Наверх


    Цепь, которой нас придавит

    НАША АНАЛИТИКА - 19 Мая 2015 - 07:35  |  Просмотров - 1049

    «Путин, введи войска», - иронично писали читатели спортивного сайта после разгрома российской хоккейной сборной.

    Россию ожидает дальнейшая международная изоляция и введение дополнительных санкций, если минские договоренности не будут выполнены, заявил первый заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу. Что это может означать для экономики Армении - не сложно представить.

    Отечественные производители уже жалуются на проблемы , на убытки  и откровенно заявляют, что все это связано с тем, что Армения оказалась втянута в путинские ТС ЕАЭС, из которых уже откровенно бегут Беларусь и Казахстан. И ведь нельзя сказать, что проблемы эти были не ожидаемы! Нет, россияне с поражающим хладнокровием заявляли, что цель всех этих союзов- получение выгод ими, русскими, а не казахами, белорусами или армянами.

    В итоге, чисто формально, они получили то, что хотели. На время. Теперь, имеет место протрезвление со стороны иных стран, втянутых в путинские союзы, и они фактически сворачивают свое в них участие. Мы же себе такого позволить не можем. Мы терпим, непонятно на что рассчитывая.

    Ведь, уже очевидно, что и без дополнительных санкций, а они скорее всего будут, Запад найдет способ додавить Россию, путиномика рушится на глазах. Да, чисто внешне кажется иначе. Рубль вроде как не шатает, он устоялся, да и ценовых скачков больше нет. Но все это – мираж. В реальности, стремительными темпами тают валютные запасы РФ, продолжается вывоз капитала, имеют место тотальные сокращения, растет безработица.

    Но даже не по этой линии идет разрыв между цивилизацией и Россией. Слишком разные ментальности, приоритеты у противостоящих друг другу полюсов. И это стало очевидным после состоявшегося в воскресенье финала чемпионата мира по хоккею, в котором встретились давние и принципиальные соперники - канадцы и русские.

    Итак, по ужасной советской традиции, россиян  начали «накачивать» националистической и ура-патриотической дозой еще до финала. Создавалось впечатление, что это не хоккеисты  выходят на лед, а идет подготовка к решающему сражению за Москву. Соскочить с этой «иглы» не было никакой возможности.

    Да и как соскочить, если все российские телеканалы в последние полтора-два года пропагандируют великодержавность, имперскость, а проще  говоря- создают для россиян параллельную реальность. В которой  Россия воюет с США, но почему-то в Украине. В которой нет аннексии Крыма, а есть его «возврат в родную гавань». В которой на Донбассе  нет российских военнослужащих, хотя их регулярно ловят и демонстрируют украинцы. В которой санкции Запада – сущая ерунда, которая, наоборот, помогла российской экономике оздоровиться. В которой Запад спит и видит, как посадить русских людей на короткую цепь, а значит - нужно видеть в них врага и только врага. Такая вот истерия, такой вот кошмар. И финал хоккейного чемпионата был всего лишь очередным поводом для его приложения.

    Чем все кончилось? Тем, что канадцы изнасиловали россиян, деклассировали их, унизили со счетом 6-1. «Путин, введи войска», писали читатели сайта Sports.ru, намекая на маразм руководителя России. Который, давеча показал себя прекрасным хоккеистом в матче между командами «Сборная НХЛ» и «Звезды НХЛ», который  прошел в субботу, 16 мая, в Большом ледовом дворце в Сочи.

    Президент  России вошел в состав «звезд», все игроки которой играют под номером 70 в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне.  Естественно, что команда Путина победила в матче со счетом 18:6, при этом президент России забросил в ворота противников восемь шайб. Удивительной скромности человек, этот Путин. Мог бы забросить все 18 шайб. Попробовал бы кто-то ему воспрепятствовать.

    Ведь, это он задает тон всей этой истерии, он загнал Россию в изоляцию. И это его умонастроение ловили российские хоккеисты, которые позорно уехали  после поражения канадцам, не оставшись на традиционную церемонию поздравления победителей.

    Призывы Александра Овечкина к своим партнерам задержаться, как это принято на церемонии награждения победителей, не были восприняты его коллегами. На площадке осталось всего несколько российских хоккеистов.  Естественно, что Первый канал также не показал церемонию награждения. Там показывают только победы россиян, словно поражений у них никогда не бывает.

    Именно в этом, в элементарном непонимании того, как нужно себя вести в цивилизованном обществе, и проявляется главная линия, стена, если хотите, между путинской Россией и Западом. Аннексия Крыма, уверенность в том, что ее простят и санкций не будет, поддержка сепаратизма на Донбассе - все это звенья той же цепи.

    И, увы, Армения, является также ее частью. Разорвать эту цепь пора уже давно, только вот надежд на это практически нет. А вот вероятность того, что ею нас придавит - растет день ото дня.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ