Наверх


    Врать по привычке: когда Кремль отпустит Армению?

    ПОЛИТИКА - 20 Мая 2015 - 16:15  |  Просмотров - 1342

    Саргсян будет делать ровно то, что прикажет Путин. В том числе и в таком важном вопросе, как какие-либо соглашения с ЕС.

    Рижский саммит Восточного партнерства еще не стартовал, а проблемы у руководства страны уже начались. И проблема, собственно, одна- склонность лгать , рассчитывая на глупость собственного народа. Мы  о том, что нам врут бесперебойно, знали давно. Теперь об этом знают и говорят другие.

    К примеру, известный украинский аналитик и публицист Виталий Портников. Комментируя положительные ожидания Армении в связи с отношениями Армения-ЕС на предстоящем в Риге саммите Восточного партнерства, и циркулирующие сведения о том, что в Риге будет объявлено о начале официальных переговоров по новому соглашению касательно отношений Армения-ЕС, он высказался весьма и весьма конкретно.

    «Несмотря на все заявления, я утверждаю, что членство в Евразийском экономическом союзе и объемы полноценной политической деятельности в зоне Восточного партнерства – несовместимы», – отчеканил украинец. По его словам, высокопоставленные чиновники Армении, в особенности, президент Армении обманывают народ, если заявляют, что у Армении есть возможность интеграции или ассоциации с ЕС на различных уровнях.

    «Та страна, которая присоединилась к ЕАЭС, может окончательно забыть о Европейском союзе, пока не покинет эту структуру. Я считаю, что президент Армении уже сделал свой выбор, который заключается в следующем – экономическая интеграция с Россией. У Армении не может быть экономической, политической интеграции с ЕС, пока власти Армении не примут нового решения и не покинут этот союз»,- завершил свою мысль Портников.

    Завершим ее и мы. При сохранении нынешнего режима , без его полного демонтажа , без  прихода к власти по-настоящему демократических сил, которые будут ориентированы на  обогащение страны, а не набивание собственных карманов,  Армения так и останется там, где находится сейчас- под пятой России.

    Руководство которой вполне способно на любую дурость. В том числе и на поддержку Азербайджана  для его дальнейшего включения в свои союзы. Для этого нужно будет сделать Баку и Алиеву лично царский подарок в виде  сдачи со стороны Армении нескольких освобожденных районов вокруг Нагорного  Карабаха. Есть сомневающиеся в том, что Серж Саргсян сломается под давлением Путина?

    Мы с вами видели, как нам долго врали, имитируя движение в сторону ЕС. Никто и никогда туда и не собирался идти. Была лишь попытка создать иллюзию бурной деятельности. А потом нам показали шоу с участием Путина и Саргсяна, в финале коего наш грустноголосый президент сообщил нечто в стиле молодого Ульянова-Ленина: «Мы пойдем другим путем».

    Этот путь уже завел нас , страну и ее граждан , в тупик. Но, что с того Саргсяну и его подельникам? Они не чувствуют своей ответственности перед народом потому, что знает- его не избирали главой государства  ни в первый, ни во второй раз. Своими «победами» он обязан в первую очередь браткам, что подкупали людей, что угрожали им, запугивали их, что фальсифицировали итоги выборов.

    В почти такой же мере, а может даже большей, он обязан своим президентством лично Владимиру Путину. Потому, что не согласись Путин на то, чтобы Саргсян стал президентом Армении, он бы им и не стал. Никогда. Он стал и теперь он будет делать ровно то, что прикажет Путин. В том числе и в таком важном вопросе, как какие-либо соглашения с ЕС.

    Для того, чтобы это случилось, как правильно заметил Портников, Армения должна выйти из ТС и ЕАЭС. Понятно, что сие невозможно. Но беда еще и в том, что даже этого мало для начала реального диалога между нашей страной, измученной давлением Кремля, и ЕС. На примере Украины мы увидели, как далеко готова зайти  Россия в давлении на государство бывшего СССР, отказавшееся делать то, что хочет Кремль.

    Только сейчас, аннексировав Крым, погрузив в хаос Донбасс, вывезя вместе с беглым президентом Януковиче огромное количество денег, счет идет на миллиарды долларов налом, только получив отток капиталов в сотни миллиардов долларов, санкции Запада и падение экономики,  Россия начала демонстрировать нечто похожее на готовность успокоиться.

    Вылилось это уже в то, что Россия решила избежать новой дипломатической конфронтации с Украиной и ЕС на трехсторонних торговых переговорах в Брюсселе, не став настаивать на переносе сроков ввода в действие соглашения о беспошлинной торговле между Киевом и Евросоюзом.

    Сколько нам придется пережить, через какие трагедии пройти, чтобы Россия успокоилась и не стала мешать естественному сближению Армении с Европой- не знает никто. Даже Серж Саргсян. Его еще не поставили в известность. Ему пока приказали только рулить, в меру скудных способностей. Он и рулит, попутно продолжая врать. На всякий случай, по комсомольской привычке.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ