Наверх


    Цена вопроса: во сколько «обедов» оценивает Кэмерон память жертв Геноцида?

    НАША АНАЛИТИКА - 07 Февраля 2015 - 08:54  |  Просмотров - 950

    Похоже, в Великобритании решили не жертвовать отношениями с Азербайджаном и Турцией.

    Посол Великобритании в Армении Кэтрин Лич заявила, что премьер Великобритании Дэвид Кэмерон получил приглашение посетить Армению в столетнюю годовщину Геноцида армян», однако не сможет принять его. Мол, в своем ответе премьер-министр выразил сожаление в связи с тем, что не сможет присутствовать лично.

    Последние слова, ясное дело, были сказаны для сглаживания общей неловкости , которая возникает у любого нормального человека, видящего перед собой обнажение всех возможных пороков. А их,  этих пороков у Кэмерона- пруд пруди. Возьмем, хотя бы, его заоблачный цинизм и тягу к богатству. Скандалы по этой причине возникали уже не раз. Напомним, к примеру, тот, что случился в начале 2013 года.

    Тогда в Великобритании разгорелся громкий скандал вокруг финансирования правящей Консервативной партии. Местные СМИ обвинили главного казначея консерваторов Питера Краддаса в попытке продать доступ к премьеру Дэвиду Кэмерону за £250 тысяч. Могильщиками Питера Краддаса выступили журналисты газеты The Sunday Times.

    На главного казначея консерваторов они вышли под видом представителей вымышленной фирмы Zenith, которую охарактеризовали как «фонд по управлению благосостоянием, зарегистрированный в Лихтенштейне». Лжебизнесмены заявили о желании встретиться с лидером консерваторов, премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном.

    Господин Краддас заверил их, что может устроить встречу не только с главой правительства, но и с другими лидерами консерваторов, в том числе с министром финансов Джорджем Осборном. За это представители Zenith должны были сделать пожертвование в партийную кассу консерваторов. «От £200 тыс. до £250 тыс.— это как премьер-лига,— заявил казначей.— Первое, что мы хотим сделать,— это отправить вас на обед с Кэмероном и Осборном».

    В  конечном итоге, как мы помним,  Краддас сразу же подал в отставку, но проблема от этого никуда не улетучилась, и Кэмерон от этого честнее не стал. И его отказ почтить память жертв Геноцида, павших жертвой тех самых турок, с которыми воевали англичане, является тому ярким подтверждением. И еще нужно выяснить,  скольких «обедов»  все это стоило?

    Омерзительнее всего то, что подобные действия Кэмерона были предсказуемы. Ведь, в Азербайджане работает «Бритиш Петролеум», это «правительство в правительстве», которое способно заставить любого английского премьера учитывать свои интересы. И тут, скорее всего, не обошлось без вмешательства официального Баку, который спит и видит, где бы насолить нам.

    Естественно, что в Великобритании решили не жертвовать и отношениями с Турцией. Циничный и холодно-расчетливый Лондон  готов пренебречь исторической истиной ради получения политической и финансовой прибыли. И тут, приходится констатировать, что нам просто не под силу накормить Кэмерона таким количеством «обедов», какие могут проплатить турки.

    Не исключается также, что Кэмерон примет участие в мероприятиях по поводу столетия битвы на полуострове Галлиполи, которая была самым кровавым эпизодом Дарданелльской операции, развёрнутой по инициативе Уинстона Черчилля странами Антанты и, главным образом, Британской империей,  с целью захвата Константинополя.

    Да, в результате Дарданелльской операции Британская империя потеряла убитыми, ранеными и пропавшими без вести 119,7 тысяч  человек.. Почтить их память- долг английского премьера. Но, как же быть с 1,5 миллионами армян, которые пали от рук турков, с которыми воевала Британия?!  

    Наверное, нужно запастись очень солидным количеством фунтов стерлингов, чтобы оплатить немалое число обедов с Дэвидом Кэмероном, в ходе которых появилась бы возможность задать ему вопросы, заглянуть ему в глаза. Правда, есть риск, что в них мы увидим бесконечно вращающийся счетчик. Человек привык дорого себя продавать. Правда, и относиться к нему после этого нужно соответствующе.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ