Наверх


    Какая армянская мать отпустит своего ребенка в Баку?

    НАША АНАЛИТИКА - 12 Мая 2015 - 11:36  |  Просмотров - 1817

    Ни медали, ни политическая необходимость, ни дипломатическая победа не стоят и волоска наших детей

    Армянская научная и околонаучная общественность взбудоражена и разделилась на два лагеря. Между разделившимися вот уже несколько дней не прекращаются ожесточенные споры, которые уже перекочевали и на телевидение, и в печатные, и в электронные СМИ. Причиной спора и оживления в доселе полумертвой научной общественности Армении послужила 47-я Международная олимпиада по химии, которая пройдет в Баку 20-29 июля. Армянская сторона уже получила официальное приглашение от председателя оргкомитета олимпиады Наргиз Пашаевой. Но стоит ли нашим детишкам, с их еще не окрепшей психикой, ехать в столь враждебное нам государство, как Азербайджан? 

    Лагерь сторонников участия армянских школьников в Международной олимпиаде в Баку возглавляет сам министр образования и науки Армен Ашотян. В многочисленных общениях с журналистами министр отмечает, что, принимая во внимание важность участия армянских школьников в таких мероприятиях, было принято решение, что армянская олимпийская команда будет участвовать в бакинской олимпиаде. По его словам, в данный момент проводятся работы по подготовке команды. При этом он особо подчеркивает, что лично будет сопровождать школьников в Баку, чтобы с ними, не приведи Господь, ничего не произошло. 

    В свою очередь, противники участия армянских школьников в бакинской олимпиаде, а их, надо сказать, значительно больше, чем сторонников поездки, приводят свои железобетонные доводы. По их мнению, все в Азербайджане, где царит махровая армянофобия, где даже наличие дальнего родственника-армянина может стать причиной оголтелой кампании травли, будет против наших ребят. В их адрес будут нестись оскорбления и насмешки, их будут зажимать. Не говоря уж об угрозе физической расправы над ними. «Ну, какая армянская мать согласится отпустить своего ребенка в Азербайджан?», - вопрошают противники поездки армянских школьников в Баку. При этом налицо игра на чувствах родителей школьников, которых министерство образования и науки отберет для поездки в Баку. И действительно: уговорить армянских родителей отпустить детей в Азербайджан будет непросто. И даже тот факт, что детей будет сопровождать сам Армен Ашотян, не может служить успокоением для матери ребенка. Что он сможет сделать, если азербайджанцы начнут задирать или бить наших детей? 

    Кроме этого, противники участия в бакинской олимпиаде указывают, что азербайджанцы и сами игнорируют международные мероприятия, которые проводятся в Армении. Например, азербайджанские шахматисты отказались играть на чемпионате мира, который прошел 18 апреля в Ереване. Отказываются приезжать в Армению и азербайджанские спортсмены, и даже депутаты, хотя армянская сторона всегда дает четкие гарантии безопасности. Армения делает все возможное для формирования атмосферы доверия и проведения конструктивных переговоров, Армения участвует в различных региональных и международных мероприятиях, проводимых в Азербайджане, в то время как азербайджанская сторона избегает участия даже в аполитичных мероприятиях на территории нашей страны. Так зачем же нам отправлять в Баку своих ребят?

    Однако, на мой взгляд, истина находится где-то посередине. В политическом плане участие нашей команды в олимпиаде в Баку очень важно. Нужно показать, что мы не боимся приезжать во враждебное нам государство. Нужно показать азербайджанцам, что мы открыты и готовы честными методами бороться с ними и на интеллектуальном поле. Важно понимать, что наши школьники неизменно демонстрируют хорошие результаты на олимпиадах по химии. А это означает, что у армянских школьников имеются все шансы завоевать медаль на бакинской олимпиаде. А это уже большая дипломатическая победа. Но все это возможно только в случае получения четких гарантий безопасности нашим школьникам от правительства Азербайджана. Только в этом случае можно говорить об участии армянских школьников в олимпиаде в Баку. Если у армянской стороны будут хоть малейшие сомнения в искренности азербайджанцев, то нужно отказаться от участия. Ни медали, ни политическая необходимость, ни дипломатическая победа не стоят и волоска наших детей. Мы никогда не сможем себя простить, если с нашими детьми что-то случится в Баку. Тысячи матерей, потерявших своих детей в армяно-азербайджанской войне, так и не пришли в себя от этих потерь и мы не можем допустить увеличения количества скорбящих армянских матерей. Думаю, МИД Армении и самому Армену Ашотяну нужно все тщательно просчитать, прежде чем везти детей в такое государство, как Азербайджан. 
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ