Наверх


    Зависть президентов

    НАША АНАЛИТИКА - 01 Июня 2015 - 07:49  |  Просмотров - 884

    Кого из нынешних президентов Грузии, Армении или России могут пригласить на работу губернатором в другую страну после окончания их президентского срока?

    Назначение Михаила Саакашвили на должность главы Одесской области – событие, вызвавшее резонанс не только в Украине, но и за ее пределами. Что, впрочем, не удивительно. Ведь, никогда еще экс-президент какой-либо из республик бывшего СССР становился губернатором какой-то области в иной стране.

    Не все в Украине восприняли это назначение с одобрением. Член группы «Видродження», народный депутат Виталий Барвиненко назвал случившееся  продолжением традиции кумовства в украинской политике и примером того, что Киев до сих пор по сути не знает, что делать с регионами, и как правильно взаимодействовать с местными элитами.

    Тут не грех вспомнить, что Саакашвили является кумом  экс-президента Украины Ющенко. То есть, заявление Барвиненко вовсе не беспочвенно. Правда, скорее всего решение о новой должности для Мишико  принималось не на пасеке у Ющенко, а в Белом Доме. Для того там и лепили , холили и лелеяли этих двух политиков-революционеров, чтобы пользоваться ими в нужное время и в нужном месте.

    Для полноты картины нужно дождаться  и увидеть, как в Грузии должность высокого ранга получит Ющенко. Это, кстати, вполне вероятный сценарий в случае возвращения Саакашвили к власти в этой стране. А его возвращение, с учетом провалов «мечтаталей» не является чем-то фантастическим.

    В целом, в Грузии этому событию обрадовались бывшие соратники Мишико. Один из лидеров Единого национального движения Грузии Георгий Вашадзе считает очень важным, чтобы грузинская команда в Украине показала достойный результат, и в Украине, наконец, началась волна значительных реформ. По словам Вашадзе, назначение Михаила Саакашвили губернатором Одесской области является важным прецедентом в мировой практике, и это даст Грузии много позитивного.

    Иного мнения придерживается действующий президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Он  негативно оценил назначение бывшего президента страны Михаила Саакашвили губернатором Одесской области в Украине и заявил, что, потеряв грузинское гражданство, экс-глава государства оскорбил свою страну и президентский институт. Понятно, что устами Маргелашвили говорит Бидзина Иванишвили. Но, суть дела вовсе не в этом.

    Вы себе можете представить, чтобы Маргелашвили, после того, как он уйдет в отставку, позвали работать  советником президента  или губернатором в Украине или какой-нибудь иной стране?!  Такого быть не может априори. Потому, что Маргелашвили – всем известная марионетка Иванишвили, ничем не приметная, не оставившая никакого следа , не стремившаяся даже к каким-то реформам. Так что тут дело в обычной зависти серости к яркости.

    Ровно по этой же причине лава российского правительства Дмитрий Медведев в твиттере подверг уничтожающей критике назначение Саакашвили, сравнив происходящее в Украине с цирком шапито. Попытайтесь представить себе страну, в которую Медведева позвали бы возглавить хоть что-то. Не получается? А в России он был президентом и нынче премьер-министр. Так что - не надо, Димон.

    Экс-президенты Армении Левон Тер-Петросян и Роберт Кочарян пока молчат. Хотя и их, безусловно, терзает чувство зависти по поводу трудоустройства Мишико. Особенно, скорее всего, возмущен Дед Левон. Он ведь считает себя демократом не меньшим, чем Саакашвили. И его окружение живет , свыклось уже безо всяких на то оснований, с данной мыслью. Так вот никто по факту Тер-Петросяна никуда не зовет.

    Кочаряна позвали. В России, на должность, мягко говоря, не самую престижную. В советах его также не нуждаются, а о том, чтобы область какую-то возглавить в РФ и речи не идет.  Там своих преступников, казнокрадов хватает. Вот и живет Кочарян надеждами на возвращение к власти в Армении, плетет интриги.

    А что там с Сержем Саргсяном? Пока еще он глава государства, но какой будет его судьба завтра?  Уж точно не такой, как у Саакашвили. Потому, что серостей и бездарностей, трусов и воров хватает в политической элите иных стран. А заслуг, которыми в реальности запомнился Миша, у Саргсяна нет. Их нет ни у одного из президентов Армении. И это уже не их, а наша трагедия.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ