Наверх


    «Youb tvoy mat», как реакция на происходящее

    НАША АНАЛИТИКА - 06 Мая 2015 - 14:55  |  Просмотров - 1618

    В реальности же все будет ровно так, как скажут в Кремле

    На сайте газеты Таймс в архивах есть отсканированная страница из номера за 1904 год, в котором опубликована заметка корреспондента, пишущего из Порт-Артура. Перевод фрагмента заметки: «С яростными криками «youb tvoy mat» русские солдаты перешли в контратаку и отбили очередной приступ японцев на гору. После атаки я спросил у русского офицера, что означают слова «youb tvoy mat», на что он ответил: «Умрем за царя и отечество!».

    Времена менялись, менялся даже строй, но суть действий, образ мышления русских не изменился. В СССР они  встречали утро, провожали закат,  выражали радость или огорчение традиционным «youb tvoy mat».  И войны воевались с такими же криками, хотя официально сие звучало: «За Родину, за Сталина!».  Казалось бы эта эпоха давно прошла. Ан, нет. Она вернулась.

    Как уже известно, более десяти остановок общественного транспорта в центре Краснодара украсили поздравительными плакатами к 70-летию Победы с портретом генералиссимуса Иосифа Сталина. По замыслу представителей КПРФ , изображение генералиссимуса должно напомнить послевоенным поколениям о роли Сталина в Великой Отечественной войне. Кроме него, на плакатах изображены орден «Отечественная война» и «Георгиевская лента».

    Ранее правозащитники из общества «Мемориал» призвали не использовать изображение Сталина во время торжеств по случаю 70-летия Победы, а также законодательно запретить его публичное прославление. Но кто их станет слушать?  Путинизм взял курс на возрождение сталинизма. Того самого, который всеми уже признан злом не меньшим, чем фашизм.

    И  мы – стратегические партнеры с теми, кто возрождает сталинизм. Мы вошли в путинские союзы и слушаемся с теми, кого Запад считает изгоем. И обоснованно считает! Это - самое меньшее из того, чего заслуживает Россия за свои действия в Украине. И мы, такова данность, вынуждены портить свои отношения с Украиной по причине наличия на то желания Кремля.

    Который, вот еще одна печальная данность, ни в грош не ставит нашу независимость, наш суверенитет. Плюс, союз с Россией уже чисто экономически обременителен. Для народа. А вот для наших правителей он – в радость. Потому, что не будь кремлевской поддержки, не продержались бы они у власти и дня. И наоборот - прогневи они Кремль, им быстро найдут замену. 

    Нет, российскую угрозу понимают все. Но, практически никто не дает страху возобладать над разумом. Вот – очередной пример. Это президент Узбекистана Ислам Каримов, который отказался участвовать в праздничных торжествах по случаю 70-летия Победы в Москве. Об этом сообщает газета «Новый век» со ссылкой на соответствующее заявление неназванного представителя пресс-службы президента республики. 

    По словам чиновника, в республике широко отметят это событие, будет проведен ряд мероприятий. «Глава государства будет принимать самое активное участие в этих мероприятиях», — подчеркнул собеседник газеты. Такой вот поворот. Не первый уже. Достаточно вспомнить, как по той же причине «соскочил» президент Беларуси Лукашенко. А вот Саргсян соскочить мог, но не решился. Тут тот самый случай, когда страх возобладал над разумом.

    Чего еще нам ждать? Появления в Армении филиала  байкерского движения «Ночные волки»? Установки памятников Сталину, плакатов с ним по всем городам и весям? А может, сразу памятник Путину установим? Чтобы совсем уже наверняка! Он ведь еще на один срок идет, как выясняется.

    Вы скажите - утрирую! Нисколько. Нас давно уже приучили к тому, что все эти заявления официального Еревана об евроинтеграции, все эти встречи Саргсяна с американскими и европейскими политиками - дымовая завеса. В реальности же все будет ровно так, как скажут в Кремле. До самых мелочей. А нам останется лишь уподобиться русскому солдату из Порт-Артура и  воскликнуть «youb tvoy mat». Хоть душу отведем, что ли…

    Арам Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ