Наверх


    «Витязи» в продажной шкуре

    НАША АНАЛИТИКА - 21 Апреля 2015 - 07:40  |  Просмотров - 1261

    Хотя бы чувство христианского сострадания по отношению к братьям по вере мы ждать от грузин вполне могли. Могли, но не дождались.

    Грузия- это не только соседняя страна, в которой у многих из нас есть родственники, друзья, и почти у всех знакомые. Грузия также еще и страна, с которой непонятно как нам выстраивать отношения. Потому, что там никогда не делалось никаких реальных шагов , которые можно было бы назвать хотя бы добрососедскими, по отношению к Армении.

    Очередной пример тому- отношение официального Тбилиси к столетию Геноцида армян. На мероприятиях в Армении, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян в Османской империи, будет присутствовать вице-спикер Парламента от «Грузинской мечты» Манана Кобахидзе, которая в Парламенте возглавляет Группу дружбы с Арменией.

    То есть, не президента Грузии, не премьер-министра, не даже главы парламента в Ереване не будет. При этом, в  Турции, в запланированных также на 24-го апреля мероприятиях, которые посвящены 100-летней годовщине Галлиполлийского сражения во время Первой мировой войны, примет участие министр обороны Грузии Миндиа Джанелидзе и председатель парламентского Комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили.

    Как видим, официальный Тбилиси откровенно демонстрирует неуважение к нашей боли и показывает, сколь важен для него союз с потомками  тех, кто убивал армян и сейчас отказывается признавать свои преступления. К сожалению, об этом говорит не только то, кого Грузия  направляет в Армению на столетие Геноцида.

    За все годы независимости Грузии эта соседняя страна не удосужилась признать Геноцид армян. Одного этого факта хватает, чтобы понять, каково истинное отношение грузинских политиков, самого разнообразного пошиба, к армянскому народу.  Максимум, на что их хватает- это красивые речи в ходе официальных встреч с нашими руководителями. Но слова и дела – не одно и тоже.

    Слов, красивых и пышных, нам не надо. А вот хотя бы чувство христианского сострадания по отношению к братьям по вере мы ждать от грузин вполне могли. Могли, но не дождались. А вот откровенное «велико-княжеское хамство»  мы увидели, когда в парламенте Грузии не только отказались почтить минутой молчание память жертв Геноцида армян, но и позволили азербайджанским депутатам устроить провокацию, сорвав выступление Самвела Петросяна.

    И ведь дело не в позиции политических сил, находящихся ныне у власти в Грузии. В период правления Саакашвили Геноцид армян также не был признан Грузией. Наоборот, Мишико тогда пуще теперешних руководителей Грузии стелился перед Баку и Анкарой. Он даже в парламенте Азербайджана выступал с патетической речью, да и сейчас он желанный гость в Баку, тогда как в Ереван он ни разу, после своего свержения не приехал.

    Это и есть демонстрация истинного отношения грузинских политиков к Армении, к армянскому народу. В том числе и к армянам, живущим в Грузии. Идет целенаправленный процесс давления на грузинских армян, целью которого является попытка оторвать нас от своих корней. Истоков. К сожалению, этот процесс идет полным ходом и весьма удачно, если исходить из грузинских позиций.

    И не стоит удивляться тому, что было показано на  канале Armenian Community of Georgia в видеохостинге  YouTube . Там размещен видеоролик, запечатлевший опрос жителей на улицах Тбилиси. Задавался один вопрос: что Вы знаете о Геноциде армян? И 85 процентов опрошенных ответили, что ничего не знают. Среди знающих о нашей боли, кстати, был гражданин ФРГ. Не соседней, замечу, страны.

    Да, позиция руководителей Грузии во многом продиктована вопросом экономической выгоды, а проще говоря- шкурным интересом. Они считают, что азербайджанские нефтедоллары и дешевый газ, равно как и турецкие инвестиции, важнее голоса совести, исторической правды.

    Тем самым,  грузины доказали, что грош цена их гордости по поводу большого количества церквей в стране. Они всего лишь торгаши, после очередной позорной сделки с мусульманами, бегущие замаливать этот свой грех. Они – «витязи» в продажной шкуре, к которым не стоит испытывать ничего, кроме презрения.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ