Наверх


    Саргсян променял Москву на Шуши: Шаг вперед - два назад

    НАША АНАЛИТИКА - 08 Мая 2015 - 08:53  |  Просмотров - 1341

    В который уже раз Саргсян поступил не так, как мог и даже должен был, а так, как от него потребовали

    Отправившийся в  США с рабочим визитом президент Армении Серж Саргсян 6-го мая в Вашингтоне посетил Мемориальный музей Холокоста. Это - правильный шаг. Президент Саргсян сделал запись в памятной книге. Это тоже - правильное действие.

    «Музеи, посвященные преступлениям против человечности, каковыми являются мемориал-музей памяти жертв Холокоста, музей-институт Геноцида армян, служат не только как дань памяти жертв, но также ясным посланием нынешним и будущим поколениям – всегда держать в памяти горькие воспоминания прошлого, извлекать из них уроки и передавать будущим поколениям», - написал он. И это – очень правильные слова.

    Это – умный, тактичный, цивилизованный ответ руководству Израиля, которое не посетили 24 апреля  Армению. Это – урок дипломатии для государства Израиль, которое отказывается признавать Геноцид армян, по сути признаваясь в том, что имеет место попытка приватизации самого термина Геноцид. Надеюсь, что в Израиле сделают правильные выводы из шага Сержа Саргсяна.

    А теперь, перейдем к попытке понять мотивы Саргсяна, решившего махнуть в Россию , дабы участвовать в действе, которое Кремль именует днем Победы  Хотя, всем уже давно понятно, что война была не Великая Отечественная , а Вторая Мировая., что началась и закончилась она вовсе не тогда, когда  указывали в СССР, а сейчас в России.

    Мог бы Серж Саргсян отказаться от поездки в Москву? Конечно же, мог. Хотя бы по той самой причине, что и президент Беларуси Лукашенко. Кроме того, Саргсян мог бы заявить, что 9 мая в Арцахе – праздник Победы, всенародного единения и веры. Он мог бы заявить, что День освобождения Шуши, древней столицы Карабаха, поистине вписан золотыми буквами в страницы побед армянского духа, наравне с Аврарайром, Сардарапатом, Баш-Апараном и потому он поедет в Арцах, а не в Москву.

    Он мог бы заявить, что 9 мая 1992 года после 70-летней оккупации древней столицы Карабаха – Шуши, город вернулся к своим жителям,  что именно с освобождения Шуши началось победное шествие армянской армии и народа, поверившего, что череда потерь закончилась. Он мог бы не только сказать, но и поехать в Шуши. 9 мая. Это был бы поступок, достойный уважения и вряд ли у Кремля нашелся бы повод открыто возмущаться этими действиями Саргсяна.

    Но, в который уже раз Саргсян поступил не так, как мог и даже должен был, а так, как от него потребовали. Он предпочел остаться верным исполнителем приказа из Кремля, а не политиком, близким к своему народу, к его радостям и горестям. Он, по сути, самолично доказал, что не имеет отношения к одной из самых светлых дат в новейшей истории  Армении.

    Чего ради? Ради дежурной похвалы от Путина? Так уже всем очевидно, сколь контрпродуктивно для своей репутации стоять рядом с этим политиком. Который, как уже открыто заявляют самые различные источники на Западе, готовится к захвату новых украинских земель, а значит –  развязыванию Третьей мировой войны. Если она начнется, а произойти это может со дня на день с атаки на Мариуполь, то на Западе запомнят, что президент Армении стоял рядом с Путиным.

    А может, Саргсяну так захотелось посмотреть на танк нового поколения «Армата», впервые показанный минобороны России в начале мая? Так он, как пишут российские СМИ, заглох во время генеральной репетиции парада Победы на Красной площади в Москве. При этом, в лучших традициях советской пропаганды, лживой и глупой, было объявлено, что остановка «Арматы» была плановой демонстрацией того, «как будет проводиться эвакуация военной техники..

    Чего ради Саргсян дал согласие участвовать в этом балагане? Ради общения с президентами африканских стран? Смешной аргумент, согласен. Но в целом – грустно. Потому, что мы видим, как совершив правильные шаги в США, Саргсян все равно сворачивает на скользкую дорожку. Ту самую, которая не только не принесет Армении никаких дивидендов, но и является путем в пропасть.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ