Наверх


    «Армяне, чему мы радуемся? Смерти детей?»

    ОБЩЕСТВО - 21 Мая 2015 - 08:20  |  Просмотров - 20027

    Горе твоего врага - повод для радости?

    19 мая в столице соседнего, и, признаемся, недружественного нам государства - Азербайджана - произошел пожар в жилом доме, в результате которого погибли 15 человек и свыше шести десятков получили ранения.

    Событие получило свое отражение и в армянском сегменте интернета. Среди армянских пользователей находились те, кто соболезновал азербайджанцам, видимо, ставя себя на их место. Однако находились и такие, которые не скрывали своего злорадства по случаю трагедии. Особенно это проявлялось в социальной сети Фейсбук.

    В редакцию ArmenianReport поступило письмо нашего читателя, который представился Масисом Степаняном. В этом письме он отражает свою точку зрения на данное явление. Мы далеко не во всем  согласны с мнением Масиса, но учитывая плюрализм мнений и понимая, что и такая точка зрения имеет право на существование, публикуем его письмо без изменений.

    «Трагедия в Баку, случившаяся 19 мая и унесшая 15 жизней, обнажила безрадостную картину состояния армянского общества. Увы, страшно в этом признаваться, но в последние два дня мне было крайне стыдно быть армянином. Подобное произошло со мной впервые. Никогда в своей жизни я не стыдился быть армянином, наоборот, я гордился тем, что принадлежу к одной из величайших наций на Земле. К нации, первой принявшей христианство в качестве государственной религии. К нации, сумевшей выжить после Геноцида. К нации, сумевшей спустя тысячелетие возродить свое собственное государство. К нации, не побоявшейся выступить против репрессивного аппарата СССР и не только восстановить свою государственность, но и выстояв, вернуть себе территории, несправедливо отданные другим. И, наконец, к нации, которая несмотря на все тяготы и лишения, продолжает развиваться. Но в эти дни мне было стыдно.

    Начну с того, что как только в СМИ попала первая информация о пожаре в жилом высотном здании в Баку, в армянском сегменте социальных сетей началась непонятная вакханалия. Сотни, тысячи армян ликовали по поводу того, что во вражеском государстве полыхает 16-этажное задние. А уж когда пошла информация о первых жертвах, у моих соотечественников и вовсе началась некая эйфория. Представляете, эйфория от того, что в Баку гибнут люди, сгорают заживо маленькие дети! Какими только проклятиями не осыпали в эти дни армяне азербайджанцев. «Так вам и надо, сдохните в своем мазутном султанате!», - писали одни.

    Другие, потирая руки перед компьютерами, делали далеко идущие анализы: «Чем больше азербайджанских детей сгорит в огне, тем меньше вырастет солдат, которые будут стрелять в наших ребят в Арцахе». И так далее, в том же духе. Да что я вам что-то доказываю? Откройте странички своих друзей, знакомых, виртуальных френдов, и вы сами убедитесь в том, с какой радостью некоторые мои сограждане встречали очередную новость о количестве погибших в Баку людей. Наверное, они не радовались бы так сильно, даже если бы в Армении свергли клан Саргсяна, грабящий и унижающий их многие годы, вынуждающий их терять рассудок от безысходности, а в лучшем случае – просто все бросать и бежать из страны. Нет, они радовались смерти. Смерти детей, женщин и стариков, а именно они и составили большинство погибших в результате пожара в Баку.

    У меня просто нет слов. Это кощунство. Люди, дорогие, остановитесь! Что вы делаете?  Где ваше армянское, христианское милосердие? Неужели в вас не осталось никакой добродетели? Ведь мы, армяне, миролюбивая нация, и именно этим отличаемся от многих других народов. Поймите, что нам не делает чести и уважения радость над трагедией в соседней, пусть и вражеской стране. Пусть это произошло в Азербайджане. Да хоть в Турции, недоверие к которой в нас сидит с молоком матери!

    Но там погибли мирные жители, в том числе и дети. Нам не пристало уподобляться варварам, тем, кто давно потерял человеческое лицо. Смерть мирных жителей, в том числе, детей, не должна радовать. Ведь они погибали не на поле боя, не на нашей земле. Они не пришли к нам с оружием в руках с единственной целью – уничтожить армянский народ. Нет, там погибли маленькие дети и женщины.

    Но ведь даже во время войны наши воины проявляли милосердие к поверженному врагу. Я не говорю уж о том, с каким уважением армянский воин относился к азербайджанским женщинам и детям. Враг тот, кто с оружием в руках пришел в твой дом, а не тот, кто сгорел в огне. А теперь представьте себе, что бы вы чувствовали, если бы подобная трагедия, не дай Бог, произошла в Армении? Как бы вы реагировали на мерзкую, щенячью радость на наше горе? Поймите, никто из нас не застрахован от превращения в очередную жертву пожара или другого бедствия.  

    Самое поразительное заключается в том, что ни у одного армянского политика  - ни у провластного, ни у оппозиционного – так и не хватило смелости и ума призвать наш народ к благоразумию. Ни один из них не выступил в СМИ и не сказал: «Хватит! Одумайтесь!». Если мне не изменяет память, лишь пресс-секретарь «Наследия» Давид Санасарян призвал соотечественников одуматься. Да и то, лишь на своей страничке в социальной сети Фейсбук. Но кто такой пресс-секретарь партии, да еще и оппозиционной? Почему промолчали боссы его и других партий? Получается, что все они разделяли мнение злорадствующих и веселящихся над трагедией в Баку сограждан.

    К счастью, не все так плохо в нашем обществе, как кажется на первый взгляд. Тысячи армян возмутились поведением своих веселящихся соотечественников. Сотни армян в соцсетях выражали азербайджанцам соболезнования, продемонстрировав умение сострадать чужому горю. Это внушает во мне маленькую, но надежду на то, что наше общество еще может выздороветь и вернуться в нормальное, привычное для армян состояние, где присутствуют и армянские добродетели, и христианское милосердие, и понимание того, что на чужом горе собственное счастье никогда не построишь».

    ArmenianReport

    Материал по теме:

    Давид Санасарян - соотечественникам: «Многие из вас могли бы быть хуже и опаснее Гитлера»






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ