Наверх


    Je suis Serge или Je suis Gagik?

    НАША АНАЛИТИКА - 18 Февраля 2015 - 09:11  |  Просмотров - 1021

    И Сержу, и Гагику в одинаковой степени глубоко наплевать на проблемы народа. Мы для них – толпа.

    Пора нам всем становиться европейцами не на словах, а на деле. А что отличает европейцев от, к примеру, африканцев ? Чувство собственного достоинства , наличие объединяющих ценностей. Например, свободы слова, демократии, как в той же Франции, защищать которую вышли всем миром, в прямом смысле слова.

    Произошло это после того, как  7 января трое вооруженных людей напали на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже. В результате атаки погибли 12 человек. После этого люди по всему миру выходили на митинги солидарности с плакатами с надписью «Je suis Charlie» («Я — Шарли»). Автором слогана является дизайнер Йоаким Ронсен. В январе он заявил о своем намерении зарегистрировать права на слоган, и это правильное решение.

    Тем более, что уже по каждому поводу стали появляться надписи «Je suis». Увы, трагедию в очередной раз умудрились превратить в фарс. И снова в этом преуспела Россия. Это депутаты Госдумы выступили в защиту первого заместителя председателя комитета парламента по культуре Иосифа Кобзона и главы Мосгоркома КПРФ Валерия Рашкина, которые вошли в новый «черный список» Евросоюза.

    «Иосиф Давыдович, Валерий Федорович, мы с вами. Если они все Шарли, то мы с вами все Кобзоны и мы с вами все Рашкины», — сказал Никонов. Уместно напомнить, что господин Никонов является внуком  товарища Молотова, который подписывал с герром Риббентропом позорный советско-немецкий пакт. То есть, дед умел находить общий язык с немецкими фашистами, а внук весьма гармонично смотрится в фашиствующей России. Такая вот преемственность поколений.

    Но не о том сейчас речь. Российские телеканалы  и политики, более или менее приближенные к Кремлю, умудрились опохабить Je suis Charlie, сменив его на Je suis Kobzon. Большего неуважения к памяти убитых мусульманскими экстремистами сотрудников сатирического журнала Charlie Hebdo и представить себе сложно. Известный мафиози, которого не впускают ни США, ни Израиль, оказался примером для подражания. Боже, как грустна ваша Россия!

    Правда, боюсь,  что в итоге уже россияне начнут говорить все то же самое об Армении. Потому что у нас уже вовсю развернулось противостояние между сторонниками Сержа Саргсяна и Гагика Царукяна и в его лице Роберта Кочаряна. Как там русские говорят? Хрен редьки не слаще ? Не скажите, не скажите. Нас активно будут убеждать в обратном.

    Я лично не удивлюсь появлению плакатов и маек с надписью Je suis Serge  или  Je suis Gagik. Наглости и возможностей у обоих сторон для реализации подобного хватит. Они же не в бирюльки играют, а за власть борются. А тут все методы хороши. Победителей тут не судят. Ибо, потенциальный судья, а это народ, давно безмолвствует.

    Кстати, уже выясняются детали происшедшего конфликта, его подоплека. Есть версия, что лидер ППА в ходе своего визита в Москву 9-10-го февраля, в беседах с российскими чиновниками позволил себе весьма грубые выражения в адрес Саргсяна, вплоть до ругательств, также назвав его слабохарактерным руководителем.  Президент, естественно, обиделся. Что было дальше- все знают.

    Как видим, конфликт этот не мировоззренческий, не политический. Да и не конфликт это вовсе, а банальная разборка двух вконец потерявших чувство реальности персонажей. Им в одинаковой степени глубоко наплевать на проблемы народа. Мы для них – толпа, расположение которой покупается пряником или достигается кнутом. Таковы наши реалии.

    Это даже не азиатчина и не африканщина. Это хуже- то наши, армянские реалии. Реалии жизни в условиях пермаментных разборок между братками, между ворами, между теми, кому в приличном обществе не подадут руки. Что нас остается делать? Je suis Citoyens, Je suis peuple. Эти лозунги должны витать над Арменией. Если не  на плакатах, то точно- в умах каждого из нас. Иначе, нам никогда не вырваться этого круга.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ