Наверх


    Сержик и Сашик Саргсян плюют на голодных детей работников «Наирита»

    ПОЛИТИКА - 16 Мая 2015 - 07:46  |  Просмотров - 5126

    Неужели у правительства нет 15 миллионов долларов, чтобы заплатить людям за их труд?

    Преступно-олигархический режим, управляющий Арменией последние 17 лет, продолжает уничтожать армянский народ, жалкие остатки армянской экономики и государственности. Пользуясь разрозненностью оппозиции, пассивностью общества, предпочитающего голосовать ногами, а также опираясь на поддержку Кремля и репрессивный аппарат, власти упиваются своей безнаказанностью, не забывая при этом пополнять свои зарубежные счета. Их не волнует, что тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч армян в стране живут за чертой бедности, потеряв всякую надежду на улучшение своего состояния.

    Лишь считанные единицы армян находят в себе смелость выступать против произвола властей. Это матери солдат, убитых своими сослуживцами и командирами в Карабахе, да небольшая группка оппозиционеров из «Учредительного парламента». Но даже из этой скромной массы активно протестующих можно выделить настоящих героев нашего времени, на протяжении последних 3 лет самоотверженно ведущих борьбу за свои права. Речь идет о работниках простаивающего завода «Наирит», требующих от правительства погашения задолженности по зарплате.

    Редко какой гражданин нашей страны не слышал об акциях бывших работников завода «Наирит». О них пишут в СМИ, их выступления транслируют по телевизору. Если же кто-то из наших читателей проспал последние 3 года, то напомним им, что   научно-производственное объединение «Наирит» было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций компании «Наирит» были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property Limited за 40 миллионов долларов, а оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. Однако с апреля 2010 года производство на заводе было остановлено. Началось массовое увольнение его работников. Причем, без выплаты им зарплат за последние месяцы работы.

    А ведь когда-то «Наирит» был одним из столпов нашей экономики, однако он стал банкротом из-за неправильного менеджмента. Для возобновления деятельности каучукового гиганта необходимо инвестировать от 250 до 350 млн долларов, но во-первых, ни правительство Армении, ни зарубежные финансово-кредитные организации не торопятся вкладывать деньги в простаивающий завод, а во-вторых, ни у кого нет гарантий, что производимый на заводе товар будет конкурентоспособным на международном рынке. Это, кстати, подтверждает и министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян.

    Но важно тут не это. Важно то, что правительство все эти годы просто закрывает глаза на проблемы бывших работников этого завода. Завод стоит, людей уволили, но при этом ни британский консорциум, ни правительство Армении не выплатили людям зарплаты за последние месяцы. Последняя волна увольнений произошла в феврале этого года – тогда работы лишились 1700 человек. Но и они не получали зарплаты за многие месяцы. Всего, по подсчетам уволенных работников «Наирита», задолженность по зарплате составляет 15 млн. долларов. Но, повторюсь, никто не собирается выплачивать им эти деньги.

    К каким только мерам с 2012 года ни прибегали уволенные сотрудники «Наирита»! Они проводили акции протеста перед резиденцией президента, перед правительством, организовывали сидячие акции, объявляли голодовки, перекрывали дорогу кортежу Саргсяна. Все без толку. Они пытались встретиться с президентом, чтобы изложить свои проблемы. Но Саргсян всячески их избегает. В администрации президента и в правительстве людей кормят обещаниями, что, мол, их вопрос находится под контролем Сержа Саргсяна, но сдвигов в решении проблем бывших работников «Наирита» пока не видно.

    А ведь у этих несчастных людей нет других источников пропитания, кроме как их нищенская зарплата, которую им так и не выдали. Им не на что покупать еду, им не на что одевать и обучать своих детей, нечем платить за коммунальные услуги. У них даже нет денег на приобретение билета в один конец, чтобы навсегда покинуть эту страну, отданную на откуп олигархам и чиновникам, которые строят себе дворцы и разъезжают на дорогих иномарках. Этим нуворишам просто плевать на голодающих наиритовцев.

    Ну да черт с ними, с олигархами. Но неужели у правительства нет 15 миллионов долларов, чтобы заплатить людям за их труд? Саргсян может потратить 186 000 долларов на процедуру омоложения в Южной Корее, но не хочет вытрясти из олигархов из своего окружения, среди которых и его братец Сашик, 15 миллионов долларов для погашения задолженности по зарплате бывшим работникам «Наирита».

    Саргсян и его правительство могут тратить огромные суммы денег на подкуп лоббистов в России, Европе и США, но заплатить своим, рядовым армянам, они не желают. И, наконец, как бы кощунственно это не звучало из моих уст, но правительство Армении за последний год истратило сотни миллионов долларов на популяризацию в мире истории Геноцида армян и организацию помпезных мероприятий в прошлом месяце. Получается, что мертвые для режима Саргсяна важнее живых, которые должны жить, питаться, кормить свои семьи?

    К сожалению, последние 3 года превратились для бывших работников завода «Наирит» в нескончаемую борьбу за получение причитающейся им мизерной зарплаты. Однако конца их борьбе и бедам пока не видно, поскольку правительству Армении просто наплевать на них. Ведь куда важнее Саргсяну проводить в стране дорогостоящие международные конференции, пускать иностранцам пыль в глаза, чем оказать помощь своим (чуть было не сказал своим избирателям) согражданам. На то он и преступно-олигархический режим…

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ