Наверх


    Шанс выжить

    НАША АНАЛИТИКА - 11 Февраля 2015 - 09:16  |  Просмотров - 858

    Нам не удастся избежать возвращения в серое советское прошлое, если не предпринять резких шагов по сближению с ЕС.

    Президент Армении Серж Саргсян принял специального представителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Герберта Зальбера. Глава государства  подчеркнул, что Армения готова продолжить конструктивное сотрудничество с ЕС. Как говорится, наконец-то!

    Не скажу, что прямо завтра все начнет меняться, но символична сама попытка показать всем готовность бежать с тонущего корабля, на борт которого Саргсян закинул Армению. Зовется этот корабль ТС и ЕАЭС. И пробоина на борту этого судна видна уже даже слепым. Причина- в России, которая своими действиями подставила Беларусь, Казахстан, Армению.

    Кроме того, сама Россия, по глупости своих правителей, в первую очередь Владимира Путина, находится в такой дыре, что просто неизвестно, когда она из нее выберется и выберется ли вообще. Примеров того, что песец подкрался незаметно- пруд пруди. Я расскажу всего о паре  доказательств этого коллапса.

    Итак, в  этом году российские импортеры столкнутся со сложностями, которых они не встречали со времен перестройки. Из-за колебаний курсов валют иностранные поставщики отказываются отправлять в Россию продукцию без 100-процентной предоплаты. Сильнее всего это ударит по импортерам одежды.

    «Байеры сетей дорогой одежды и обуви на летний сезон закупили 15% от стандартного ассортимента. Магазины будут реально пустыми. Импортеры вынуждены предлагать живые деньги, а это еще существенно ухудшает их финансовые показатели. Поставок просто нет», — рассказывает  российским СМИ зампредправления по корпоративному бизнесу российской «дочки» европейского банка. «Никто из импортеров за наличные не работал с середины 90-х. Вы представляете? Это катастрофа», — говорит источник в отрасли.

    Не только это, замечу. Так, только с  28 января по 4 февраля численность официально зарегистрированных безработных в России увеличилась на 2,2% и составила 921 991 человек, Это не заявление злобствующей оппозиции или украинских  СМИ. Это – официальное сообщение, опубликованное во вторник на сайте Минтруда РФ.

    В нем же говорится, что в режиме неполной занятости находятся 190 549 работников, из них в вынужденном простое по инициативе администрации – 46 296 человек, переведены на неполное рабочее время – 140 645, отправлены в отпуска по соглашению сторон – 3 608 человек. Все они потенциальные безработные.  

    Такой вот привет из РФ, где уже безработными являются более миллиона сограждан. И это – не предел, далеко не предел. Ну и потому нет ничего удивительного в том, что в связи с повышением цен в России, произошедшим на фоне падения рубля и западных санкций, экономисты предложили снова ввести в стране продуктовые карточки.  То есть, возвращение в СССР идет по полной программе.

    У россиян мозги так устроены, что они умудряются ностальгировать по СССР. Но какой резон нам возвращаться в это серое, зависимое, рабское прошлое?! А ведь такой риск не то что реален, этот план уже запущен, и нам его не удастся избежать, если не предпринять резких , кардинальных шагов по сближению с ЕС.

    Что такое помощь Запада, можно увидеть на примере Украины. Семь наиболее развитых стран и Международный валютный фонд рассматривают возможность увеличения финансовой помощи Украине, которая находится на грани банкротства. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

    О чем это говорит? О многом. Например, это доказывает лживость тезиса о скупости Запада, о его готовности бросить Украину на полпути. Это опровергает и тезис о том, что только Россия, с ее феодальными методами правления, могла позволить себе выделение многомиллиардной помощи Украине.

    Нам все это необходимо уже признать. Признать, что с Россией мы пойдем ко дну, а с Западом имеем шанс  выжить. Шансов на то у нас больше, чем у Украины. По крайней мере, на данный момент.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ