Наверх


    Трудовой мигрант из Мурманска: «Не подавитесь ли, Серж Азатович?»

    НАША АНАЛИТИКА - 07 Мая 2015 - 08:12  |  Просмотров - 1927

    Грант Барсегян: «Пусть царукяны и кочаряны раскошеливаются, у них денег уж точно побольше»

    Тяжелейшая экономическая ситуация, сложившаяся в Армении, заставляет правительство придумывать все новые и новые способы пополнения госбюджета, основательно исхудавшего в связи с неимоверными тратами на 24 апреля, когда армяне всего мира отмечали столетие Геноцида в Османской империи. 

    Способов для пополнения госбюджета предостаточно, например, самый действенный – заставить олигархов выплатить налоги, которые они утаивают от государства. Или просто перестать разворовывать госбюджет. Но эти два способа пополнения казны требуют решительности, которой у правительства нет. Оттого власть предержащие и выдумывают нелепые решения, которые, по их мнению, могут спасти ситуацию. И одно из них – внесение поправок в законы «О налоге на прибыль» и «О подоходном налоге», уже принятых нашими горе-депутатами. В частности, предлагается установить 13%-ю ставку для наемных работников, которые работают за пределами Армении в строительной и шиномонтажной сферах. Они должны быть зарегистрированы в Армении, а соответствующий налог платить не заграницей, а в местные налоговые органы. 

    Подобная инициатива правительства была довольно спокойно воспринята внутри Армении, поскольку касается лишь тех граждан Армении, которые в поисках куска хлеба покинули страну, и их угораздило устроиться на работу в строительной и шиномонтажной сферах. 

    Однако за пределами Армении это новшество вызвало вполне понятное возмущение. Мы получили несколько писем от наших сограждан, которых судьба закинула в Россию, Украину или на Запад. И все они выражают свое крайнее возмущение данным решением правительства и парламента Армении. 

    Одно из писем, подписанное Грантом Барсегяном из Мурманска, привлекло наше внимание и мы решили его опубликовать. Правда, с некоторыми сокращениями и внесением редакционных правок там, где у возмущенного читателя заканчиваются слова, и начинается нецензурная брань в адрес Сержа Саргсяна, Овика Абрамяна, Галуста Саакяна, а в их лице – в адрес всей политико-экономической элиты Армении. А выводы после прочтения этого письма пусть делают те, кто продвигал и голосовал за эти поправки в законы. 

    «Уважаемая редакция! Обращаюсь именно к вам, так как в душе прекрасно понимаю, что не каждое армянское СМИ осмелится опубликовать мое письмо. Верю, что Вы его опубликуете.

    Пишу вам из Мурманска, куда я уехал на заработки 3 года назад. Уехал, надо понимать, не от хорошей жизни и не от прекрасных перспектив. Я просто убежал из Армении, где людям трудоспособного возраста, не имея нужных связей и денег, чтобы кого-то подмазать, устроиться на приличную работу просто невозможно. А ведь я закончил Ереванский госуниверситет, по специальности историк. Моим учителем был сам Симонян (нынешний ректор ЕГУ Арам Симонян – ред. ArmenianReport). Но найти работу историку в сегодняшней Армении просто невозможно. 

    Оставив семью в Ереване, я по совету друзей поехал в Мурманск. С помощью ребят из диаспоры мне удалось устроиться в компанию, занимающейся ремонтом дорог. Вы представляете себе, как южному человеку нелегко работать в условиях почти круглогодичной зимы на севере России? Когда от мороза чернеют нос, уши, руки, но ты не должен обращать на это внимания, поскольку тебе нужно пахать, чтобы сдать работу в срок. Когда каждый проходящий мимо русский смотрит на нас, как на понаехавшее быдло, отнявшее у него работу. Но я не жалуюсь: платят тут прилично. Этих денег хватает и на то, чтобы снимать тут недорогое жилье, и на пропитание, и на помощь своей семьей в Ереване. А ради этого я готов стерпеть и большее унижение. 

    И тут вдруг новость – работающих за пределами Армении граждан намерены обложить налогом. Спрашивается: с какой такой стати я, зарабатывающий на жизнь на чужбине, должен платить налог в Армению? Разве Армения нашла мне эту работу в Мурманске? Разве хоть один армянский чиновник хоть раз поинтересовался тем, как мы живем? Нет. Тысячу раз нет! О нас вспомнили только тогда, когда бюджету Армении стало совсем невмоготу. Причем, нас обязывают платить не какие-то там 2-3 процента с прибыли, а целых 13%. Не подавитесь ли, Серж Азатович? С какой стати я должен платить налог в Армению? Ведь я и так каждый месяц посылаю своей семье 250 долларов, которые она тратит в Армении, чтобы худо-бедно жить. Я ничем не обязан Родине, свой воинский долг я с честью выполнил. И заставляя нас платить налог, правительство просто издевается над нами, сотнями тысяч армян, вынужденных в поисках пропитания покинуть свою страну. Я уж не говорю о том, что тем самым власти стимулируют миграцию. Ведь работающие в Армении платят налоги в размере 24%, а вот мигранты будут платить 13%.  Получается, что легче сбежать из Армении. Правительство этого добивается? 

    В любом случае, я ничего платить Армении не буду. Встану на учет для получения гражданства России, а потом и семью свою сюда перевезу. Уж лучше платить налоги тут, где есть хоть какая-то забота государства, чем в Армению, где мои кровно заработанные деньги осядут в карманах всяких там проходимцев, типа Сержика и Сашика. И таких, как я, десятки, сотни тысяч. У всех моих знакомых, работающих в России, это новшество правительство Армении вызвало шок, сменившийся негодованием. Люди массово станут получать гражданство России, но не будут платить 13% от заработанных на чужбине денег этому продажному правительству. 

    Пусть царукяны и кочаряны платят, у них денег уж точно побольше, чем у нас, простых работяг, зарабатывающих на чужбине», - говорится в письме Г. Барсегяна. 

    Тевос Аршакян 
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ