Наверх


    Серж Саргсян ответил Ваграму Агаджаняну

    НАША АНАЛИТИКА - 12 Мая 2015 - 07:53  |  Просмотров - 4731

    Власти РА и НКР, на каждом шагу трубящие о демократии и приоритетности европейской ценностной системы, по сути, запрещают Ваграму Агаджаняну заниматься профессиональной деятельностью

    Редакция ArmenianReport неоднократно поднимала тему обмана со стороны сотрудника российской ФСБ редакции независимой армянской газеты «Третья Сила Плюс» («ТСП»).

    Данная история получила свое продолжение. 

    Как уже сообщалось, независимая армянская газета «Третья Сила Плюс» («ТСП»), незаконно закрытая усилиями ФСБ РФ, недавно обратилась с письмом к президентам Армении и Нагорного Карабаха. Коллектив издания, зарегистрированного в Ереване, укомплектован преимущественно из граждан Армении и НК, посему журналисты «ТСП» надеялись на помощь конституционных гарантов прав граждан и СМИ обеих армянских республик и призвали Сержа Саргсяна и Бако Саакяна оказать содействие в восстановлении законности.

    В письме армянских журналистов, в частности, говорилось, что «в течение трех лет «ТСП» неоднократно обращалась во все правовые инстанции Российской Федерации, но ни Генпрокуратура, ни Следственный комитет, ни Военная прокуратура, ни тем более ФСБ этой страны, в нарушение действующего законодательства РФ, не удосужились хотя бы опросить свидетелей по данному делу, несмотря на наши многочисленные обращения и готовность редакции предоставить все доказательства хищения газетных средств. Молчит и посольство РФ в Ереване. Видимость какого-то расследования пыталось создать только МВД РФ, но после тяжких трехмесячных раздумий решило передать дело в ФСБ, сославшись на его «особую важность». ФСБ же явно прикрывает своего сотрудника – подполковника Вадима Поздышева, укравшего газетные сбережения, хотя «сама убедилась в преступности действий Поздышева, «наказала» его за грабеж журналистов, уволив с госслужбы, и даже запретила ему выезд за рубежи РФ, как минимум, до 2015 г. Но возвращать средства, честно заработанные интернациональным коллективом издания, мягко говоря, не торопится». Исходя из вышеизложенного и руководствуясь требованиями Конституций РА и НКР, армянская газета попросила президентов Армении и НК «содействия в решении этого вопроса в рамках межгосударственных отношений с Российской Федерацией, поскольку трехлетние попытки журналистов добиться элементарного расследования дела и восстановления законности в правоохранительных органах РФ окончились безрезультатно. Последние боятся даже опросить свидетелей по этому делу и, по уточняющимся сведениям, блокируют все письма к президенту и премьер-министру РФ».

    На письмо журналистов первым откликнулся президент Армении Серж Саргсян. Главному редактору «ТСП» Ваграму Агаджаняну позвонил представитель Юридического управления Аппарата президента РА С. Торосян. Смысл звонка чиновника сводился к тому, почему армянские журналисты обратились к президенту Армении?

     - Наша газета зарегистрирована на территории Армении, налоги мы платили в бюджет Армении, большинство сотрудников редакции – граждане Армении. А президент Армении, как известно, по Конституции РА - гарант наших прав и свобод. К кому еще мы должны были обратиться, если не к нему? К президенту Киргизии что ли? Или, может, к президенту Азербайджана? Хотя уверен, что ни Атамбаев, ни Ильхам Алиев, ни любой другой президент не стали бы спокойно следить за тем, как власти другого государства в течение почти 4 лет издеваются над коллективом их незаконно закрытых газет – обязательно вмешались бы, - ответил главный редактор «ТСП».

     - Ну что может сделать президент? – замявшись, спросил представитель Аппарата.

     - Как что? К примеру, распорядиться, чтобы армянские правоохранители попросили объяснений у посольства России в Ереване. Спросили бы у посла Волынкина, почему протестуют армянские журналисты, почему власти РФ, грубо нарушая собственное законодательство, не проводят даже элементарного расследования этого дела, чего они так сильно боятся? Ведь в Армении же, по словам президента, цветут свобода слова и печати. Это же его слова, или я что-то напутал? Не говорю уж о том, что по Конституции Армении президент просто обязан вмешаться в процесс, – сказал В. Агаджанян.

    После этого диалог «неожиданно» прервался. Попытки главного редактора связаться с С. Торосяном окончились безрезультатно: или никто не отвечал на звонки, или чиновника «вдруг» «не оказалось на месте».

    Спустя некоторое время главный редактор «ТСП» получил письмо начальника Юридического отдела Аппарата президента Армении Г. Мурадяна, в котором говорится: «Уважаемый господин Агаджанян! В ответ на Ваше обращение сообщаю, что решение затронутого Вами вопроса находится вне полномочий Президента Республики Армения». Иначе говоря, президент Армении не уполномочен решать вопросы прав граждан и СМИ Армении в рамках Конституции Армении. До такой степени «не уполномочен», что на его глазах происходит настоящее преступление, а он не рискует даже задать простой вопрос посольству России. Напомним, что газета «Третья Сила Плюс» зарегистрирована на территории Республики Армении, в полном соответствии с требованиями армянского законодательства (номер свидетельства госрегистра 031077336, выдано 17.09.2007 г.).

    Что касается президента НКР Бако Саакяна, то он пока хранит гробовое молчание. Здесь ситуация тяжелее: видимо, ответить на письмо журналистов мешает то ли орден РФ «Петра Великого» 1-ой степени, то ли членство в российской Академии госбезопасности. По уточняющимся сведениям, Б. Саакяну приказали из Москвы просто отмолчаться – по «славной» советской традиции, плюя на законы, на права граждан и даже на собственное слово, данное в присутствии, как минимум, двух высокопоставленных чиновников. На днях президент НКР заявил иностранным гостям Карабаха: «Мы заинтересованы в углублении отношений с цивилизованным миром». Эта оговорка по Фрейду отражает суть нынешних карабахских реалий: считая себя частью «нецивилизованного мира», руководство НК сейчас мучительно думает над тем, как совместить ненависть к демократии и уголовные преследования журналистов со стремлением плюхнуться в «европейскость» с ее чуждыми для него ценностями.

    С. Агаджанян, Степанакерт

    P. S. Согласно тем же уточняющимся сведениям, по приказу Бако Саакяна молчит и прокуратура НКР, возбудившая незаконное уголовное дело против Ваграма Агаджаняна. Это дело, провалившееся даже в карабахском суде, подверглось резкому осуждению со стороны правозащитных и журналистских организаций десятков стран мира, в том числе Комитета протекции журналистов в Нью-Йорке, Репортеров без границ, Эмнисти интернешнл, Международного ПЕН-клуба и многих других авторитетных организаций и структур. Беззакония карабахских властей осудили и основные СМИ Армении, видные представители интеллигенции и политических партий. Не выдержал даже любимец властей Зорий Балаян, обычно хранящий «благоразумное» молчание в таких ситуациях. «Конструктивный» друг руководства РА взял да публично уличил власти Карабаха, цитируем, «в ишакизме».Отвечая на вопрос одного из ереванских редакторов «К бесчисленным проблемам Карабаха прибавилась еще одна – преследования журналиста Ваграма Агаджаняна. И мы не можем обойти стороной этот вопрос. Сегодня только ленивый не говорит об этом человеке, об этой проблеме...», Зорий Балаян ответил: «Я тоже не захотел оказаться в ряду ленивых и выступил в печати по этому вопросу. Дело в том, что мы не должны были создавать прецедент преследования журналиста из-за того, что он выполнял свой профессиональный долг. Я написал, что в Карабахе в этом деле поступили по-карабахски, продемонстрировав прямолинейность дорогих моему сердцу карабахских ишаков» (книга «С Зорием Балаяном – вчера, сегодня, завтра», стр. 248, на арм. языке).

    Несмотря на международную и внутриармянскую волну протеста, незаконная судимость с журналиста не снята. То есть власти РА и НКР, на каждом шагу трубящие о демократии и приоритетности европейской ценностной системы, по сути, запрещают Ваграму Агаджаняну заниматься профессиональной деятельностью. Вначале преследования журналиста сынициировали армянские власти, теперь к этой кампании подключилась и ФСБ России. Параллельно с этим власти по команде из Москвы организовали мощную кампанию по дезинформации посольств и международных организаций. Осуществляется эта нечистоплотная кампания через подконтрольные спецструктуры, некоторые правозащитные и журналистские организации РА и НКР (поскольку друзей у семьи Агаджанянов очень много, информация стекается к ней даже из этих организаций).

    Тем не менее, на днях главный редактор «ТСП» потребовал от генпрокурора НКР Артура Мосияна привлечь к ответственности карабахских правоохранителей, без санкции прокуратуры устроивших криминальный шабаш в его квартире. По законам НКР генпрокуратура обязана в течение 10 дней ответить на запрос. Но молчит и она. Видимо, соответствующий приказ из Москвы и еще двух «центров силы» пока не поступил. Да и вопросы, судя по всему, решаются далеко не в Москве. А всего лишь - через Москву… 

    ArmenianReport

    Материалы по теме:

    Армянские журналисты обратились к Путину, угрожая проведением голодовки

    Протест армянских журналистов дошел до Кремля

    Из-за присвоения российским чиновником денег в Армении закрывается газета






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ