Наверх


    Правосудие Армении заразилось вирусом «пермяковщины»?

    ОБЩЕСТВО - 04 Июня 2015 - 10:26  |  Просмотров - 995

    Трех граждан Армении, подозреваемых в совершении убийства в Дубае, следует выдать правоохранительным органам этой страны.

    Есть в Дубае такой район города - Дейра. Не очень далеко от международного аэропорта. Данный район иногда именуется как «индийский квартал».

    Интересное место, скажу вам! Присядешь в одну из таких кафешек в знойный день и наблюдаешь за народом. Точнее, за представителями разных народов. Слушаешь их речь. Тут и пронырливые азиаты-гастарбайтеры, хватающиеся за любую поденную работу, и «пальцы-веером» русские барыги, и продвинутые западные молодые айтишники с рюкзаками, присматривающие себе технику, и африканцы в своих экзотических одеяниях, развеваемых пустынным ветром, и... да, в общем, кого там только нет. Дубай - это современный многоязыкий Вавилон.

    Дейра знаменита своими магазинчиками, где торгуют бытовой, цифровой техникой. Также в том же районе, в квартале Gold Souq, ведется торговля золотом.

    Значительную часть золотого рынка «держат» индусы. Здесь можно прикупить себе золотишко или «брюлики» по относительно низкой цене.

    И вот около недели назад стало известно, что трое наших соотечественников совершили там преступление. Тягчайшее преступление - убийство.

    Трое наших граждан подозреваются, и не без оснований, в убийстве индийского бизнесмена в Дубае. Известно, что двое из арестованных граждан Армении являются двоюродными братьями, а один - их другом.

    По данным ФактИнфо, согласно заранее разработанному плану, злоумышленники совершили разбойное нападение на индийца Салонки, задушили его, похитив 6,8 тыс. карат алмазов разных цветов, стоимостью 1,7 млн. долларов.

    Украденные драгоценности преступники пытались провезти во флаконах из-под жидкого мыла.

    Как сообщает Forbes.kz, полиция эмирата Дубай в течение нескольких часов после совершения преступления установила преступную группу из четырех человек и направила соответствующую ориентировку в Армению. Позднее разыскиваемые были арестованы в аэропорту Еревана, и при них были обнаружены украденные ценности.

    В январе в дубайскую полицию обратилась 24 -летняя гражданка Индии, которая рассказала о пропаже своего мужа. 25-летний индийский мужчина имел торговое представительство на Золотом рынке в районе Дейра и не вернулся домой вечером, а также перестал отвечать на телефонные звонки супруги.

    Полиция направилась на место работы и обнаружила тело индийца с признаками насильственной смерти на втором этаже его магазина. Также была обнаружена пропажа сейфа с дорогостоящими ювелирными драгоценностями. Один из партнеров убитого предпринимателя дал показания, что ранее офис посещали граждане Армении, представившиеся покупателями золота и бриллиантов.

    Полицейские установили двое уроженцев Армении «А.С.» и «Х.М.», которые к этому моменту уже покинули Эмираты. Тем не менее, прокуратура Дубая направила запрос на экстрадицию арестованных преступников и намерена предать их шариатскому суду страны.

    Итак, из Эмиратов в Армению поступил запрос на экстрадицию преступника.

    Компетентные органы ОАЭ обратились в Генпрокуратуру Армении с ходатайством о выдаче троих граждан Армении, обвиняемых в убийстве гражданина Индии и похищении алмазов, однако генеральный прокурор Армении ответил отказом.

    Уголовное дело завели и расследование вели армянские следственные органы, - пишет ФактИнфо, а далее перечисляются статьи, по которым будут судить армян на Родине - это, вкратце, убийство, разбой, контрабанда.

    Выскажу свое мнение. Преступников следовало бы выдать властям ОАЭ.

    Почему? Потому что они совершили преступление (наши силовики вроде признают факт совершения ими преступления) на Эмиратской земле. Поэтому и должны там отвечать по закону. Даже перед шариатским судом. Даже в стране, где действует смертная казнь. Даже если там побивают камнями или скармливают крокодилам. Такие уж у них законы. И если приехал в страну - будь добр им подчиняться. Не подчиняешься - будешь отвечать.

    Нам же не нравится, когда российские власти не выдают нам Пермякова, застрелившего семью в Гюмри. А почему это должно нравиться гражданам ОАЭ, на чьей территории совершено преступление, или Индии, гражданина которой убили наши соотечественники?

    Если я возмущаюсь тому, что соседи бросают мусор в подъезде перед моей дверью, то имею ли я моральное право возмущаться, если и сам поступаю подобным образом? Думаю, нет.

    Теперь мы тоже будем жить по принципу «своих не сдаем»? Даже если это мерзавцы? В цивилизованном мире это не принято. Международное уголовное право надо чтить.

    Если быть более точным, то за разбой и убийство они должны отвечать в ОАЭ, а за контрабанду - в Армении. Отказывать Эмиратам неправильно. По крайней мере, можно было бы заверить, что «тройка» преступников будет отправлена в Дубай после того, как они ответят (и если надо, отсидят) за контрабанду тут. Судить их за разбой и убийство в Армении тоже неправильно - в Армении они никого не подвергали разбою и не убивали. Они это совершили в Объединенных Арабских Эмиратах.

    Да, подозреваемых в убийстве граждан Армении следует выдать властям арабской страны, а не отвечать Эмиратам отказом. Можете меня не любить.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ