Наверх


    Рижский саммит и грусть: если бы не было Путина…

    НАША АНАЛИТИКА - 14 Марта 2015 - 08:46  |  Просмотров - 863

    На что готова Россия, дабы не допустить реализации европейского выбора наших государств, мы уже видели.

    Рига, 21-22 мая, саммит стран «Восточного партнерства». Это место очередного противостояния между странами бывшего СССР и Западом с одной стороны и Россией- с другой. И мы вновь – не на той стороне баррикады. Хотя, все могло бы быть совсем иначе.

    Уже ясно, что Украина, Молдавии и Грузия продолжат курс на евроинтеграцию, политическое и экономическое сближение в рамках «Восточного партнерства». Об этом, в частности, было заявлено в МИД Грузии после встречи дипломатов трех стран в Тбилиси

    «Полная интеграция в Евросоюз является единой целью ассоциированных государств и, несмотря на внешние вызовы безопасности, они готовы неукоснительно следовать выбранному курсу», - сообщает в четверг пресс-служба грузинского МИД.

    В консультациях, которые прошли в Тбилиси в среду, принимали участие заместители министров иностранных дел: Молдавии - Юлиан Гроза, Украины - Олена Зеркаль и Грузии - Гиги Гигиадзе. Такой расклад, конечно же, не устроит Кремль. Там рассматривают любое сближение бывших республик СССР с ЕС, как прямой вызов себе. Там в упор не хотят видеть того, что на карте мира вот уже два с лишним десятка лет нет Советского Союза, зато есть независимые государства- Украина, Грузия, Молдова, Армения.

    На что готова Россия, дабы не допустить реализации европейского выбора наших государств, мы уже видели. Был август 2008 года и российско-грузинская война, признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Есть Молдова, с ее мозолью в виде ПМР. Теперь есть и ДНР и ЛНР в Украине, а также угроза наступления на Мариуполь  и аннексированный Крым.

    Но это не поколебало  Украину, Молдову и Грузию. Наоборот, там совершенно четко понимают, кто несет угрозу их независимости, кто жаждет их порабощения. Понятно это и нам. Возможно, в душе это понимает и Серж Саргсян. Но он боится гнева президента России Путина. Поэтому и сейчас, накануне Рижского саммита, чаще и громче за Армению говорят иные.

    Вспомним хотя бы заявления посла Польши в Армении о том, что он надеется, что на предстоящем в Риге очередном саммите Восточного партнерства ЕС будет подписана лишь политическая часть Соглашения об ассоциации, а экономическая часть пропущена. И он абсолютно прав. Это и есть политика «шаг за шагом».

    Европа действительно демонстрирует свою готовность забыть об очень многом. И о позоре 3 сентября 2013 года, и о том, что Армения уже является членом путинских проектов ТС и ЕАЭС. Казалось бы- чего же больше? К сожалению, даже после очередных шагов нам навстречу, не стоит ждать курса на евроинтеграцию. Это стало ясно и после заявления председателя постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним сношениям Артака Закаряна.

    По его словам,  для нас продолжает оставаться в центре внимания продолжительность реформ: вопросы развития демократических институтов, вопрос системы правосудия, развития образования, вопросы научно-технического сотрудничества: «А это вопросы, которые, естественно, находятся в рамках диалога Армения-ЕС, как сейчас, так и в будущем. А какой это будет документ, с каким названием и контентом, я думаю, пока рано говорить», сказал он.

    Что в реальности означает вся эта словесная казуистика? Лишь то, что власти страны не в состоянии перешагнуть через страх перед Путиным. Который, и это признают уже и многие россияне, является политическим трупом. Как минимум, политическим. Есть и иные версии, которые судорожно пытается опровергнуть Кремль.

    Именно оттуда запустили информацию о том, что олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева родила в одном из родильных домов швейцарского кантона Тичино. Формально это сообщение сделано швейцарской газетой  Blick , но все же прекрасно знают, как  и для чего делаются такие вещи.

    В данном случае утверждается, что отцом  ребенка является президент России Владимир Путин. Мол, потому он и исчез от широкой общественности. Ну, а если кому-то и этого мало, то уже распространено фото  и информация о том, что Владимир Путин встретился с Председателем Верховного Суда Вячеславом Лебедевым. Плюс, запущена информация о том, что Путин проведет встречу с лидером Киргизской Республики Алмазбеком Атамбаевым в Санкт-Петербурге 16 марта.

    Все это наводит на грустные размышления о том, что и на Рижском саммите мы останемся наблюдателями окончательного ухода в Европу трех бывших союзных республик. Хотя, могли бы быть участниками этого действа. Если бы не было Путина…

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ