Наверх


    Турецкая «гордость»

    ТУРЦИЯ - 22 Апреля 2015 - 13:29  |  Просмотров - 1187

    Ни один руководитель турецкого государства не делал шагов, связанных с признанием своей вины.

    У турецкого диктатора Эрдогана , равно как и у карманных  турецких СМИ- весьма своеобразное представление о том, что может служить поводом для радости и гордости. И именно демонстрация, выпячивание своих «поводов»  и доказывает  правоту тех, кто говорит- Турции не место в цивилизованной Европе.

    Начнем с того, что официальная Анкара продолжает изумлять весь цивилизованный мир бесконечным повторением фразы о том, что тему Геноцида армян нужно оставить историкам. Свою миссию тут сочли достаточной, выразив, сквозь зубы и вымучено, соболезнования жертвам Геноцида. При этом, страх перед произнесением самого слова «Геноцид» у турецких руководителей - зашкаливающий.

    Во всем цивилизованном мире давно уже признали Геноцид, а также идет процесс принятия законов, предусматривающих ответственность за отрицание этого кошмарного преступления, жертвами которого стали полтора миллиона человек. Вот и канцлер Германии Ангела Меркель поддерживает позицию, согласно которой в связи с массовыми убийствами и изгнаниями армян в Османской империи 100 лет может быть применено понятие «геноцид».

    И тут важна не только позиция Меркель, сколько общая направленность, общий вектор действий ФРГ. В этой связи уместно указать и на то, что  рабочая группа по признанию Германией Геноцида армян в ответ на заявление официального представителя федерального правительства 21-го апреля выступила с заявлением «Наконец – признание».

    «С облегчением, благодарностью и чувством надежды мы вчера узнали из новостей, что парламент Германии намерен 24-го апреля 2015-го года вынести на голосование предложенную правящей коалицией резолюцию, в которой наконец истребление армян в Османской империи называется Геноцидом. Две правящие партии, приняв решение использовать единственно верный с правовой точки зрения и подобающий термин, прекращают длившееся десятилетия молчание и игнорирование данного вопроса и открывают путь для официального признания Германией Геноцида».», говорится в заявлении.

    Это и есть позиция цивилизованного государства. Германия, как известно, давно уже признала свою вину за Холокост, мы давно уже видели , как канцлер ФРГ Вилли Брандт повел себя 7 декабря 1970 года, после того, как  был подписан «Договор между Польской Народной Республикой и Федеративной Республикой Германии об основах нормализации взаимоотношений».

    После возложения венка у памятника героям Варшавского гетто,  глава германского правительства, церемониально поправив ленту на венке, опустился на колени на ступенях монумента и некоторое время оставался неподвижным в этой позе. Этот спонтанный, не предусмотренный дипломатическим протоколом, поступок вызывал всеобщую симпатию к Вилли Брандту и был воспринят присутствующими как символическая просьба о прощении за совершённые немцами преступления против еврейского народа.

    Ни один руководитель турецкого государства не делал подобных шагов. Хотя, у того же Эрдогана , или на худой конец Давутоглу, была прекрасная возможность доказать свои искренние раскаяния за Геноцид армян в Османской империи, свое искреннее стремление  нормализовать отношения с Арменией. Вместо этого мы услышали традиционный набор глупостей об историках. Хотя, Геноцид совершали не историки, не по заданию историков и не их руками.

    Помимо этого, Эрдоган решил именно 24 апреля организовать мероприятие, посвященное  100-летию битвы при Галлиполи. Более того, у турецкого президента хватило бестактности, чтобы пригласить на это мероприятие Сержа Саргсяна. Более циничного, омерзительного, варварского предложения нельзя было себе даже представить. Но, у турок – собственная «гордость».

    И потому не стоит удивляться тому, что они радуются приезду в Турцию  президентов Азербайджана, Туркменистана, Сомали, Сенегала, Мали, Нигера  и Северного Кипра да Косово. О том, что там не будет президента ни одной весомой европейской державы, турки предпочитают молчать. Из «гордости», надо полагать.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ