Наверх


    Пора бить в набат

    НАША АНАЛИТИКА - 16 Июня 2015 - 14:53  |  Просмотров - 875

    Как-то непонятно, почему до сих пор не ведется работа по увековечению Дня армянского ребенка.

    Сегодня, 16 июня,  по инициативе Организации африканского единства (Organization of African Unity) в мире отмечается Международный день африканского ребенка (International Day of the African Child). Впервые праздник был отмечен в 1991 году, и с тех пор основной темой Дня стало привлечение внимания мировой общественности, детских и медицинских организаций, а также политиков всего мира к проблемам африканских детей и к условиям их повседневной жизни.

    Инициатива хорошая. Да и повод тут реальный, а не высосанный из пальца. Ведь, дата Международного дня африканского ребенка была выбрана в связи с трагическими событиями, произошедшими 16 июня 1976 года в ЮАР. В тот день тысячи школьников вышли на улицы поселения на юго-западной окраине Йоханнесбурга – Соуэто (Soweto – South Western Townships) – с требованиями повысить качество школьного образования и отстаивая право обучения на родном языке.

    Сотни юных африканцев были расстреляны силами правительственной охраны. В течение двух следующих недель более ста человек были убиты и более тысячи получили ранения. Официальные данные сообщают, что с 16 июня 1976 по 28 февраля 1977 года в ходе восстания в результате полицейских расстрелов погибли 575 человек и были арестованы около 6 тысяч человек.

    Безусловно, чтобы подобная трагедия не повторилась вновь, весь мир должен хотя бы раз в году чтить память погибших африканских детей. Но при этом как-то непонятно, почему до сих пор не ведется работа по увековечению Дня армянского ребенка. А ведь, в Сирии погибло уже немало армянских детей. Да, конечно, такого числа жертв, как ЮАР, не было, но разве  в количестве погибших дело?!

    Каждая смерть ребенка- трагедия. В случае с сирийскими армянами она усугубляется еще и тем, что на грани исчезновения вся армянская община этой страны. Как уже отчиталась  министр Диаспоры Армении Грануш Акопян, только за последний месяц более 500 человек переехали в Армению.

    Министр отметила, что трудно сказать, сколько армян продолжают оставаться в Сирии на данный момент, но по некоторым подсчетам – 80% общины выехали за пределы страны. Почему у нее нет точных данных на сей счет, хотя их сбор является прямой обязанностью министерства Диаспоры, можно даже не комментировать.. Все и так слишком очевидно, хоть и печально.

    Особенно от того, что руководство страны как-то даже не задумалось о необходимости инициирования международного Дня памяти сирийских армян. И знаете, почему? Кажется, у меня есть ответ на этот вопрос. Он состоит в том, что впору бороться не только за жизни сирийских, но и армянских армян. Соответственно и детей граждан нашей страны- строителей  ее будущего.

    Спасть их нужно от правящего клана, который уже проливал кровь граждан республики, ради прихода к власти Сержа Саргсяна. Но еще большими жертвами можно считать тех, кто вынужден уехать из страны, спасаясь от правления тех, кто готов расстреливать собственный народ.

    А как не спасаться, если страна задыхается от непрекращающихся разборок между членами криминально-олигархического клана? Все эти носители блатных кличек уместны на зоне, но никак не в руководстве нормальной, уважающей себя страны. У нас же- все повернуто с ног на голову, и угроза внезапно исчезнуть раз и навсегда витает над каждым, кто открыто возмущается правлением «паханов».

    В этих условиях, безусловно, с инициативой к международном у сообществу должна обратится армянская оппозиция. А помочь им должна Диаспора. Потому, что дело спасения Армении – святое дело. Потому, что, промолчав сегодня, мы можем завтра  увидеть реализацию в стране такого же кошмарного сценария, что уже разок имел место в ЮАР. Так стоит ли доводить до такой трагедии?!

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ