Наверх


    Слуцкий vs армянские СМИ: кому верить?

    ПОЛИТИКА - 31 Марта 2015 - 08:07  |  Просмотров - 1618

    У наших СМИ есть возможность смыть с себя «позорное пятно» и опубликовать записи с диктофонов и видеокамер, и тем самым доказать Слуцкому, что они ничего не привирали.

    В довольно неприятной ситуации вчера, 30 марта, оказалась армянская пресса. Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, который на прошлой неделе посетил Армению для участия в совместном заседании постоянной комиссии Национального собрания Армении по вопросам внешних сношений и комитета Госдумы РФ, прямым текстом обвинил армянские СМИ в искажении его слов и заявлений. Выступить с подобным обвинением Слуцкий был вынужден после жесткой реакции азербайджанского МИДа, посчитавшего сделанные (или – по Слуцкому – приписанные ему армянскими СМИ) российским парламентарием заявления в Ереване «вмешательством во внутренние дела Азербайджана», что может нанести вред отношениям Баку и Москвы.

    По сообщению «Парламентской газеты», Леонид Слуцкий заявил в понедельник, что, выступая в Ереване, никаких антиазербайджанских заявлений он не делал.

    «Этих высказываний не было. Не надо создавать напряжение на пустом месте. Это не испортит российско-азербайджанские отношения», — сказал российский депутат.

    Леонид Слуцкий напомнил, что ранее, выступая в свое время в Баку, он говорил, что «оккупации азербайджанских территорий должен быть положен конец».

    «Тонкая ткань переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию находится в формате Минской группы ОБСЕ, где существенную роль играет Россия, имеющая партнерские отношения как с Азербайджаном, так и с Арменией, — отметил парламентарий.  - Я не понимаю, к какой фразе могли придраться. Прежде чем комментировать какие-либо мои высказывания и обвинять в чем-то антиазербайджанском, стоит использовать не армянские источники, а мою прямую речь. Слуцкий также заверил, что «был, есть и будет другом азербайджанского народа». «Россия и ее представители всегда выступают как миротворческая сторона», — заключил глава комитета.

    То есть, налицо обвинение в адрес армянских СМИ в искажении и перевирании его слов и заявлений. А это, следует признать, довольно серьезное обвинение. Я внимательно изучил все выступления и заявления Слуцкого в Армении. Большая часть его выступлений была посвящена вопросам евразийской интеграции, миграции, а также темам, связанным со 100-летней годовщиной Геноцида армян в Османской империи. Выступил Слуцкий и по поводу расследования трагедии в Гюмри, заверив армянских журналистов в том, что суд над Пермяковым пройдет непременно на территории Армении. Так что же разозлило МИД Азербайджана, что он обрушился с критикой на Слуцкого, которого до сих пор принимали в Баку с распростёртыми объятиями?

    В некоторых армянских СМИ я нашел ответ на этот вопрос. Так, например, News.am 28 марта сообщило, что выступая на пресс-конференции в Ереване, Слуцкий косвенно обвинил Азербайджан в инициировании гонки вооружений в регионе.

    «Начата гонка вооружений – не буду говорить кем. В результате Армения вынуждена тратить часть своего потенциала экономического развития на участие в этой гонке», — передало агентство слова Слуцкого.

    Естественно, что это не осталось незамеченным в Баку. Далее, по сообщению Аrminfo.am, Слуцкий, касаясь вопроса Геноцида армян, заявил: «Я свою позицию по армянскому вопросу озвучил даже во время встречи с Алиевым». А это уже более чем серьезная причина для демарша Баку.

    Ряд других СМИ процитировал слова российского депутата о том, что «Ереван должен использовать свои стратегические отношения с Москвой, чтобы посредством нее смягчить антиармянскую риторику Баку и Анкары».

    «Нельзя отрываться от реальности, разбрасываться словами и заявлениями, они должны использоваться так, чтобы не теряли цену», - передали СМИ слова московского гостя.

    Как видим, некоторый повод для Баку обидеться на Слуцкого все же был. Или не был, если верить самому российскому депутату? Если Слуцкий этих слов не говорил, а наши СМИ ему их элементарно приписали, то это отнюдь не делает им чести. Тем более, что обвинение прозвучало из уст не кого-нибудь, а самого депутата Госдумы. Хотя, вполне могу предположить, что Слуцкий просто дал «задний ход» после гневной реакции азербайджанского МИДа.

    В таком случае, у наших СМИ есть возможность смыть с себя «позорное пятно» и опубликовать записи с диктофонов и видеокамер, и тем самым доказать Слуцкому (и не только ему) – армянские СМИ ничего не приврали, а коли ты не можешь стоять за своими словами, то и рта в таком случае раскрывать не надо, чтобы потом не попадать в дурацкие ситуации. Хочется надеяться, что мои коллеги ничего не приврали и не вложили в уста российского депутата то, что они хотели бы от него услышать. В таком случае – с нетерпением ждем публикации аудио и видеозаписей. И если они будут опубликованы, тогда настанет черед возмутиться всем нам и задать вопрос уже нашим депутатам и МИДу: «А что, собственно, делал в Армении человек, который «был, есть и будет другом азербайджанского народа»?

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ