Наверх


    Расправа над «Учредительным парламентом» - демонстрация Саргсяном страха перед народом

    ПОЛИТИКА - 08 Апреля 2015 - 13:08  |  Просмотров - 769

    Вне всякого сомнения, основательно поработали российская разведка и пророссийская партия во власти, заставившие Саргсяна пойти на крайние меры.

    7 апреля 2015 года навсегда запомнится всему армянскому народу, как день, когда  была проведена беспрецедентная спецоперация СБА и Следственного комитета  Армении. Нет, отнюдь не против работающих на разведки Турции и Азербайджана  граждан Армении и НКР, а против армян, вписавших свое имя в историю Армении и  Арцаха. Армян, рисковавших жизнями, ради свободы нашей Родины, ради ее  безопасности.  

    Как вы уже догадались, речь идет о совместных действиях СБА и СК, направленных  на нейтрализацию представителей «Учредительного парламента», среди которых и  герой Армении и Арцаха Жирайр Сефилян. Согласно официальной информации,  тем самым была якобы пресечена организация массовых беспорядков в местах  проведения публичных мероприятий 24 апреля 2015 года – в день 100-й годовщины  Геноцида армян.

    По информации СК Армении, в результате предпринятых  мероприятий выяснилось, что группа лиц, ожидая скопления большого количества  людей во время публичных мероприятий в связи с 100-й годовщиной Геноцида  армян, призывала не подчиняться требованиям представителей власти, а при  необходимости применять насилие и силовые методы борьбы. «Возбуждено  уголовное дело по ст.35-225 УК Армении (приготовление к преступлению). Ведется  следствие», – говорится в сообщении.

    Однако для большинства из нас эти действия спецслужб, санкционированные самим президентом Сержем Саргсяном, оказались непонятными. Более того, многие  жители Армении посчитали карательные акции спецслужб предосудительными.  Ведь и сам Сефилян, и другие руководители «Учредительного парламента»,  настроенные решительно против действующих властей, задолго до 7 апреля заявили,  что во время предстоящих 24 апреля мероприятий в память жертв Геноцида  никаких акций проводить не будут и согласились провести намеченный на этот день  митинг вдали от центра Еревана – в общине Эребуни.

    Поэтому, сообщение СК  Армении о том, что «Учредительный парламент» планировал организовать 24  апреля массовые беспорядки, выглядит, по меньшей мере, неубедительным и  безосновательным. В многочисленных беседах со мной, жители столицы открыто  заявляли, что что считают эти аресты и обыски незаконными и демонстрирующими  уровень беспредела в стране.  

    Так что же стоит за этой спецоперацией властей? В первую очередь, конечно, страх  властей перед собственным народом. Социально-экономическая ситуация в стране  настолько тяжелая, что достаточно поднести горящую спичку, чтобы все вспыхнуло.  Причем, внешнеполитические пристрастия тех, кто может поднять народ на борьбу с  режимом Саргсяна, не играют никакого значения. Это могут быть как  пророссийская партия, так и западники.  Для доведенного до отчаяния армянского  народа все равно, под чьи знамена вставать. Главное для него – избавиться от  режима Саргсяна.

    Однако, так получилось, что наибольшую опасность для властей  сегодня представляет именно «Учредительный парламент», настроенный в целом  прозападно. И в данном случае, вне всякого сомнения, основательно поработали российская разведка и пророссийская партия во власти, заставившие Саргсяна  пойти на крайние меры. Конечно, Саргсян и ранее был напуган размахом  оппозиционного движения в стране, однако один, без советов извне (в данном случае  – из Кремля и Ясенево), он вряд ли решился бы на столь решительные действия.  

    Во-вторых, эта спецоперация показала, насколько далеко Серж Саргсян, Сейран  Оганян и маячащий за их спинами Роберт Кочарян оторвались от своих бывших  боевых товарищей. Ведь они вместе с Сефиляном воевали в Карабахе, смотрели в  лицо смерти и Серж Саргсян, обладающий всей полнотой власти в республике, мог  бы быть более снисходительным. Но нет – Саргсян обрушил на них весь  репрессивный аппарат. Не исключаю, что тут играет и личная обида Саргсяна, Оганяна и Кочаряна на того же Сефиляна, который открыто говорит о том, что эта «троица» не внесла какой-либо серьезный вклад в Арцахскую войну, а занималась  лишь интригами, мечтая захватить власть в Армении.

    «Серж Саргсян всегда  занимался взяточничеством, он – специалист по порче людей. Начиная со времен  войны и по сей день он продолжает это, просто тогда он это делал с меньшими  возможностями, а сегодня – с большими. Я помню, был 1992 год, Новый год, и он  раздавал полевым командирам Marlboro. Тогда я еще курил, а сейчас уже не курю.  Сигареты были дефицитом, а в те дни Marlboro – были роскошью. Не все  командиры принимали, были и такие, что брали блок и раздавали солдатам, а были  и те, что прятали, а потом целый месяц курили. Потом, когда его возможности  увеличивались, он дарил пистолеты, а сегодня дарит бизнесы», - рассказывал как-то  сам бывший командир Шушинского особого батальона.  

    В-третьих, неконтролируемые действия властей со всей очевидностью  продемонстрировали всем нам отсутствие хоть какой-то оппозиции в Армении.  Лишь Никол Пашинян подал слабый голос, да и тот не был услышан властями.

    А  где же все эти царукяны, зурабяны, айрикяны, погосяны и прочие деятели,  называющие себя оппозицией? Где их голоса в защиту незаконно арестованных  деятелей «Учредительного парламента»? Почему они не призывают властей  действовать по закону? Почему не выводят людей на улицы с целью заставить  Саргсяна уважать право людей на выражение своего мнения? Выходит, что правы  те, кто утверждает, что оппозиция в Армении полностью уничтожена. Как бы то ни было, но хочется надеяться, что «Учредительный парламент» не  отменит антиправительственных акций протеста. Ведь только таким образом  «Учредительный парламент» сможет добиться не только освобождения своих арестованных  соратников, но и всего армянского народа, стонущего под гнетом режима Саргсяна.

    Поверьте, ребята, дровишки для этого имеются. Не хватает лишь поднесенной к ним  спички.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ