Наверх


    Отрицатель очевидного

    НАША АНАЛИТИКА - 15 Апреля 2015 - 09:06  |  Просмотров - 933

    Своей «позицией» Пан Ги Мун фактически поощряет официальную Анкару на дальнейшие действия по отрицанию Геноцида.

    С одной стороны- очень легко жить, зная, что твои слова никак не влияют на естественный ход событий и трагедий. С другой стороны - это нужно обладать редким запасом неуважения к самому себе, чтобы регулярно заявлять что-то  ни на что не влияющее, да еще выставляющее тебя в самом смешном и дурном свете.  Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун таким запасом обладает.

    А как иначе можно оценивать заявление этого южнокорейского дипломата, сделанное  в понедельник? Пан Ги Мун, как уже передали ведущие мировые СМИ, считает гонения на армян в Османской империи «зверским преступлением», но не спешит использовать термин «геноцид», призывая страны продолжать сотрудничество с целью установления фактов в отношении событий 100-летней давности.

    Получается, что Генсек ООН ставит себя в положение человека, отказывающегося признавать не только очевидное, но и давно признанное всем цивилизованным миром. Более того, своей этой «позицией», Пан Ги Мун фактически поощряет официальную Анкару на дальнейшие действия по отрицанию Геноцида. Уверен, что турецкие политики, включая Эрдогана и команду, крепко ухватятся за заявление Генсека ООН. Тем более, что хвататься им просто  больше не за что.

    Максимум, на что способна официальная Анкара- это истерить и отзывать своего посла из Ватикана после того, как Папа Римский  Франциск назвал Геноцид армян первым геноцидом 20-го века. Все то же самое делала Турция, когда справедливую оценку их преступлению давали в той или иной стране мира, когда во Франции и Италии собирались принимать закон о криминализации непризнания Геноцида армян.

    Проходило совсем немного времени, и Анкара преспокойно возвращала своих отозванных послов. Так будет и сейчас. И тем удивительнее была позиция Генсека ООН, который подыграл турецкой стороне, самоизолировавшейся от истины, от своего прошлого. Удивительно - но не более. Потому, что позиция Пан Ги Муна ни на что не влияет и никого не волнует.

    И задолго до него ООН превратилась в ничего не значащую организацию. Еще Шарль де Голль презрительно называл ООН «le machin» - «эта штуковина». А Джордж У. Буш охарактеризовал ее как  «irrelevant» (англ.: бесполезная ) после того, как ему не удалось добиться в Совете Безопасности поддержки большинства его членов предложения о проведения военной операции против Ирака. Операцию он эту, как мы помним, в итоге провел, чем была снова доказано бесполезность ООН.

    Но именно при Пан Ги Муне ООН окончательно потеряла роль главного гаранта стабильности и регулятора международных отношений. В частности, организация не стала препятствовать признанию независимости Косова, Абхазии и Южной Осетии. Это – позорные пятна в истории ООН. И не единственные, как и не последние.

    В частности, мы стали свидетелями того, что ООН не сумела воспрепятствовать аннексии Россией  украинского Крыма. Нулевой была эффективность от позиции Пан Ги Муна, осудившего действия сепаратистов в «ЛНР» и «ДНР». Образно говоря, «Моторолла» и «Гиви»  просто наплевали на слова Генсека ООН. И он преспокойно живет себе дальше.

    Более того, он продолжает делать и другие заявления, на которые конфликтующие стороны плевать хотели. К примеру, призвал Пан Ги Мун в воскресенье, 12 апреля, не допустить превращения кризиса в Йемене в «затяжной региональный конфликт» и подчеркнул необходимость урегулирования ситуации через переговоры И что? А ничего. Точнее- как всегда: никто не стал слушать Генсека ООН.

    Потому и нам не стоит уделять хоть какое-то внимание его словам. Геноцид армян в Османской империи  был вне зависимости от позиции Пан Ги Муна. Это признает весь мир, осуждающий Турцию за отрицание очевидного. Ну а Генсек ООН имеет все шансы остаться в истории именно как человек, который возглавлял ООН, прекрасно понимая, что его мнение стало гораздо менее значимым, чем мнение Ким Кардашян.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ