Наверх


    Вор немцу не товарищ

    ПОЛИТИКА - 15 Мая 2015 - 07:53  |  Просмотров - 851

    ФРГ желает, чтобы Армения стала примерной во всех отношениях страной, дабы у нее было право требовать от мира содействия в вопросе давления на Турцию.

    Репутация- дороже денег. В этом очередной раз убедился  министр сельского хозяйства Серго Карапетян, встретившись с руководителем программ немецкого банка KfW Евой Витт. Если совсем коротенько, то немцы открытым текстом указали нам на то, что считают Армению коррумпированной страной.

    Если же рассказывать более развернуто, то наш министр сельского хозяйства предложил делегации немецкого банка включить в свою программу также и строительство водохранилища в Мастаре, но руководитель немецкой  делегации Ева Витт ответила, , что обсуждение вопроса будет возможно только в результате полного исследования использования поверхностных и подземных вод в Армении.

    То есть, немцы идут по пути монтера Мечникова, философия ведения бизнеса которого сводилась к незамысловатой фразе: «Утром деньги- вечером стулья». Душа Мечникова была измучена нарзаном, соответственно немецкая душа вполне себе может быть измучена потреблением пива в чрезмерных количествах. Это – если рассуждать с точки зрения вынужденного юмориста.

    Почему вынужденного? Потому, что еще Бомарше советовал смеяться, чтобы не заплакать. А поводов плакать, глядя на то, как открыто указывают на то, что Армения находится во власти воров, нерукопожатных в приличных обществе господ, носителей крестьянской хитрости, накопилось слишком много. Увы, поводов для оптимизма в вопросе возможного изменения ситуации, практически нет.

    Он может появиться лишь при смене, причем тотальной, всей власти, при отправке на свалку истории самой конструкции управления Арменией симбиозом олигархов и криминалитета. Но, это задача чересчур  тяжелая, чреватая огромной кровью и жертвами, причем без гарантий того, что вместо одних воров к власти не придут другие, причем более жадные и циничные.

    В этих условиях мы сталкиваемся не только с вынужденностью жить по правилам  тех, кому в лицо говорят , пусть и в дипломатичной форме, что они воры. Но трагедия состоит не только в этом. Куда кошмарнее то, что благодаря всем этим господам  в мире в негативную для нас сторону меняется и отношение к вопросу Геноцида. По сути, наша нынешняя власть является одним из самых главных препятствий в деле его официального признания в той же Германии.

    Логика руководства ФРГ проста: Армения должна стать примерной во всех отношениях страной, дабы у нее было право требовать от мира содействия в вопросе давления на Турцию. Как можно указывать на то, что сто лет назад  армяне подвергались Геноциду в Османской Турции, если сейчас армяне подвергаются унижениям, вынужденно покидают свою же страну, по сути превращаясь в жертв Геноцида со стороны своей же власти?!

    А ведь именно немцы, как мало, кто другой, могли бы понять горести армянского народа. Потому, что они пережили аналогичные трагедии. К примеру, несмотря на то, что действовавшая на тот момент Гаагская конвенция 1907 года прямо запрещала отчуждение собственности гражданского населения (ст. 46), а также отрицала принцип коллективной ответственности (ст. 50), почти полтора десятка миллионов немцев, преимущественно женщин, стариков и детей, в течение трех лет были изгнаны из родных мест, а их собственность — разграблена.

    Кроме того,  изгнание немцев из Восточной Европы сопровождалось масштабнейшим организованным насилием, включая конфискацию имущества, помещение в концентрационные лагеря и депортацию — даже несмотря на то, что уже в августе 1945 года статут международного военного трибунала в Нюрнберге признал депортацию народов преступлением против человечества.

    Последнее- очередное доказательство глупости позиции официальной  Анкары, которая пытается играть словами, называя Геноцид армян депортацией.  Всем этим потугам турецкой стороны могла бы дать ответ именно ФРГ. Потому, что немцы и армяне пережили очень похожие трагедии.

    Но , увы, ждать поддержки со стороны ФРГ пока не приходится. И дело не в наличии турецкой диаспоры в немецком государстве. Все упирается в иное. В то, что официальный Ереван обладает позорной репутацией в глазах всей Европы. В ее глазах наши правители –воры и не имеющие понятия о нормах демократии узурпаторы власти. А с носителями такой репутации никто и никогда не будет иметь дела.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ