежное (Луганская область), где для беглецов стояло 2 автобуса. Через час-полтора автобусы были забиты теми, кто хотел уклониться от армии. На следующий день Сергей позвонил ей и сообщил, что находится в городе Белгороде (РФ)»., пишут украинские СМИ.

    Потом было еще несколько телефонных разговоров, рассказала Светлана К., во время которых Сергей рассказал, что с ним и всеми другими беглецами представители ФСБ РФ провели беседы. Юношам предлагали пройти специальную военную подготовку недалеко от Ростова-на Дону (РФ), а позже вступить в ряды «армии» террористических организаций «ДНР» и «ЛНР». За это обещали регулярную плату 2 тыс. долларов.

    В случае отказа мужчин сначала пытали (со слов Сергея, преимущественно электрошоком) и угрожали передать украинской стороне, где, по словам представителей ФСБ, им грозило тюремное заключение. Во время последнего разговора 29 января Сергей сообщил сестре, что он под давлением согласился на условия и уезжает в Ростов-на-Дону. После этого его телефон был отключен, на связь Сергей больше не выходил.

    Такая вот история сложилась. Надеюсь, что читатель простит мне ее подробное описание, но иначе просто невозможно было бы объяснить все трагикомичность момента. А главное- действительно видишь, сколь глупо строить планы. С теми или иными различиями в деталях такого рода ситуации стали типичными уже и для диктаторов самых разных способностей, возможностей и богатства.

    Вспомним Мубарака, Каддафи, Януковича. Все они были уверены в своей силе и несменяемости всего за полгода до свержения. И чем все кончилось? А чем все кончится для действующих диктаторов? Вон, рейтинг президента России Владимира Путина сейчас зашкаливает, но в реальности же все уже понятно, что он политический труп. Вопреки его собственным планам, желаниям, надеждам.

    Точно такие же планы, надежды, желания остаться у власти есть у Сержа Саргсяна. И он искренне верит в то, что все у него получится, что он как-то вывернется. Он строит какие-то свои планы, но в реальности все это такая суета, такая напрасная трата времени, что и говорить об этом неудобно. Всем уже понятно, а не только Вардану Осканяну, что единственный выход из создавшейся ситуации – отставка Саргсяна.

    А кто вместо него? Уже имеет место попытка смены шила на мыло. Уже активничает Гагик Царукян. Он тоже строит свои планы, но это также смешно, как рассуждать о перспективах правления Сержа. Ведь народ устал , в первую очередь, от правления всего криминально-олигархического клана. А Гагик Царукян является не только его гармоничной частью, но и одним из спонсоров и карательных звеньев. Все мы помним его роль в обеспечении «победы» Саргсяна  

    А кого ждать? Представителя внесистемной оппозиции, в первую очередь. Потому, что только он, не замаранный в схемах правящего клана, не имеющий перед ним никаких обязательств, может действовать во благо Армении, ее граждан. Такие вот у нас всех надежды. Выстраданные за годы правления жуликов. И, надеюсь, что над нашими надеждами Бог не будет смеяться. Его пусть смешат своими планами .

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ