Наверх


    Кнут Запада

    ПОЛИТИКА - 17 Июня 2015 - 14:32  |  Просмотров - 1274

    Речь идет о том, что Запад уже совершенно конкретен с Арменией.

    Запад прекрасно умеет чередовать раздачу пряников с ударами кнута. Ударам кнута, при этом, он отдает предпочтение. Потому, что это дешевле, а Запад ужасно прижимист, и действеннее, потому, что  заметнее.  Сейчас мы видим именно  удары кнута от Запада. Что, собственно, было ожидаемо.

    «Я уверен, что Запад предоставил бы гарантии безопасности Армении, если бы Ереван пожелал вернуть Азербайджану оккупированные территории и перестал бы играть на Кавказе роль агента Москвы» . Эти слова принадлежат не какому-то неизвестному умнику, выдающему на гора очередной бред, а  экс-советнику Госдепартамента США, известному  американскому  аналитику  Полу Гоблу.

    Перед нами  совершенно откровенная демонстрация позиции не только США, но и всего Запада. Причем, не только в отношении Армении. Всем говорят- или вы с нами и против России, или вы с Россией, а значит против нас. И когда все идет не так, как хочет Запад, то в воздухе сразу же становится слышен свист хлыста.

    И вот, устами Гобла, мы уже получили намек на необходимость «возвращения Азербайджану оккупированных территорий». Да, все это упаковывается в красивую обертку, даются какие-то гарантии «безопасности Армении», при этом о безопасности народа Арцаха уже откровенно умалчивают. Да и  все эти уверения Запада в каких-то гарантиях- не стоят бумаги, на которой написаны.  Свидетельством тому – ситуация в Украине.

    Увы, дело не только в словах Пола Гобла. Все шире и тревожнее. Европейский суд по правам человека 16 июня обнародовал свое историческое решение по иску граждан Азербайджана, беженцев из Лачинского района, к Республике Армения, получившему название «Чырагов и другие против Армении». Вот это – очень опасный сигнал, безусловно являющийся частью работы по давлению на нашу страну..

    Увы, все это происходит по причине глупости и слабости официального Еревана. Возьмем это случай. Еще  В апреле 2005 года шесть граждан Азербайджана направили в Европейский суд заявление против Армении. Где в это время были наши стратеги, где были тактики, где вообще бюыла видна реакция руководства страны?! Ничего действенного тогда не было предпринято. И ладно бы только тогда. Прошло время и уже в декабре 2010 года заявление азербайджанской стороны было объявлено приемлемым. И снова- ничего путного им не было противопоставлено.

    В итоге, 16 июня Европейский суд установил, что « Республика Армения посредством своего военного присутствия и поставок вооружения в существенной степени участвовала в нагорно-карабахском конфликте с первых его дней. Эта военная поддержка являлась и является решающей в захвате и продолжающемся контроле над указанными территориями, а доказательства ясно указывают на то, что вооруженные силы Армении и НКР высоко интегрированы».

    Кроме того, Европейский суд установил, что «Армения обеспечивает военную, экономическую, финансовую, административную поддержку НКР.  Плюс, говорится о том, что Кроме того, суды Армении осуществляют юрисдикцию на этих территориях.»  . Ну и наконец, Европейский суд установил, что НКР и ее администрация выживают лишь в силу военной, политической, финансовой и иной поддержки, оказываемой Арменией. Соответственно, Армения осуществляет эффективный контроль над Нагорным Карабахом и сопредельными территориями, включая Лачинский район.

    Стоит ли говорить о том, как официальный Баку воспользуется этим решением Европейского Суда? Правильно, он будет размахивать им со всех трибун, как делает это с ничего не значащими резолюциями Совета Безопасности ООН. Правда, тут все уже серьезнее. Прецедент уже есть, и завтра такого же рода иски могут завалить Европейский суд. Что мы тогда будем делать?!

    Ничего не будем делать. Молча принимать случившееся. Верить лживым заявления власти о том, что все в порядке, что Азербайджан вот-вот прогнется под давлением Запада. В реальности же- все наоборот. Это уже говорит Пол Гобл, об этом же свидетельствует решение Европейского суда, которое никогда не было бы принято, не будь на то политического согласия Запада.

    И в этой связи совсем не удивительно, что несколько дней назад в мониторинговой комиссии ПАСЕ был принят позорный документ. Он будет поставлен на голосование в ходе предстоящей 22-26-го июня летней сессии ПАСЕ, и, по всей вероятности, станет резолюцией.

    Речь идет о докладе под названием «Деятельность демократических институтов в Азербайджане, авторами которого являются содокладчики по вопросу Азербайджана Педро Аргамунд и Тадеуш Ивински. В документе буквально отмечается: «Армения оккупировала Нагорный Карабах».  Такое вот нас ждет кино.

    Да, конечно, можно попытаться заткнуть дырку в одном конкретном месте, предотвратить появления резолюции в ПАСЕ. Но речь идет о том, что Запад уже совершенно конкретен с Арменией. Он требует своего , не раздав еще пряников, но уже конкретно так поднеся к нашему лицу кнут.  

    Галуст Григорян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ