Наверх


    Футбольный рашизм

    НАША АНАЛИТИКА - 04 Мая 2015 - 07:09  |  Просмотров - 859

    В гитлеровской Германии преследовали евреев, а в путинской России – армян.

    Спорт никогда не был вне политики. Иначе бы не было бойкота Олимпиады в Москве в 1980 году со стороны США и их союзников . Не было бы и бойкота Олимпиады 1984 года в Лос-Анджелесе со стороны СССР и их «союзников по социалистическому лагерю». Который, очень скоро развалился, как карточный домик, но ныне не о том речь.

    И даже не о том, что бойкот Игр в Лос-Анджелесе для многих спортсменов бывшего СССР стал личной трагедией – многие лишились уникального шанса подняться на самую высокую ступеньку пьедестала. Хотя, это было не первое поколение советских спортсменов, лишенных возможности добиться успеха по сугубо политическим причинам.

    Как известно, и парижская Олимпиада 1924 года  прошла без представителей новообразованного СССР. Союз не воспринимали в мире как наследника Российской империи. А убийство императорской семьи и большевистский переворот, вызвали протесты русских в эмиграции. СССР обиделся и несмотря не все последующие приглашения МОК, игнорировал Игры до 1952 года.

    Политика? Увы, без нее в мире спорта уже никуда. И именно с путинской Россией, так уж получается, связаны все последние политико-спортивные скандалы. Самый яркий  пример – Пекин-2008. Открытие Олимпиады послужило прикрытием российской агрессии против Грузии, которая началась за несколько часов до 08.08.08. Тогда это все России, по большому счету, сошло с рук.  

    В итоге, мир увидел, годами позже, что такое русский фашизм. От него уже страдает Украина, под угрозой же находится вся Европа. Страдают от российской ксенофобии и фашизма и армяне. Нет, я говорю на сей раз не о деле Пермякова, хотя именно оно является одним из самых ярких доказательств того, что из себя представляет не только русский солдат, но и россиянин вообще. 

    Речь идет на сей раз о футболе. А точнее, о том скандале, который случился в самой «народной» команде России – в московском «Спартаке». Этот клуб болен потому, что больно его руководство. Больно неизлечимо, раз позволяет приглашенному тренеру- швейцарскому турку Мурату Якину реализовывать политику выживания из команды армян только за то, что они армяне.

    Напомним, ранее издание «Спорт-Экспресс» процитировало следующие слова игрока сборной Армении Араса Озбилиса: «Я все время прогонял от себя эти мысли, но теперь спрашиваю себя, быть может, все это происходит, потому что я армянин, а тренер – турок. Партнеры, как и я, не верят в происходящее. Когда тренируемся вместе, они не верят, что меня не было год на поле. Когда меня отправили во вторую команду, они не поверили, что со мной так поступают. Спрашивают, за что, и я не знаю, как ответить, – так». 

    Озбилиз якобы утверждал, что решение Мурата Якина перевести его во вторую команду было принято 24 апреля – в день 100-й годовщины геноцида армян – и было связано с неприязнью тренера с турецкими корнями к армянскому народу. Да, вскоре Арас вынужден был отрицать сказанное, попросив  не втягивать его в политику. Но, разве он виноват в том, что циничный турок Якин проводит такую , далеко не футбольную политику?

    Какова она - продемонстрировал в конечном итоге основной акционер и председатель совета директоров московского «Спартака» Леонид Федун, который дал указание руководству клуба заняться поисками новой команды для 25-летнего армянского полузащитника Араса Озбилиза и 27-летнего нападающего Юры Мовсисяна – футболистов сборной Армении. Случайно, что избавляются от двух армянских футболистов? Конечно же, нет.

    Это и есть политизация спорта. И тут больше винить нужно не Якина. От турка ничего иного и ждать не стоило. А вот Федун доказал, что правы утверждающие, что рашизм - разновидность фашизма. Просто в гитлеровской Германии преследовали евреев, а в путинской России – армян. Пока спортсменов, но что будет дальше - никто не знает.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ