Наверх


    Рассуждения о «яйцах»

    НАША АНАЛИТИКА - 27 Февраля 2015 - 09:24  |  Просмотров - 923

    Нас заставляют верить в то, что говорит власть, в продукт ее трусости, а не в реальность.


    Про евреев говорят, что они бывают наиболее счастливы, когда находят то, что потеряли. Граждан Армении призывают радоваться тому, что уже есть, не думать о вероятности каких-то улучшений и помнить, что могло быть еще хуже. И вся эта стагнация выдается за невероятное достижение, за которое мы просто обязаны быть благодарны руководству республики.

    «Армения ведет переговоры с Россией, чтобы цена на газ в ближайшее время не повысилась», эту невероятно благую весть  в Национальном Собрании озвучил председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Роберт Назарян. Он наверное, думал, что все граждане республики теперь от радости должны до потолка прыгать, параллельно воздавая благодарность ему, а в его лице - и всей власти.

    При этом, как-то «упускается из виду» то, что средняя цена российского газа в Европе, без учета стран Балтии и СНГ, снизилась в 2014 году на 11,4% - до 341 доллара за тыс. кубометров. Повторяю, цена не только не увеличилась, но и снизилась. Причина - стремительно подешевевшая нефть.

    Да что там Европа! Российский «Газпром»недавно  снизил контрактную цену на газ для Украины, которая в первом квартале составляет 329 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщил  официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Он также напомнил, что до конца первого квартала продолжает действовать скидка для Украины в 100 долларов за тысячу кубометров, которую российское правительство предоставило в соответствии с так называемым зимним планом, подписанным в Брюсселе с участием Еврокомиссии.

    Вы все понимаете? Россия, которая воюет с Украиной, получая от Запада санкции, вынуждена была снизить для своего противника цену на газ. Такой вот расклад- чисто экономический, обоснованный. И именно им, законам экономики, Россия вынуждена подчиняться в вопросе цены на газ для Украины и Европы.

    По той же причине России не удался очередной шантаж Украины. Как известно, «Газпром» на протяжении последних дней ограничивает поставки «голубого топлива» в Украину. Цель была проста - заставить Киев платить и за тот газ, который идет сепаратистам из «ЛНР» и «ДНР». В связи с этим «Нафтогаз Украины» предупредил российского монополиста о невозможности дальнейшей предоплаты за газ без гарантий соблюдения им Брюссельского протокола.

    Проще говоря - россиян ткнули лицом в документы. И они вынуждены были подчиниться. В российском «Газпроме» уже заявили, что готовы «вынести за скобки» поставки газа на оккупированный Донбасс и подать газ на указанные НАК «Нафтогаз Украины» точки входа, Проще говоря, не так страшен черт, как нам его малюют. Или, и на старуху бывает проруха. Правда, при наличии «яиц» у той стороны, которая противостоят России.

    У наших правителей «яиц» нет. Они рабски приняли все приказы Кремля. И политические, и экономические. Россия лишила нас права идти в Европу, надавив на трусливого президента. Она же создала такую ситуацию, при которой для нас альтернативой российскому не может стать иранский газ. Хотя, он, для этого не нужно быть семи пядей во лбу, был бы дешевле.

    Плюс, в случае с Ираном, газ был бы всего лишь товаром, продуктом экономических взаимоотношений. Тогда как в случае с Россией, газ- политическая дубина, которую Кремль обрушивает на голову строптивых лидеров государств, независимость которых Путин воспринимает со мехом.

    Таковы существующие реалии. И потому вполне себе логично, что наши правители, кастрированные Кремлем, выкручиваются, как могут. Они нагло нам врут, предлагая радоваться тому, что Россия не подняла цену на газ. Тогда как впору требовать снижения этой цены. И так - во всем. Нас заставляют верить в то, что говорит власть, в продукт ее трусости, а не в реальность.

    И еще одним ее составляющим является то, что «яйца» у власти иногда вырастают. Правда, исключительно в тех случаях, когда нужно показать свою крутизну гражданам Армении. Мы к таким превращениям, увы, уже привыкли.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ