Наверх


    Отрицалы сбросят маски

    НАША АНАЛИТИКА - 04 Июня 2015 - 14:45  |  Просмотров - 766

    «Пусть докажут», трубят глашатаи власти.

    В Украине имела место очередная эскалация военного конфликта. Как сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков, финальные по боевым потерям за вчерашние сутки (от полуночи до полуночи, подаются в 7 утра): 5 погибших (из них под Марьинкой - 4); 39 раненых; уничтожены 1 ГАЗ-66 и 2 УАЗ-45. Потери сил «ДНР» и поддерживающих их россиян значительно большие.

    Украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что это  именно Россия дала указание своим сторонникам «начать военную операцию».  Представитель Госдепартамента США Мэри Харф также заявила, что эскалация боевых действий может привести к дополнительным издержкам для России. «Россия несет прямую ответственность за предотвращение нападений и выполнение соглашения о прекращении огня», – подчеркнула она.

    У всех здравомыслящих людей, мало-мальски знакомых с реалиями ситуации на Донбассе, не может быть и сомнения насчет того, кто же на самом деле всегда стоит за очередной эскалацией ситуации в этом регионе Украины, который официальный Киев давно уже назвал неконтролируемым. Но,  ясное дело, что у руководства России, которое вооружает толпу уголовников, пичкая оружием этот регион до упора, традиционно есть своя, далекая от реалий точка зрения.

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Кремль внимательно следит за ситуацией и в зависимости от ее развития сформулирует позицию. Тем не менее, как сообщает агентство РИА Новости, Песков выразил обеспокоенность «провокационными действиями вооруженных сил Украины в Донбассе, продолжением обстрелов и гибелью людей».  В переводе с языка дипломатического на обывательский, сие означает: «Пусть докажут».

    Знакомая фраза? Вот и я о том же. Ловят наших фальсификаторов выборов за руку, они начинают говорить, что ничего такого не было и вообще «пусть докажут». Указываешь на очевидные внешнеполитические провалы, в результате которых Армения , вместо диалога с ЕС, получила членство в ТС и ЕАЭС, опять- 25. «Пусть докажут», трубят глашатаи власти.

    Ты чертыхаешься, тратишь время на сбор очевидных доказательств, приносишь их и на цифрах указываешь, что членство страны в путинских проектах уже нанесло существенный удар по нашей экономике, снизило товарооборот даже с самой Россией наполовину, сократились суммы трансфертов, увеличился отток населения. Ждешь, пусть и запоздалого, но признания ошибок со стороны власти. «Это – ерунда. Пусть докажут, что это плохо», несется в ответ.

    Еще один пример тому мы получили от вице-председателя совета попечителей Национального сельскохозяйственного университета Армении, брата президента страны Левона Саргсяна. Он, оказывается,  нормально относится к критике в адрес своих братьев – Сержа и Александра Саргсянов. «Все обвиняющие пусть пойдут и докажут. Только это и могу сказать», - заявил Левик, решивший предстать в роли даже не либерала, а стоика.

    Давно уже поняли этот тренд и прочие члены власти. Они все демонстрируют стоицизм и либеральное отношение к своим критикам. К примеру, появилась информация о том, что сеть супермаркетов «Ереван Сити», принадлежащая депутату-бизнесмену парламентской фракции Республиканской партии Армении Самвелу Алексаняну совместно с сетью магазинов бытовой техники «Вега» рекламирует «потрясающую» акцию на холодильники, телевизоры, стиральные машины и другую бытовую технику немецкой марки «Берг», на самом деле «толкая» народу китайской.

    Делается все это совершенно открыто, без тени смущения. В нормальной стране давно бы уже этим вопиющим фактом занялись бы соответствующие структуры. А у нас? А у нас «сегодня кошка, родила вчера котят». Никто к господину Алексаняну никаких претензий не имеет. Потому, что традиционно отвечает на все обвинения фразой, которую озвучил и Левон Саргсян : «Пусть докажут».

    И всем понятно, что доказать преступления представителей правящего клана невозможно. Потому, что в их руках находятся суды, полиция, парламент, все рычаги давления и расправы с чем-то несогласными или недовольными. В таких условиях легко демонстрировать либерализм и стоицизм. Но, нужно просто шевелить мозгами, оглядываться вокруг, анализировать все происходящее в мире, чтобы понять, что эти действия уже не катят.

    Вспомним того же Януковича, который до определенного времени также изображал стоицизм и либерализм, не особо жестоко реагируя на критику в свой адрес. Потом, правда, маска была сорвана и народ попытались подавить в крови. Не получилось. В итоге, сам Янукович соскочил в Россию. Есть мнение, что он - не последний в числе похожих на себя.

    Все мы прекрасно знаем, сколь быстро слетит маска  с лиц Саргсянов и прочих членов власти, когда над ними нависнет реальная угроза потери  всего того, что «нажито непосильным трудом».Потому, что ни знают, что это сейчас  позволительно казаться крутым, бросая «пусть докажут», в ответ на перечисление их преступлений. А вот, когда замаячит реальная угроза того, что закон начал действовать и все тайное станет явным, мы увидим, совсем иную картину и совсем иные, трусливые и жалкие лица нынешних отрицал.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ