Наверх


    Когда о драме вспомнит Путин…

    ПОЛИТИКА - 21 Марта 2015 - 09:12  |  Просмотров - 916

    Позиция европейцев проста- вы сами должны были выбирать, и вы выбрали ТС и ЕАЭС. Так что, обижайтесь теперь только на самих себя.

    Северный пушной зверек, как деликатно называют подкравшуюся неожиданность,  добрался до Армении давно. В тот самый день, когда президент Серж Саргсян волевым и единоличным решением, после  посещения кабинета президента России Владимира Путина, решил положить шлагбаум на путь в Европу, выбрав направление в Россию , а точнее- в пропасть.

    И вот теперь, практически ежедневно мы получаем доказательства того, что выбраться из этого болота нам не удастся, как бы ни заигрывали с нами европейцы, какие бы они нам красивые слова ни говорили. Их позиция проста- вы сами должны были выбирать, и вы выбрали ТС и ЕАЭС. Так что, обижайтесь теперь только на самих себя, подсчитывая убытки от этого танго с медведем.

    Уже подсчитано, что  Армения не получит  200-250 миллионов долларов ожидаемых налоговых поступлений. Ожидаемых от вступления в ЕАЭС, мы уже передавали и о том, что в январе-феврале этого года уже зафиксировано недовыполнение бюджета на 8 миллиардов драмов, в том числе и по причине снижения товарооборота со странами ЕАЭС, что в итоге грозит невыполнением бюджета.

    Что это такое, надо объяснять? Это задержка пенсий или отказ государства от их выплат на неопределенный срок. То же самое касается и работников бюджетных организаций. Ну и в общем-  это катастрофическое падение уровня доходов населения, которое теперь будет соревноваться с нищими странами Африки в рейтинге наименее плохо живущих в мире.

    И трансферты уже не спасут. Тем более, что их объем продолжит падать. А объем эмиграции, я бы даже сказал, массового бегства из страны, увеличится.  Если в этом и состоял «хитроумный маневр» Сержа Саргсяна, то он , этот маневр, удался. Чем меньше народу в Армении – тем меньше потенциальных протестующих и тем меньше риск осуществления революционной смены власти.

    Но тут ведь хочется хоть какой-то передышки. А ее не дают. Пришло время поговорить о формировании валютного союза между Россией, Беларусью и Казахстаном, заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин. Его слова давно уже для многих звучат, как приговор. И кому, как не нам это знать. На сей раз , правда, о нас не упоминали. Но надолго ли?
    «Думаем, пришло время поговорить о возможности формирования в перспективе валютного союза», — сказал Путин по итогам трехсторонней встречи с участием глав Беларуси и Казахстана. Он добавил, что в ходе беседы также обсуждались вопросы евразийской интеграции. Последнее- тревожит больше всего. Ведь, и Армении могут предложить поддержать очередную путинскую идею. Которая ослабит  и  без того  буксующую нашу экономику.

    Рубль ведь слаб . И с каждым месяцем, с каждым миллиардом, потраченным ЦБ РФ на его искусственное удержание, его крах будет все ближе .А тут и цены на нефть не думают повышаться, и санкции никто отменять не собирается. Наоборот, их собираются держать еще долго. Пока Россия не вернет Крым Украине.

    А чем это кончится? Безусловным крахом российской     экономики. Но мы видим, что Путин не хочет погибать один. Он тащит за собой Беларусь и Казахстан. Пока не названа Армения. Но  что будет, если Путин захочет и нас втянуть в свой валютный союз? Решится ли президент  Саргсян отказать президенту Путину? Ответ на этот вопрос очевиден для всех- не решится.

    Просто пока в России даже не рассматривают драм в этом аспекте. Потому, что в Кремле всем известно об истинном положении нашей экономики. Которая и так дышит на ладан. Которая  могла бы иметь шанс на выздоровление, если бы не диктат России и требование свернуть с пути евроинтеграции. Которая теперь с ужасом ждет, когда о ней вспомнит Путин.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ