Наверх


    Привет Баку от Миши из Одессы

    НАША АНАЛИТИКА - 11 Июня 2015 - 14:17  |  Просмотров - 11463

    Такое вот к нам отношение - как к авиабазе.

    Мы рискуем опять оказаться вне крупного проекта, в то время, как Азербайджан , кажется, опять умудрится извлечь выгоду там, где ею для него и не пахло. Причем, речь идет не только о коммерческой, но и о политической выгоде для официального Баку и , соответственно, о потерянной выгоде – для Армении.

    Итак, новоназначенный глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что намерен построить паромные переправы для доставки грузов с Востока в Европу в обход России. «Через Россию грузы идут 30 дней. Через Азербайджан, через Поти (морской порт в Грузии) на Одессу вся логистика занимает 9 дней. Чтобы перенаправить сюда бизнес, нужно, во-первых, снизить тарифы на перевозки. Они высокие. Во- вторых, нужны паромные переправы, логистические центры», - цитирует слова Саакашвили сайт города Одессы.

    При этом Саакашвили отметил, что уже «есть инвесторы, которые построят паромы и сами будут перевозить грузы», однако они хотят быть уверенными, что область очистится от коррупции, я, кажется, уже догадываюсь, откуда эти инвесторы. Скорее всего, из Турции и Азербайджана.  Сумел же Миша, на посту президента Грузии, превратить Батуми в практически турецкую провинцию. Так почему бы ему не проделать тот же трюк в Одессе?

    Мы все помним, сколь теплые отношения были у Саакашвили с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Памятно и выступление Мишико в парламенте Азербайджана на языке этой страны и частые, слишком уж откровенные, комплименты в адрес официального Баку.  И вот – новый комплимент с далеко идущими последствиями.

    А что получит Армения? Совсем ничего. Нет, армянский капитал веками был , есть и будет в Украине. Он был даже тогда, когда и государства-то такого не было.  Но сейчас мы говорим об инвестициях не армянской Диаспоры, а Армении. Вот тут – печалька. Причем, вполне себе ожидаемая и логичная.

    И дело тут уже не только в Саакашвили. Просто Армения , благодаря стараниям правящего клана, давно уже не ассоциируется со словом «инвестор». Мы сами нуждаемся в инвестициях, особенно западных. Но в итоге получаем лишь российскую кабалу . Практически все, что способно приносить прибыль, давно уже находится под контролем России и  она, естественно, диктует свои условия игры.

    Кроме того, в Украине к Армении, на уровне руководства страны, уже сложилось однозначное мнение. Мы для них – союзники их противника. Со всеми вытекающими из этого последствиями. И, что самое обидное, украинская сторона действует с привычной для себя бесцеремонностью  и наглостью, допуская далекие от норм этики действия в отношении посла Армении в Киеве.

    К сожалению, и это  еще не все. Складывается парадоксальная картина, при которой Запад справедливо призывает к бойкоту Европейских Игр в Баку, а Саакашвили, этот ярко выраженный питомец Запада, раскрывает объятия для Азербайджана, теперь уже в Украине. Как это понимать?! Ясное дело, что о бунте на корабле, со стороны Мишико, и речь быть не может.

    Тут , конечно же , другое. Официальный Баку просто приобрел себе в лице Саакашвили лоббиста. Они смогли,  а  мы-  нет.  Они получат выгоды и прибыли, как экономические так и политические, а мы – нет. И каков тогда итог демаршей Меркель и Олланда? Каков смысл в том, что называется информационно-политическим давлением на официальный Баку?! Увы, нулевой.

    И это при том, что старт Европейских Игр придется на День России. Показательно, не правда ли?  Как и то, что в Баку прилетят Путин, Лукашенко и вся эта челядь, включая Мутко с его неповторимым английским. То есть, с одной стороны Баку сближается с Россией по самое не могу, а с другой стороны такие ставленники Запада, как Саакашвили, раскрывают ему политико-экономические объятия.

    А что получаем мы? Мы получаем короткое, но многое объясняющее сообщение: авиашоу, посвященное отмечаемому 12 июня Дню России, пройдет в четверг на российской авиабазе «Эребуни» в Ереване. Такое вот к нам отношение. Как к авиабазе.  Это со стороны России. Ну и Запад уже сделал свои выводы. А в итоге, в минусе – наше государство.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ