Наверх


    Ярость обреченных

    НАША АНАЛИТИКА - 05 Июня 2015 - 20:17  |  Просмотров - 776

    Глядишь, выберут молодых и «прогрессивных», и объявит, что социальная сеть «Фейсбук» - это рассадник врагов Армении.

    Если верить коллегам, то власти Армении обсуждают два варианта решения вопроса о тарифах на электроэнергию для потребителей. Мол, изначально было решено, что тарифы на электроэнергию будут повышены на 6-7 драмов. Другой вариант, ставший предметом обсуждений в последние дни, это оставить действующие тарифы неизменными.

    Какой из вариантов, выдвинутых коллегами, в итоге  сыграет, они не уточняют. Лишь замечают, что  в обоих случаях власти должны обеспечить дополнительные доходы для компании «Электрические сети Армении». Что, в принципе, никого не удивляет. К такой традиции нас давно уже приучили.  Но все же, есть у властей , как мне кажется, еще один скрытый козырь.

    Вот, что их больше всего беспокоит? То, что имеет место общественное недовольство. А как оно распространяется? Через телевидение- нет. Оно под полным контролем властей. Что остается? Несколько интернет-порталов, вроде нашего, и социальные сети. Стало быть, что произойдет? Давление на СМИ и призывы к запрету соцсетей. Чем мы хуже той же России , где такое практикуется часто?!

    Я уже представляю себе картину: выходит какой-нибудь представитель власти, нечто вроде  Ашотяна или Шармазанова, выберут молодых и «прогрессивных», и объявит, что социальная сеть  «Фейсбук» - это рассадник врагов Армении, который нужно закрыть. Затем выйдет некто постарше и что-то пробубнит про то, что свобода слова должна иметь свои рамки и потому…

    Ясен красень – говорить будут заядлые конъюнктурщики и те, чьей репутации  уже совсем ничего не грозит. Таковых в стане властей- пруд пруди, ассортимент богат. Ну а за выбором формального повода для начала компании  дело не станет. Поднаторели наши правители и в этом. Им не впервой с мнением общества, с интересами государства бороться.

    Безусловно, такому повороту сюжета  позавидует сам Захаров, воплотивший в кино образ барона Мюнхгаузена, что однажды объявил ультиматум Англии, которая в итоге, сильно перепугавшись видно, в итоге «приняла» условия ультиматума барона. «Это же чудовищное совпадение! Неужели непонятно?», возмущалась экс-супруга Мюнхгаузена. «Сударыня, ну чего вы хотите? Англия сдалась!», ответствовал за барона его лучший друг.

    Ашотян или Шармазанов,  конечно не барон Мюнхгаузен, но и Фейсбук не Англия. Так что, капитуляция Цукерберга перед теми нашими власть имущими, что бросят Марку перчатку,  явление , если не прогнозируемое, но  и не долженствующее вызывать особого удивления. Вопрос остается лишь в том, какого рода будет это поражение: касаться только соцсети Фейсбук  или коснется всего интернета?

    Да, я вовсе не исключаю, что кому-то во власти придет и такая светлая мысль. Для реализации которой у них есть все рычаги. Правда, в проигрыше останутся сотни тысяч армянских  пользователей  соцсетей.  Кроме того, в том же Фейсбук есть и странички того же Ашотяна и Шармазанова, как и иных представителей власти. Но, как говорят в таких случаях русские: лес рубят- щепки летят.

    И именно по этой причине, не стоит удивляться стойкости, с которой власти будут реагировать на прогнозируемую критику Запада за вполне ожидаемый очередной наезд на СМИ и соцсети, на право граждан Армении хотя бы возмущаться происходящим. Плевать им  будет и на то, что никакой альтернативы, рассуждая о перспективах закрытия  Фейсбук, глашатаи правящего режима не представляют. Не для того они  поставлены туда, где стоит, чтобы о таких «мелочах» задумываться.

    Их задача  делать то, что делает Серж Саргсян, но уже Владимиру Путину. Точно назвать всю эту процедуру не позволяет этика, но все и так все понимают. И потому, никто уже ничему не удивится. Будет лишь ярость обреченных. А вот во что она выльется- покажет время.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ