Наверх


    Доброе пожаловать в 90-е, или сколько еще Саргсян будет уничтожать свой народ?

    НАША АНАЛИТИКА - 06 Июня 2015 - 07:59  |  Просмотров - 932

    Похоже, не за горами времена, когда даже Ереван вечерами погружался во мрак, поскольку не было ни газа, ни электричества.

    Энергетическая система Армении вновь трещит по швам. Только-только улеглись страсти вокруг подорожания поставляемого в республику российского газа, как стало известно о том, что ЗАО «Электрические сети Армении» (дочерняя компания РАО «ЕЭС России») представила в Комиссию по регулированию общественных услуг соответствующую заявку о повышении тарифов на электроэнергию. Практически ни у кого в стране уже не вызывает сомнения то, что что правительство Саргсяна, которому глубоко плевать на собственный народ, удовлетворит просьбу энергетического монополиста, тем более, что уже известны новые тарифы: вместо 41,85 драмов за 1 кВт-ч. днем мы будем платить 58 драмов, а вместо 31,85 драмов ночного тарифа  - 48.

    Вот ведь что получается: этот антинародный режим Саргсяна вместо того, чтобы пойти на реструктуризацию огромных долгов электрораспределительных сетей, о чем говорилось с февраля этого года, пошел по самому легкому для себя пути – пути повышения тарифов для населения. Таким образом, за неэффективный менеджмент российской компании расплачиваться будет армянский народ. Причем, поднятие тарифа произойдет непременно в этом году, этим летом, максимум, ранней осенью, поскольку нужно учитывать один весьма важный для властей момент: в 2017 году в стране состоятся парламентские, а в 2018 году – президентские выборы, и окружение Саргсяна вынуждено пойти на повышение тарифов как можно скорее, чтобы волна общественного недовольства спала до начала избирательной кампании. Судьбоносной для этой власти, кстати.

    Естественно, предстоящее повышение цены на электричество вызвало не просто общественный резонанс, а всеобщее недовольство, поскольку в республике и без того крайне низкий социальный уровень населения. Не обязательно быть экономистом, чтобы понять: после повышения тарифов неминуемо произойдет еще более стремительное обнищание населения страны. Соответственно, в разы вырастит количество армян, желающих от горькой безысходности навсегда покинуть ставшую такой неприветливой Армению. Кроме того, следует учитывать, что подорожание электроэнергии обязательно приведет к подорожанию целого ряда продуктов питания, в производстве которых высока доля расходов на электроэнергию. В первую очередь, подорожание коснется муки, хлебных и макаронных изделий, где достаточно высока доля электроэнергии в структуре затрат.

    Таким образом, предстоящая зима в Армении вернет нас в только-только ставшее дурным сном далекое начало 90-х годов, когда даже Ереван вечерами погружался во мрак, поскольку не было ни газа, ни электричества, когда включение света всего на пару часов в сутки превращалось в самый настоящий праздник для армян. Но если в начале 90-х годов проблемы с электричеством носили глобальный характер, то теперь все будет по другому, поскольку само население вынуждено будет экономить на электричестве, так как не сможет за него платить.  

    Безусловно, огромная вина за происходящее в республике лежит на нас самих. Да, отдельные единицы армян, еще сохранившее в себе чувство собственного достоинства и переживающие не столько за самих себя, а за всю Армению, пытаются противостоять произволу властей. Они выходят на улицы, протестуют, сталкиваются с полицией.

    Но подавляющее большинство населения страны предпочитает возмущаться лишь у себя дома, на кухне. Наше общество, увы, стало аморфным и согласно на это унижение, отчасти отвечая эмиграцией. И так будет продолжаться еще очень долго. Мы еще долго будем бесправными и угнетаемыми в своей стране, пока не сформируется настоящее политически и социально активное  гражданское общество, которое сможет подняться на беспощадную борьбу с антинародным режимом. А пока мы терпим. Терпим необоснованные повышения тарифов на газ, электричество, транспорт, коммунальные услуги. Терпим узурпаторов у власти, которые служат своим кремлевским хозяевам, а не собственному народу. Мы все еще терпим и молчим…

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ