Наверх


    Издевательство и цинизм: 75 000 драмов для 33 очевидцев Геноцида в надежде на их скорую смерть

    ПОЛИТИКА - 19 Марта 2015 - 13:11  |  Просмотров - 1177

    Забота государства об очевидцах Геноцида, которым сегодня уже за сто лет, ограничится сроком в 9 месяцев.

    2015 год важен для каждого армянина тем, что Геноциду армян в Османской империи исполняется 100 лет. Каждый армянин, вне зависимости от возраста, социального статуса и страны проживания, делает все для того, чтобы международное сообщество осудило гнусное преступление, совершенное 100 лет назад против человечества и призвало Турцию к ответу и покаянию. С особой благодарностью хочу отметить важную роль в деле признания Геноцида армян нашей диаспоры, раскиданной по всему миру. Именно Спюрк на протяжении всего столетия прилагает огромные усилия в этом направлении, не жалея ни сил, ни средств, ни времени. А что же правительство Армении?

    На первый взгляд может показаться, что правительство Сержа Саргсяна в деле признания миром Геноцида армян не отстает от нашей диаспоры. Как известно, специальной государственной комиссией составлен план мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян.  В рамках этого плана пройдут международные медиа-форумы и конференции, состоятся выступления известных музыкантов и концерты классической музыки. Не трудно догадаться, что на проведение этих мероприятий из госказны будет выделена не одна сотня тысяч. Естественно, не драмов, а полновесных американских долларов.

    В принципе, ничего плохого в этом не было бы, если бы правительство, с легкостью списывая на международные мероприятия огромные суммы, не забывало о тех, ради кого все это и задумывается. А именно о тех, кто пережил Геноцид в Османской империи. А их, к слову сказать, в сегодняшней Армении остались считанные единицы. Согласно официальным данным правительства, в республике сегодня проживает всего 33 человека, переживших Геноцид 1915 года. И здесь возникает главный вопрос: что власти страны делают именно для этих 33 героев нашего времени? К сожалению, ответ тут очевиден: практически ничего.

    Об этих людях наши власти вспоминают лишь время от времени. И только благодаря тому, что в этом году наш народ отмечает столетие Геноцида, эти 33 человека оказались в центре внимания. Так, например, при министре здравоохранения создана коллегия, которая помогает в вопросах помощи и медобслуживания очевидцев Геноцида армян. По информации из Минздрава, группа во главе с заместителем министра здравоохранения Гагиком Мириджаняном уже посетила проживающих в Ереване очевидцев Геноцида, проведя необходимые медицинские исследования, в частности, УЗИ внутренних органов, электрокардиограмму, общий и биохимический анализ крови.

    Кроме того, в Минздраве выделен особый телефонный номер, который круглосуточно будет доступен для решения проблем очевидцев Геноцида. Можно было бы лишь порадоваться подобной заботе об очевидцах Геноцида, если бы не одно большое «но»: внимание этим пожилым людям оказывается лишь в преддверии очередной годовщины Геноцида. Все остальное время эти люди просто лишены заботы со стороны государства. Никто не интересуется, как они живут, какая помощь, в том числе, медицинская, им требуется. И самое главное – на что вообще живут пребывающие в преклонном возрасте очевидцы Геноцида?

    Невероятно, но в преддверии столетия Геноцида, об очевидцах трагедии армянского народа вспомнило и правительство Армении. На днях стало известно, что Кабинет министров намерен рассмотреть вопрос повышения пенсий очевидцев Геноцида армян на 75 тысяч драмов. По проекту, дополнительные деньги будут выделяться с апреля текущего года до конца года. За 9 месяцев с этой целью будет выделено 22,5 млн. драмов.

    На мой взгляд, это самое что ни на есть издевательство. Что значит, проект будет осуществляться всего 9 месяцев? То есть, забота государства об очевидцах Геноцида, которым сегодня уже за сто лет, ограничится сроком в 9 месяцев? Или в правительстве надеются, что за эти 9 месяцев последние 33 очевидца Геноцида умрут естественной смертью и сама собой отпадет необходимость выделения для них дополнительных средств?

    Прошу прощения, но это форменное издевательство и чудовищный цинизм. Власти готовы тратить сотни миллионов драмов на проведение помпезных мероприятий в рамках утвержденного плана, посвященного столетию Геноцида армян, но при этом зажимают какие-то 22 миллиона (в год!) для поддержки очевидцев Геноцида. То есть, пускание пыли в глаза для Сержа Саргсяна и Овика Абрамяна важнее пожилых людей, которые через 9 месяцев после столетия Геноцида вновь начнут получать мизерную пенсию. Так оно и будет, поскольку эти столетние бабушки и дедушки для правительства – люди третьего сорта.

    Все эти годы правительство мало интересовалось тем, как живут пожилые очевидцы Геноцида. Не интересно было ему, что у этих людей масса проблем: одиночество, болезни. Но они все равно пытались выжить, как могут, на свою крохотную пенсию, которой не хватает ни на питание, ни на лечение, чтобы рассказать будущим поколениям о ужасах, которые им пришлось пережить в 1915-м и последующих годах. Эти 33 оставшиеся в Армении очевидца Геноцида прожили долгую и трудную жизнь, и в любой нормальной стране они имели бы полное право на достойную старость, а не на нищенство и не на издевательства родного правительства. Опять же, все это было бы в нормальных странах с нормальным правительством, думающим о собственном народе, но отнюдь не в Армении, где власти больше думают о помпезных и дорогостоящих мероприятиях на фоне безразличия и цинизма в отношении своих сограждан.

    Тем более, таких сограждан, которые пережили одно из самых чудовищных преступлений XX века и которые остро нуждаются в заботе и постоянном внимании со стороны государства.   

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ