Наверх


    Шерше ля фам: найден двигатель коррупции в мире

    НАША АНАЛИТИКА - 08 Июня 2015 - 08:06  |  Просмотров - 749

    У каждого влиятельного политика, чиновника есть жена. А нередко, помимо нее, еще и любовницы.

    Голосование по выбору страны-организатора чемпионата мира 2010 года выиграло Марокко, а не ЮАР, утверждает бывший чиновник Международной федерации футбола Исмаил Бхамджи .Об этом сообщает  британское издание Telegraph. Ну и что? Не спешите, всему свое время.

    Дело в том, что ранее министр юстиции, генеральный прокурор США Лоретта Линч сообщила, что при подаче заявок на ЧМ-2010 были допущены нарушения. А для того, чтобы турнир прошел в ЮАР, выплачивались взятки высокопоставленным чиновникам. Опять, ничего?  Хорошо, поехали дальше.

    Сообщается, что бывший вице-президент ФИФА и экс-глава Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна Джек Уорнер получил взятку от правительства ЮАР в сумме $10 млн, чтобы обеспечить победу южноафриканской заявки. Эти средства он перевел на собственные счета. Также на проведение ЧМ-2010 претендовали Египет и Марокко.

    Кроме того, стало известно, что ФИФА заплатила Ирландской футбольной ассоциации 5 млн. евро ($5,6 млн.) в ходе отборочного этапа Чемпионата мира в 2010 году, чтобы Дублин не подавал на организацию в суд. Как отмечают в Дублине, судьи знали, что в отборочном матче Ирландия-Франция нападающий французской сборной Тьерри Анри забил гол рукой, что является грубым нарушением правил игры.

    Тем не менее, Франции тогда засчитали победу, а ФИФА выплатила «компенсацию» ирландцам, чтобы те не подавали жалобу в суд, на что имели законные основания. И ирландцы, эти гордые горцы, согласились получать эти деньги. Которые, как показывают все перечисленные выше примеры, не пахнут для всех, даже для людей известных, состоятельных , влиятельных.

    А знаете, почему? В том числе и потому, что  у каждого влиятельного политика, чиновника  есть жена. А нередко, помимо нее, еще и любовницы. Вон, у престарелого Йозефа Блаттера в любовницах, оказывается, ходили многие барышни, в том числе и недавняя пассия Криштиану Роналду, россиянка Ирина Шейк. Так что, правы были французы, советуя- шерше ля фам.

    Потому и не стоит удивляться тому, что из деклараций, представленных руководителем службы контроля аппарата президента Ованнесом Овсепяном, например, становится ясно, что за четыре года, с 2011-го по 2014 год, он от неизвестных общественности лиц получил в дар 2 миллиона 750 тысяч долларов.  Слушайте, у него тоже есть женщины, на которых нужно тратиться, в глазах которых он хотел бы выглядеть если не Роналду, то хотя бы Блаттером.

    Или вот  оказавшаяся на втором месте по получению пожертвований жена члена совета Контрольной палаты Гагика Мкртумяна – Карине Мазманян, которая в течение четырех лет получала доход только в виде зарплаты ежемесячно в среднем по 180 тысяч драмов, и вдруг впечатляющее пожертвование в 100 тысяч долларов в 2014 году. Снова кругленькая сумма, и снова в американской валюте. И снова  все объяснимо.

    Как и в случае с женой председателя Контрольной палаты Гаянэ Согомонян. Да, она немного скромнее в вопросе подарков, хотя и она не избежала получения оного от неизвестного общественности благотворителя. В 2011 году г-же Согомонян подарили 15 тысяч долларов. Ну а как же иначе? Вон, даже фифы  больших боссов в ФИФА получали выгоду от должностей своих мужчин. Чем  жены наших чиновников хуже?

    А ведь все прекрасно знают об аппетитах жен президента Саргсяна , министра обороны Оганяна, многих других. Тут цифры подношений такие, что зашатаешься. Такого даже Ирине Шейк не дарили. Но ведь она же и не была женщиной одного из руководителей нашего государства.  Так что, сама виновата.
     
    На этом доказательстве общечеловеческой  склонности к получению и даче взяток, к воровству или , говоря юридически выверено, обогащению не правовым путем, можно было бы и закончить. Но, есть все же небольшое обстоятельство, о котором я не могу не сообщить. В ФИФА, да и в целом в мире, коррупционеры рано или поздно оказываются либо в бегах, либо за решеткой. У нас же они продолжают жить припеваючи, не опасаясь ничего..

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ