Наверх


    Дело вовсе не в Европейской Олимпиаде…

    НАША АНАЛИТИКА - 11 Марта 2015 - 15:49  |  Просмотров - 1069

    Как ни крути, мы подыграли официальному Баку.

    Порой приходишь в ужас от того, сколь примитивно мыслят наши правители. Они, кажется, искренне верят в то, что народ Армении глуп настолько, что не в состоянии отличить  важное от второстепенного. Именно этой убежденностью я и объясняю многочисленные попытки переключить внимание общества на вопрос участия или неучастия нашей делегации в  первой Европейской олимпиаде, которая состоится в столице Азербайджана,

    Итак, в Национальном олимпийском комитете Армении шли бурные дебаты на предмет целесообразности поездки наших атлетов в Баку. Звучали разные мнения, но в итоге случилось так, как и должно было случиться- было принято решение о том, что Армения примет участие в пропагандистском шоу Азербайджана.

    Почему я был так уверен в том, что все кончится так, как кончилось? А потому, что вся эта бодяга с Евроиграми активно поддерживается , как это не удивительно сейчас покажется, российской стороной. Просто напомню одну маленькую, но важную деталь – в программу Евроолимпиады включены соревнования по самбо. По личной просьбе Владимира Путина. На настоящих Олимпиадах соревнования по самбо, этому советского суррогату дзюдо, не проводятся.

    Так что и тут все дело было не в Гагике Царукяне, как в позорно ушедшем из политики руководителе НОК Армении, а в президенте Серже Саргсяне, который продолжает с позором присутствовать в большой политике, позоря попутно не только себя, но и всю страну. Наш многомудрый президент просто не мог себе позволить такой откровенный демарш , не посылая армянских спортсменов на соревнования, где будут выступать самбисты.

    Саргсян вообще не привык ни в чем отказывать Путину, как мы помним. И с этой точки зрения, 3 сентября 2013 года не кажется мне более позорной датой, чем 11 марта 2015 года. Какая разница, какое из желаний Владимира Владимировича решил удовлетворить Серж Азатович?!  Главное – результата, а он был дан.

    И плевать Саргсян, а тем паче Путин, хотели на алогизм и позорную нестыковку в нашей позиции. Мы же, напомню, отказались от участия в бакинском «Евровидении». Аргументировали свой отказ тем, что нет гарантий безопасности. Теперь вот, едем. Безопасности стало больше? Не смешите.

    Чем сейчас аргументируют сторонники поездки свое решение? Тем, что наши спортсмены имеют шансы на победу, а это значит, что флаг Армении и гимн может развеваться и звучать в Баку. Вроде как им от этого плохо будет. Более примитивной отговорки и представить себе сложно было .

    Во-первых, очевидно, что к нашим спортсменам в Баку будет предвзятое отношение. Страна-хозяйка Евроолимпиады сделает все, чтобы нужным образом обработать судей и не допустить побед наших ребят. . Во-вторых, сам факт участия сборной Армении в Евроолимпиаде крайне необходим официальному Баку, чтобы в очередной раз заявить о своем «миролюбии» и мифическом «мультикультурализме».

    Так что, как ни крути, мы подыграли официальному Баку. Точнее, Серж Саргсян подыграл Ильхаму Алиеву по указанию Владимира Путина. Пока- в этом. А что может произойти завтра? Об этом страшно даже задумываться. Ведь, очевидно уже, что мнение Армении, в вопросах торга с Азербайджаном, Путина не интересует.  И Серж Саргсян согласился на такое распределение ролей.

    Но это ли главный итог случившегося? Вовсе нет. Главный итог нынешнего позора заключается в том, что наша власть сама, своими руками уничтожила всю оппозицию, даже предельно сервильную, в лице «Процветающей Армении». То есть, Саргсяну просто не на кого опереться, изображая протест, недовольство общества по вопросам, представляющим национальный интерес.

    Это – трагедия. И не надо обращать внимание на ее составляющие. Нужно зреть в корень.. Режим, лишенный политических оппонентов, обречен на свержение. Это –азы политической науки, которую пытается отрицать Серж Саргсян. Себе, и что опаснее, всей Армении, во вред.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ