Наверх


    Понять, чтобы действовать

    НАША АНАЛИТИКА - 10 Апреля 2015 - 07:57  |  Просмотров - 766

    Как и кто может обезопасить Армению от давления России? Увы, никто.

    Мы часто сетуем на то, что руководство Армении проводит  антигосударственную, предательскую политику. Мы возмущаемся по поводу того, сколь  сильно теперь Армения зависит от России, как цинично та этим пользуется. А еще мы жалуемся на кошмарное окружение. Вот о том, как должны себя вести соседи, мы и расскажем.

    Президент Польши Бронислав Коморовский выступил в четверг в украинской  Верховной Раде, призвав украинцев и поляков к взаимному прощению. По его словам, это должны быть совместные действия по почтению памяти погибших в прошлых конфликтах между двумя народами.

    По словам президента Польши, когда украинцы и поляки стают друг против друга, этим всегда пользуются их враги. «Надеюсь на современный, хороший диалог наших государств и народов, на который не будут влиять бывшие споры и ссоры. Что поляки и украинцы смогут отбыть тяжелую дискуссию об истории своих конфликтов и их трагические последствия. Правильной дорогой является взаимное прощение и примирение», - сказал Коморовский.

    Напомним, в декабре прошлого года во время своего выступления перед депутатами парламента Польши президент Украины Петр Порошенко попросил прощения у поляков за Волынскую трагедию. Если кто-то забыл, то мы напоминаем, что вооруженные конфликты между поляками и украинцами начались во время Второй мировой войны и продолжались до 1947 года.

    Однако историки, особенно польские, отдельно выделяют 1943 год и события на Волыни, известные как Волынская резня (в Польше) или Волынская трагедия (в Украине). В другие годы они происходили на Холмщине и в Закерзонье. Точное количество погибших в этих конфликтах не известно до сих пор, но жертвы исчисляются десятками тысяч. Большинство погибших были поляками.

    Увы, мы никогда не слышали, чтобы президент или премьер-министр Турции признал преступления своего государства. Официальная Анкара продолжает врать себе и миру, утверждая, что  это преступление против  человечности,  ставшее предтечей Холокосту , является «делом историков», коим и нужно дать «оценку этим событиям».

    Как жить рядом с таким соседом? Как чувствовать себя в безопасности? Где гарантии того, что живущие ныне в Турции армяне не повторят участь тех, кто был подвергнут Геноциду век тому назад? Как, проводя столь возмутительную политику отрицания собственных преступлений, Турция стремится стать  частью цивилизованной  Европы ? Вопросов очень много.

    Я ни в коей мере не оправдываю наших правителей. Это действительно трусливые, алчные, коррумпированные временщики, обеспокоенные судьбой собственных награбленных капиталов в гораздо большей степени, чем судьбой Армении. Но как можно было бы вести себя , имея такое окружение рядом?! Как и кто может обезопасить Армению от давления России? Увы, никто.

    Тем более, что последние тенденции в России просто ужасают. Там проходят официальные съезды фашистов со всего мира. Там официально плюют на территориальную целостность, независимость всех стран бывшего СССР, периодически озвучивая, угрозы в адрес того или иного из них. В адрес Армении такого рода угрозы звучат регулярно. Нас просто шантажируют применением силы, если мы пойдем на сближение с цивилизованной Европой.

    И этот процесс- надолго. Вон, министерство образования и науки РФ разработало проект программы патриотического воспитания граждан до 2020 года, согласно которому количество патриотов в России должно увеличиться на 8%. А что такое русский патриот? Это тот, кто считает, что нет на картах мира ничего, кроме  России, что доказать это, с оружием в руках, долг любого русского патриота.

    Как добиваться прорыва в сторону цивилизованной Европы, имея приставленный к виску дробовик, на курке которого дрожит рука невменяемого и озлобленного кремлина?! Увы, никак. Я пишу это не в оправдание  наших правителей. Но понимать, что приход в Армении к власти иных сил не лишит нас соседства с Турцией и угроз со стороны России – надо.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ