Наверх


    Пусть грянет гром…

    НАША АНАЛИТИКА - 19 Июня 2015 - 08:10  |  Просмотров - 917

    У нас в стране нет ответственных чиновников, нет даже таких политиков, у нас есть феодалы.

    Не было бы счастья, да несчастье помогло. Это о том, что трагедия в Тбилиси. Напомним, что сильный ливень с градом и ветром прошел в Тбилиси в ночь на воскресенье, 14 июня. В результате разгула стихии оказались повреждены жилые дома, дороги, объекты инфраструктуры

    В результате наводнения, по официальным данным, жертвами стали 18 человек. Все они опознаны.Ранее сообщалось о 19 человек, однако, по официальным данным, гибель одного из них не относится к наводнению. Но даже дело не в сухих цифрах жертв, а том, что трагедия такого рода может произойти в любой точке мира.

    Я, наверное, очень удивлю представителей нашей многомудрой власти, но ливень с градом и ветром, способный перерасти в наводнение, может обрушиться и на Армению. И тогда последствия будут для наших городов не менее трагичными. Увы, наши временщики продолжают надеяться на авось, хотя им поздно будет даже креститься, когда грянет гром.

    Ведь, их уже предупреждали об этом. Оказывается, произошедший природный катаклизм в угрожает и Армении. Об этом в беседе с Первым Информационным сказал главный гидролог проекта «Армгидроэнерго» Роланд Манукян. Он отметил, что эта проблема на протяжении лет – кроме проекта – поднималась в присутствии как премьер-министра, так и глав соответственных ведомств. И хотя все понимали суть проблемы, но, по словам гидролога, никто из них не предпринял какого-либо шага для того, чтобы ее решить.

    И правильно. Зачем решать проблему, тратя на это огромные суммы , если их можно просто прикарманить ? Ведь, как у нас работает система, известно всем.

    Это в очередной раз показал и проект закона «О поощрении инвестиций и развития городской общины Дилижан Тавушского марза и смежных районов». Как справедливо указал Никол Пашинян, это – законопроект о том, чтобы Дилижан в качестве поместья был отдан Рубену Варданяну и может иметь продолжение: Сюник отдадите Сурику Хачатряну, Арташат – Овику Абраамяну и его семье, Малатию-Себастию – Самвелу Алексаняну, а Абовян – Гагику Царукяну. В общем, чтобы мы жили в эпоху феодального строя, когда благополучие вассалов зависит от желания правителя.

    И именно поэтому я и говорю о том, что счастья гражданам Армении при таком положении не видать никогда. Потому же я и указываю на то, что спасти нас всех может только несчастье, горе, эта единственная объединяющая всех сила, способная, если не сразу смести эту власть, но заставить ее бояться общества, чувствовать свою ответственность перед ним.

    Этого у нас нет, но это есть в Тбилиси, в Грузии. Да, там сменилась власть, но зерна, посеянные Михаилом Саакашвили и его командой, дали свои плоды. Главный из которых состоит в том, что любая новая власть там ответственна перед избирателями, считается с ними, с гражданами, с горожанами. .Это и есть та самая осязаемая демократия, о необходимости которой в Армении столько лет твердим мы все.

    Именно поэтому нет ничего удивительного в том, что вице-премьер, министр энергетики Грузии, а в прошлом - защитник киевского «Динамо» и итальянского «Милана» Каха Каладзе, участвовал в спасательных работах в столице своей страны. Это не только – доказательство его патриотизма, это еще и иллюстрация его понимания ответственности перед людьми.

    У нас в стране нет таких ответственных чиновников, нет даже таких политиков. У нас есть феодалы, которые относятся к своей стране, как к личному владению. Наши феодалы , ко всему прочему, еще и работают на Россию, в гораздо большей степени, чем на Армению. Потому, что право и возможность сохранять феодальный строй в наши дни им дал Кремль. И именно туда, не в Кремль, но в Россию, наши феодалы рванут, когда грянет гром. Точно так же, как из Киева в Ростов рванул беглый президент Украины Виктор Янукович.

    Его смело гражданское общество. Которого, увы, у нас нет. Это я понял в очередной раз, когда увидел, как жители Тбилиси, разные по возрасту и статусу, плечом к плечу очищали родной город от беды. У нас бы, случись беда, сразу начались бы разборки и поиски виноватых. Их нашли бы быстро, ибо там и искать не надо, но речь же сейчас не о том.

    Речь о том, что нужна беда, увы, но это так, чтобы общество проснулось. Чтобы оно вспомнило о своей прямой обязанности, закрепленной конституционно. Это – право на достойную жизнь, право выбирать достойных правителей, право требовать от власти работы во благо страны. Мы обо всем этом, кажется, основательно забыли..

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ