Наверх


    Неизбежная реальность: почему Турция обречена признать Геноцид армян?

    НАША АНАЛИТИКА - 04 Марта 2015 - 09:10  |  Просмотров - 1256

    Рано или поздно, но и мнение Турции по вопросу признания Геноцида перестанет интересовать кого-либо в мире.

    Вот столько неприятностей происходит сплошь и рядом, каждый день. Порой руки опускаются, чувствуешь себя не в состоянии бороться с существующими реалиями. Но тут приходит сообщение, которое дает надежду на то, что все в конечном итоге будет хорошо, и ты веришь в это. Так уж устроен человек, он обязан верить.

    В том числе и в то, что  Турция никуда не денется и вынуждена будет признать Геноцид . Да, сейчас это кажется маловероятным, если не сказать, фантастическим вариантом развития ситуации, но в реальности все не так пессимистично. Все больше и больше приходит новостей, свидетельствующих о неизбежности  изменения позиции официальной Анкары.

    Это суд в Стамбуле признал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана виновным в оскорблении произведения искусства и обязал его выплатить около 10 тысяч лир (2,5 тысячи долларов) в качестве компенсации морального ущерба автору, сообщает Hurriyet. Речь идет о памятнике дружбы турок и армян, строительство которого велось в регионе Карс.

    Автор памятника, скульптор Мехмет Аксой в своем иске заявил, что во время посещения строящегося объекта в 2011-м Эрдоган, занимавший в то время пост премьер-министра, назвал предмет искусства уродливым. По мнению Аксоя, это было оскорбительно. Он требовал от политика компенсации в размере 100 тысяч лир. В итоге, он получил гораздо меньше, но не все измеряется деньгами.

    В нашем случае важно то, что адвокат, представлявший в суде интересы президента, утверждал, что политик не оскорбил произведение искусства, а раскритиковал его. Но  его доводы никто не воспринял всерьез. И это симптоматично. Рано или поздно, но и мнение Турции по вопросу признания Геноцида перестанет интересовать кого-либо в мире. Там просто предложат выбор – признание или статус изгоя.

    Турция такого давления не выдержит. Ее хватает только на истеричные попытки изображения возмущения после того, как та или иная страна мира требует справедливости в отношении народа, который был подвергнут турками Геноциду. Это дешевый популизм, а не политика.

    Всем давно известна истинная цена эти выкрутасов официальной Анкары. Ими никого не введешь в заблуждение. И как очередное доказательство тому- принятие Европейской народной партией резолюции, посвященной 100-летней годовщине Геноцида армян. В ней четко указывается на то, что  Турции  необходимо  перестать отрицать свое прошлое, признать совершенные преступления.

    Это и есть по-настоящему европейский подход. Ведь, та же ФРГ признала преступления перед евреями, и ничего с ними не случилось, Германия не распалась, не ослабла, а наоборот – стала еще более сильной и уважаемой в мире. Все тоже самое произойдет и с Турцией. Правда, если она перестанет врать всем, и прежде всего - себе.

    В противном случае, ее ждет , в какой-то мере, судьба путинской России. Ведь, если в начале того беспредела, что она устроила в Украине, руководители ведущих мировых держав еще верили словам Путина о том, что российских войск нет в Крыму, а потом на Донбассе, то теперь все открыто говорят, что Кремль нагло лжет.

    В итоге, никого в мире уже не интересуют заявления Кремля. И по убийству Бориса Немцова  в том числе. Весь мир давно уже все понял, отгородился от Путина, брезгует общаться с ним. Такая судьба постигнет и президента Турции. Не нынешнего, так следующего.И тогда все очень быстро станет на свои места.

    Турция, при всей своей кажущейся мощи и амбициях, не готова жить в условиях реального противостояния с Западом. Она жаждет стать частью Европы, экономически и политически. Она боится раз и навсегда увидеть перед собой захлопнутые двери. А это произойдет, если официальная Анкара не найдет в себе мужества признать преступления прошлого, если она не перестанет отрицать Геноцид армян.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ