Наверх


    Грустная предсказуемость

    ПОЛИТИКА - 09 Апреля 2015 - 07:52  |  Просмотров - 985

    Правящий режим интересует не судьба Армении, а своя собственная судьба.

    Нет на свете ничего более тягостного, чем предсказуемость.  Тем паче, когда речь идет о предсказуемости действий руководителей государств. И уж совсем грустно, когда предсказуемость эта носит характер  негативный, имеющий самые тяжелые последствия для народа. В нашем случае, так уж сложилось, мы имеем дело с существованием самой грустной из разновидностей предсказуемости.

    Как известно, между официальным Тегераном и шестью мировыми державами было достигнуто соглашение относительно будущего ядерной программы Ирана.  В связи с чем актуализировался вопрос  поставок иранского газа в Европу. И потенциально тут должен был бы актуализироваться и вопрос пути Армения-Грузия-Черное море. Но только потенциально.

    Увы, это признают уже и различные зарубежные эксперты. К примеру, украинский политолог Виталий Портников. « Иран может поставлять газ через Турцию, и я считаю, что именно так и сделает. То есть, будут два конкурентных пути через Турцию. Честно говоря, вряд ли этот путь пройдет через Армению и Грузию. В этих странах Россия может остановить осуществление проекта. В Армении – точно», - заявил он.

    Почему он так считает? Потому, что  Россия крайне не заинтересована в том, чтобы иранский газ дошел до европейского рынка. «В этом случае Россия поступит так, как поступила, когда Армения попыталась заключить Ассоциативное соглашение с ЕС», цинично напоминает украинский политолог. И, к сожалению, он прав,. А право делать такие заявления ему дала наша власть.

    Мы же все видели, сколь легко и просто президент России Владимир Путин заставляет Сержа Саргсяна свернуть с пути на интеграцию в ЕС на путь членства в ТС и ЕАЭС. Крайне невыгодного экономически, как бы ни пытался глава нашего государства доказать обратное в эфире российского телеканала. Кстати, это позорный эфир в очередной раз доказал, сколь гармонично Саргсян смотрится в роли адвоката Кремля.

    Ведь, он слишком много «аргументов» привел в оправдание существующих проблем, «объясняя» это тем, что в России имел место кризис и обвал рубля. Вроде как мы все должны проникнуться пониманием проблем государства, которое оказалось в статусе изгоя по причине своей политики игнорирования норм международного права, аннексировав украинский Крым.

    Точно также официальный Ереван ведет себя, когда Россия продолжает вооружать Азербайджан. Мол, они понимают, что для россиян это бизнес. Ну а то, что его жертвами становятся наши парни на передовой- безделица, которой не стоит придавать большого значения. Мы уже привыкли к такой «позиции» наших правителей. Это – грустная и позорная предсказуемость.

    И в этом смысле не стоит удивляться тому, что наш глава МИД Эдвард Налбандян радостно отчеканил: « Россия – первый экономический и торговый партнер, а также главный инвестор для Армении». О том, что у партнера этого скоро возникнут реальные, очень серьезные проблемы,  он не упомянул. Как и о том, что партнерство с Европой, прежде всего политическое, куда  выгоднее в долгосрочной перспективе, особенно в плане построения демократического государства .

    И это тоже предсказуемо. Ведь, правящий режим интересует не судьба Армении, а своя собственная судьба. И они понимают, что угроза бунта, вызванного экономическим коллапсом и дефицитом справедливости, остается очень высокой. А спасти Саргсяна и иных наших правителей от нашего же народа может только Россия. .Она давно уже снискала себе «славу»  государства, поддерживающего всех диктаторов.

    Вон, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что большинство жителей Сирии поддерживают Башара Асада. Точно такими же будут заявления Лаврова, если в Армении начнется бунт. Кремль будет защищать своего ставленника., преспокойно пустив кровь граждан Армении. И это - очередная  предсказуемость.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ