Наверх


    Демократия и надежды вместо хлеба и зрелищ

    НАША АНАЛИТИКА - 16 Марта 2015 - 08:59  |  Просмотров - 1231

    Какая разница режиму, итоги каких выборов фальсифицировать – президентских или парламентских?!

    Он  не мог поступить иначе. Просто не мог. Потому, что любой политик должен оставлять о себе хотя бы  какое-то положительное воспоминание. Тем более, если он и далее собирается править, но теперь уже закулисно. А именно так собирается править  Арменией криминально-олигархический клан, ставленником которого на посту президента был Серж Саргсян.

    Так что нет ничего удивительного в том, что  он  одобрил концепцию конституционных преобразований, предполагающую переход к парламентской системы управления страной. Эта  концепция была представлена специализированной комиссией по конституционным реформам. Президент Армении поручил членам комиссии организовать с политическими партиями обсуждения по реализации закрепленных в концепции подходов и обобщить представленные партиями предложения и замечания.

    Напомним также, что конституционная реформа будет проведена путем всенародного референдума. О дате проведения референдума не сообщается, но это и не важно. Смысл всей этой игры как раз и заключается в том, чтобы выиграть время, дав народу возможность поверить  в то, что завтра будет лучше, чем вчера. Спекуляции на ожиданиях народа - весьма ходовой товар среди политиков из разных стран.

    А что еще может предложить правящий клан во главе с Сержем Саргсяном? Ровным счетом, ничего. Уровень жизни в стране упал до катастрофического, а дальше будет только хуже. В том числе и по причине непрекращающегося экономического коллапса в России.  Той самой России, которая и загнала Армению в путинские проекты, лишив возможности движения в сторону ЕС и публично доказав отсутствие возможности проводить независимую внешнюю политику официальным Ереваном.

    «Футбольная дипломатия» также не принесла никаких дивидендов, открытия сухопутной границы с Турцией, что безусловно оживило бы экономику страны, также не состоялось. Зато, вновь все увидели  публичное унижение страны, в лице главы МИД Налбандляна, в Цюрихе , со стороны российского коллеги Лаврова.

    Наконец, в стране полностью уничтожен, заглушен голос оппозиции. Она не в состоянии влиять на общественно-политические процессы. Более того, уже произошла и публичная порка «Процветающей Армении», уход из большой политики Гагика Царукяна. И это – часть  большой авантюры правящего клана, который таким образом самоочищается и готовится к управлению Арменией по-новому.

    Скорее всего, Серж Саргсян, уйдя с поста президента, готовится играть роль «армянского Кучмы», без коего в республике не произойдет ничего важного. Безусловно, такой вариант развития событий устроит и Запад, который может счесть это большими шагами на пути к демократизации Армении. Хотя, в реальности, это будет блеф. Ведь, какая разница режиму, итоги каких выборов фальсифицировать – президентских или парламентских?!

    Наконец, в голодной Армении нужно чем-то занять не только народные массы. но и элиту, которая также находится в безысходном положении. Конституционная реформа, во-первых, сбавит обороты напряга во внутренних процессах, во-вторых, станет стимулом для переформатирования властной структуры.

    В разумных, для нее самой, пределах, конечно. Страна по-прежнему будет управляться Сержем Саргсяном, но через его ставленников в парламенте, вырастет роль премьер-министра, коим также станет человек Саргсяна. В этих условиях роль президента снизится, но и он, безусловно, будет человеком действующего главы  государства.

    Проще говоря- ничего не изменится. Просто, вместо хлеба и зрелищ, народу пообещают демократию и реформы. Это будет попытка Саргсяна оставить о себе хоть какое-то светлое воспоминание. Хотя, в реальности – очередной мыльный пузырь. И об этом нужно помнить всем, кто верит в чудо превращения Армении в демократическое государство. Этого не будет, пока не вырвана с корнем все эта гнилая система, весь правящий криминально-олигархический клан.

    Грачья Галустян
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ