Наверх


    Почему молчит Диаспора?!

    НАША АНАЛИТИКА - 13 Июня 2015 - 08:11  |  Просмотров - 1387

    Как можно отказываться от наступательной политики именно сейчас, когда враг находится на мушке у всей демократической Европы?!

    Самоустранение Диаспоры от давления на официальный Баку накануне Европейских Игр  просто ошеломляет. Ведь, именно сейчас, когда внимание Европы приковано к Азербайджану со всеми его очевидными проблемами, нужно было бы задействовать всю мощь Диаспоры для нанесения нокаутирующего удара. Увы, мы не наблюдаем вообще никаких ударов.

    Итак, что мы видим? По всей Европе, от Великобритании до Украины, от ФРГ до Норвегии сейчас проходят массовые акции протеста , организаторы и участники которых требуют оказать давление на Азербайджан, ввести санкции против него  за попирание демократии, за давление на инакомыслящих.  Эти акции активно освещаются в западных СМИ.

    Казалось бы- именно Диаспора должна быть на переднем фронте всех этих акций протеста. Именно она должна делегировать своих активистов в ряды пикетчиков, она сама должна пикетировать здания посольства Азербайджана во всех странах Европы. Тем более, что среди осужденных в Баку есть те, кто имел смелость возвышать свой голос в защиту принципов, которые всегда отстаивала Диаспора.

    В первую очередь речь идет о таких борцах за демократию, как Лейла и Ариф Юнус., Хадиджа Исмайлова. Они разоблачали нынешнюю власть в Азербайджане, были сторонниками справедливого решения карабахского конфликта, это те малые из числа азербайджанцев, кто не боялся указывать на то, что есть интересы Армении и народа Арцаха.

     И что мы делаем, когда они оказались в беде? Мы трусливо отходим в сторону. Безусловно, край лицемерия  и трусости был продемонстрирован руководством Армении, которое отослало в Баку спортсменов. То есть, не только были подвергнуты риску все наши спортсмены и члены делегации. Поступок- вполне в духе наших трусливых правителей.

    Хотя, разве только в этом случае мы столкнулись с проявлениями трусости наших властей? К этому мы как раз, увы, привыкли. Но куда омерзительнее их привычной трусости была их глупость. Как можно было давать  согласие  и отправлять людей под флагом Армении в страну, где героем делают Рамиля Сафарова, а врагами народа- свободолюбивых демократов Лейлу Юнус и Хадиджу Исмайлову?!

    Увы, ответ на этот вопрос всем известен. Безусловно, если действия официального Еревана, конечно же, объясняются фактором давления из Кремля. Тем более, что, после отказа Нидерландов , решивших, что проводить вторые Европейские Игры для них - слишком дорогое и ненужное удовольствие, уже вовсю муссируются разговоры о том, что следующим местом проведения Игр будет Россия.

    Но как объяснить позицию Диаспоры?! Да, ни для кого не секрет то, что между Диаспорой и нынешними правителями Армении существует раскол. И причина его в том, что Диаспора видит антигосударственный и анти-национальный, воровской  характер правящего режима. Все это настолько хорошо известно, что тут даже не стоит  подробно уделять внимание этому моменту.

    Но разве существующая проблема, имеющийся раскол являются основанием для того, чтобы откровенно саботировать  все то, что в конечном итоге играет на руку Армении? Как можно отказываться от наступательной политики именно сейчас, когда враг находится на мушке у всей демократической Европы?!

    По сути, мы увидели крайне неприглядную картину, которая доказывает, что в руководстве Диаспоры находятся те, кто настолько  ослеплен ненавистью к правлению олигархата с криминальным прошлым, настоящим и будущим, что саботирует наступление на противника. Конечно же, мы прекрасно помним и ценим все, что до сих пор было сделано. Но почему идет молчание сейчас, когда самое время говорить?!

    «Призывы к бойкоту первых Европейских игр, с которыми, подобно зимней Олимпиаде в Сочи, столкнулся Азербайджан, смолкнут после начала соревнований», сказал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. При всей одиозности как этого оратора, так и страны, которую он представляет, это правда.  И понимание ее вызывает еще большее удивление молчанием Диаспоры.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ