Наверх


    Такой «Кургинян» нам не нужен!

    НАША АНАЛИТИКА - 05 Июня 2015 - 08:06  |  Просмотров - 3208

    Неужели те, кто послал сюда Кургиняна, всерьез рассчитывают, что его пассажи произведут впечатление на нас только потому, что у него армянская фамилия?

    Спустя два года отсутствия в Армению вновь прибыл известный российский политолог с армянской фамилией Кургинян. Прибыл, чтобы, как и в прошлый раз, учить нас, бедных армян, уму-разуму и вдалбливать в наши головы тезис о том, какая Россия хорошая, сколько добра она для нас сделала и что нам грозит без России.

    Правда, все это закамуфлировано в красивую обертку: Кургинян якобы прибыл в республику для проведения серии фотовыставок и кинопоказов по теме «Фашизм – реваншизм 21 века». Справедливости ради стоит отметить, что Кургинян и его кремлевские кураторы учли негативный резонанс, который он произвел в ходе прошлого визита в Армению в мае 2013 года, и несколько подкорректировали поведение «старика Ервандыча», дабы он предстал перед армянским обществом не в привычном всем амплуа идеолога российского империализма и противника армянского суверенитета, а в качестве защитника интересов Армении и армянского народа. Однако затея эта с треском провалилась.

    Для начала хотелось бы напомнить нашим читателям, чем же так запомнился в Армении Сергей Кургинян. В последний раз к нам он приезжал в мае 2013 года. Все мы помним, какая ситуация тогда была в республике и вокруг нее. Тогда армянская элита и  общество разделились на два противоборствующих лагеря – на сторонников вступления Армении в путинский ЕАЭС и сторонников европейской интеграции в рамках программы «Восточное партнерство».

    Не проходило и дня, чтобы в СМИ и на ТВ не разгорались жаркие споры относительно дальнейшего развития страны в рамках того или иного геополитического союза. Не удивлю никого, если скажу, что в Москве со все возрастающим недовольством следили за колебаниями Еревана.

    Конечно, у Москвы имеется предостаточно рычагов для оказания давления на руководство Армении (самый действенный из которых - Карабах). Но, прежде, чем переходить к серьезному разговору, Кремль решил показать Армении свое недовольство и делегировал в Ереван Сергея Кургиняна. Правда, расчет тут оказался неверным. В Армении к этому политологу, которого с армянами связывает лишь фамилия, относились достаточно прохладно, прекрасно помня о том, как в конце 80-х – начале 90-х годов этот сторонник сохранения СССР выступал категорически против предоставления суверенитета Армении.

    Приехав в Ереван в мае 2013 года, Кургинян открыто заявил, что независимость Армении не нужна, что удержать Карабах она сможет только с помощью России. Да что там Карабах – само существование Армении как армянского государства зависит только и только от России-матушки. Серж Саргсян и его окружение быстро смекнули цель визита Кургиняна и его намеки. Но под давлением взорвавшегося от возмущения армянского общества и роста антироссийских настроений, власти вынуждены были дать команду подконтрольным СМИ и политологам на атаку Кургиняна.

    Но урок безвольным Саргсяном был усвоен. 2 сентября 2013 года в ходе визита в Москву он заявил о намерении вступить в интеграционные проекты Кремля. Правда, выражение его лица после беседы с Путиным красноречиво говорило о том, что намерение это было отнюдь не добровольным.

    Сегодня ситуация в стране хоть и иная, но все равно тревожит Москву. Да, Армения уже является полноправным членом ЕАЭС. Но ведь и Запад не оставляет попыток оторвать страны СНГ, в том числе Армению, от России. Пример Украины – тому наглядное свидетельство. И чтобы в Ереване не питали никаких иллюзий, сюда вновь командировали Кургиняна. Правда, пока с пряником.

    На встречах с армянской прессой Сергей Ервандович не перестает восхищаться независимостью карабахского народа, и открыто говорит, что Карабах – это внутреннее дело Армении, что Азербайджану даже и думать нечего о возвращении себе армянских земель. Попутно он вновь как бы случайно напоминает о том, что, мол, Армения находится в окружении недружественных соседей, что через 2-3 года Армения окажется в еще менее стабильном пространстве и что только Россия-де является гарантом существования армянских государств.  

    Казалось бы, нынешние выступления Кургиняна в Ереване, вроде бы, не носят явно антиармянский характер, как это было в мае 2013 года. Но есть в его приезде, его речах и поведении что-то, что не может не отталкивать от него нас, простых армян. Так, например, он говорит о том, что над Арменией нависла смертельная опасность в лице ИГИЛ и Турции, но тут же оговаривается, что Россия будет решать с турками свои вопросы, ориентируясь исключительно на собственные интересы, а не на интересы Армении.

    Раздавая интервью армянским СМИ (кстати, тем самым, которые всего два года назад основательно по нему прошлись), Кургинян открыто говорит, что Россия не в восторге от того, что в сопредельных с нею территориях и странах формируются структуры, желающие выступать в роли инструментов иных государств.

    История показывает, что такие процессы неминуемо оканчиваются таким же неминуемым крахом этих инструментов, подразумевая Украину и намекая Еревану, что Москва может осуществить в Армении еще худший, чем украинский, вариант развития событий, если кто-то тут у нас задумает дружить с Западом.   

    В любом случае, никаких новых аргументов в пользу пророссийского вектора внешней политики Еревана Кургинян не привел. Все тот же менторский тон идеолога российского империализма в стиле печально известного Дугина. Все это старо, все это мы уже проходили.

    Непонятно только, неужели те, кто послал сюда Кургиняна, всерьез рассчитывают, что его пассажи произведут впечатление на общество Армении только потому, что у него армянская фамилия? Или, изъясняясь языком Игоря Мурадяна, этот спектакль рассчитан на армянское быдло, которое сейчас в Армении в большинстве? В таком случае приходится лишь посочувствовать Кургиняну и его кремлевским боссам – даже быдлу этот спектакль уже не интересен, поскольку оно занято не размышлением о политике и геополитических реалиях, а исключительно думами о хлебе насущном.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ