Наверх


    Якунин и думы

    НАША АНАЛИТИКА - 09 Июня 2015 - 12:50  |  Просмотров - 723

    Глава РЖД ведет себя как руководитель ЖЭУ, решающий- дать разрешение на слияние двух квартир, разрешать сносить соединительную стену, или нет.

    Все течет, все меняется.  Время стирает с лица земли  целые империи, так что не стоит удивляться изменениям, происходящим в наши дни. Нужно лишь грамотно расставлять акценты, дабы избежать трагедий. Увы, в этом мы как раз и не преуспеваем. Чему доказательством является очередная печально-тревожная новость.

    «Проект по созданию железнодорожного сообщения Иран-Армения не имеет никакой эффективности», заявил президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин, отвечая на вопрос о целесообразности строительства этой железнодорожной магистрали. Уже звучит бодренько так. С утреца прочитать мнение Якунина о том, что касается армяно-иранского проекта- самое оно.

    Как собственно и его же вердикт, согласно коему  этот проект не имеет перспектив — «это как прорубить в стене окно в никуда: в стену соседнего дома». Вон , как глава РЖД заговорил- метафорами!  А если точнее, он ведет себя как руководитель ЖЭУ, решающий- дать разрешение на слияние двух квартир , что стоят на одной лестничной площадке, разрешать сносить соединительную стену, или нет.

    О том, что в реальности  речь идет о двух независимых государствах, которые как-то сами разберутся, что им выгодно, а что нет, Якунин не задумывается. Да и когда ему думать? У него сейчас забот полон рот. Вон, к примеру, как из бюджета российского побольше взять и поменьше туда отсыпать, свалив все на  действия «коварной мировой закулисы, что вероломно ввела санкции против России за воссоединение с Крымом».

    Именно этим, недостатком денег у государства российского, под воздействием  западных санкций, тотальной коррупции, падения мировых цен на нефть  и объясняется ныне многое. К примеру, слив проекта «Новороссия». О том, сколь ударными темпами происходит этот слив, можно судить и по тому  заявлению, что сделали  на Минских переговорах представители ЛНР и ДНР Владислав Дейнего и Денис Пушилин.

    Согласно их речам, «власти самопровозглашенных ЛНР и ДНР направили Контактной группе дополнения к изменениям в Конституцию Украины». Так вот эти самые дополнения к изменениям в Конституцию предусматривают сохранение отдельных районов Донбасса с особым статусом в составе Украины. Как мило!  А за что воевали и гибли, ради чего убивали украинских солдат и добровольцев? Ясное дело - чтобы в нужный для Путина момент выступить с таким вот миротворческим заявлением.

    А чего это Путин таким миротворцем стал? Да потому, что , как ни крути, экономика  российская не может долго существовать в условиях западных санкций,  изоляции,  при низких , почти до себестоимости, ценах на нефть, при тенденции к отказу от российского газа. Народ уже почувствовал на себе последствия «ура-патриотического угара», дальше же будет еще веселее.  

    Но что самое интересное-  денег катастрофически не хватает уже и кремлевской элите. Потому она и кучкуется, потому и ужесточается конкуренция между кланами. И господин Якунин также является одним из фигурантов этого противостояния. Ему также регулярно нужно пополнять запасы в шубохранилище. А средств на это уже нет. Там действительно уже  не до жиру.

    И потому не стоит удивляться тому, сколь резко поменялось мнение «хозяина российских железных дорог» о  проекте Иран-Армения. А ведь оно действительно кардинально изменилось.  Владимир Якунин в 2012 году заявлял, что программа строительства железной дороги Иран-Армения имеет реальную основу.  «Мы работаем в этом направлении, однако его реализация уже из сферы межгосударственных отношений и не зависит только от нас», — сказал Якунин 16 февраля 2012 года в Ереване.

    Теперь мы слышим другие речи. Но, что интересно, снова от российского чиновника. А что скажут наши правители? Или их устраивает подобное положение вещей?  Если бы не устраивало- последовала бы отповедь. Ее нет, а молчание- знак согласия. И дело , как вы понимаете, совсем не в Якунине, не в этом проекте и не в железных дорогах.

    Дело в традиции делать то, что выгодно России и молчать, когда свой вердикт о будущем Армении дают в Кремле, а не в Ереване. Многое в этом мире меняется, исчезают целые страны. Вот только эта традиция остается. Увы…

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ