Наверх


    Скандал с улыбками в «Цицернакаберде» - лишний козырь Анкаре и Баку

    НАША АНАЛИТИКА - 09 Апреля 2015 - 13:19  |  Просмотров - 1478

    Сам факт смеющихся женщин, не понимающих важности момента, уже скандал и позор всему армянскому народу.

    Грандиозным скандалом, бросающим тень на армянский народ и светлую память жертв Геноцида армян, обернулось инициированное властями массовое посещение членами женского совета правящей Республиканской партии мемориального комплекса «Цицернакаберд», состоявшееся в минувшую субботу, 4 апреля. Напомним, что руководство Республиканской партии спустило в низы директиву об обязательном посещении членами женсовета РПА мемориального комплекса, о чем были предупреждены все отечественные СМИ. Однако эта затея властей вышла им боком.

    Как удалось выяснить независимым СМИ, в частности, газете «Чоррорд ишханутюн», руководство республиканцев распорядилось согнать в Цицернакаберд как можно большее количество членов Женского совета РПА, дабы те выступили с соответствующим обращением к женщинам мира, призвав их объединиться против геноцидов.

    Народ у нас, как известно, послушный, и наказ властей был исполнен. В минувшую субботу около трех тысяч членов Женсовета РПА собрали около мемориального комплекса и стройными рядами повели возлагать цветы у вечного огня. Никого в руководстве РПА не интересовало, что своим глупым указом они оторвали женщин – хранительниц очага, матерей и жен, от насущных дел и решения накопившихся за неделю проблем дома.

    Главное для властей было сработать на публику и показать, как армянский народ, в преддверии столетия Геноцида армян, чтит память жертв этого страшного преступления против человечности. Однако эта инициатива властей обернулась позорным скандалом. Как уже было отмечено выше, освещали посещение членами Женсовета РПА мемориального комплекса практически все отечественные телеканалы, газеты и информационные агентства.

    И от них не утаилось странное поведение посетительниц «Цицернакаберда»: многие из них при встрече улыбались друг другу, целовались в щечку, смеялись над собственными шутками, то есть, меньше всего походили на людей, пришедших почтить память полутора миллиона невинно убиенных в Османской Турции армян.

    И когда кадры с веселящимися членами женсовета правящей партии у мемориала жертв Геноцида армян были опубликованы независимыми и оппозиционными СМИ, в республике разразился скандал. В нашем обществе, достаточно консервативном, и тем более, чтящем память жертв Геноцида, подобное поведение не только членов женсовета РПА, но и действия властей были встречены с осуждением. И это понятно – мемориал жертвам Геноцида армян – не то место, где следует широко раскрывать в улыбке свои рты, целоваться друг с дружкой в щечку и смеяться над собственными шутками.

    Но больше всего общество возмутилось тем, что дурной пример всем посетительницам мемориала жертв Геноцида армян показывали наши депутаты от РПА во главе с вице-спикером Национального Собрания Эрмине Нагдалян. То есть, мало того, что руководство РПА решило действовать в духе «застойного времени», когда ЦК КПСС предписывало всем в обязательном порядке являться на митинги, демонстрации и субботники, так оно еще и не учло поведение представительниц прекрасного пола.

    В результате, за провальное решение властей отдуваться пришлось самой госпоже Нагдалян. Когда журналисты у нее поинтересовались, что же так сильно рассмешило в мемориальном комплексе представительниц РПА, вице-спикер НС, в присущем ей прямолинейном тоне ответила, что таким образом они... приветствовали друг друга, поскольку давно не виделись. По ее словам, все женщины приехали из различных марзов республики, из далеких общин, и они верили, что делают богоугодное дело, а при встрече приветствовали друг друга, поощряли и улыбались. Она намекнула, что фотографии были сделаны не в ходе самого мероприятия, а на подготовительном этапе к нему.

    Признаюсь, ничего умного и дельного от Нагдалян я и не ожидал услышать. Да, не спорю, посещение мемориала жертвам Геноцида армян – дело богоугодное, но зачем же смеяться во весь рот, громко приветствовать друг друга, бросаться друг на друга ради крепких объятий? Вы что, на день рождения Риты Александровны или устроенную РПА вечеринку какую-то собрались?

    И какая разница, в какой именно момент были сделаны кадры смеющихся членов женсовета РПА – у входа в мемориал или у вечного огня? Сам факт смеющихся женщин, не понимающих важности момента, уже скандал и позор всему армянскому народу.

    Ведь если в «Цицернакаберде» смеются сами армяне, тем более, члены РПА, то как мы можем требовать сочувствия и сострадания к жертвам самого страшного преступления в истории армянского народа от иностранцев, которых уже сейчас, в преддверии 100-летия геноцида, в Ереване предостаточно? И, самое главное, как мы можем требовать покаяния от турок, если сами смеемся над своей трагедией, и даем лишний козырь Анкаре и Баку? К сожалению, нынешним властям в лице Саргсяна и его РПА понять этого не суждено.  

    Тевос Аршакян  
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ