Наверх


    Москва разыграла дешевый спектакль перед Арменией

    РОССИЯ - 19 Июня 2015 - 12:44  |  Просмотров - 6629

    В случае с Карабахом, нам придется рассчитывать только на свои силы.

    Вчера вся Армения наблюдала дешевый спектакль, разыгранный Кремлем ради успокоения как армянских властей, так и армянского общества, обеспокоенных стремительным сближением Москвы и Баку. Речь идет о состоявшемся 18 июня телемосте Москва-Астана-Ереван, на котором главным умиротворителем армян выступил генеральный секретарь ОДКБ генерал-полковник Николай Бордюжа. Но, прежде, чем мы перейдем непосредственно к сладким речам генсека ОДКБ, поясним нашим читателям, почему мы считаем вчерашний телемост низкосортным спектаклем.

    После того, как Москва 3 сентября 2013 года добилась поставленной перед собой цели по окончательному закабалению Армении (речь идет о принятом под давлением Путина решении Саргсяна вступить в Таможенный союз), она приступила к обхаживанию Азербайджана, надеясь и его затащить в свои геополитические проекты, закамуфлированные под экономические. Именно обхаживанию. Именно подобное действо мы вынуждены наблюдать последние полтора года. Наш стратегический союзник – Россия – не скупится на похвалы властям Азербайджана, чуть ли не ежемесячно направляет в Баку десанты высокопоставленных российских чиновников, которые поют там дифирамбы Алиеву.

    Но больше всего нас возмущает растущее сотрудничество между Россией и Азербайджаном в военной сфере. Баку закупает у россиян самое современное вооружение и технику. Даже дураку понятно, что рано или поздно этот мощный военный кулак обрушится на нас, на наших ребят, несущих службу в Карабахе. Армения не так богата, как Азербайджан, мы не имеем возможности позволить себе такие же крупные расходы, как Баку.

    Серж Саргсян, Сейран Оганян, армянские депутаты, политологи и военные эксперты не раз заявляли о своей обеспокоенности тем, что Россия, исходя из как из меркантильных интересов, так и желания задобрить Баку, продает ему современное наступательное вооружение. Они открыто говорили, что защищающий рубежи нашей родины армянский военнослужащий в будущем может быть уничтожен российским оружием. Однако на протяжении полтора лет Москва была слепа и глуха к тревожным импульсам, исходящим от ее единственного военно-политического союзника на Южном Кавказе.

    Она всячески игнорировала исходящее от Еревана возмущение столь откровенным заигрыванием нашего стратегического союзника с враждебным нам Азербайджаном, чье руководство чуть ли не ежедневно грозится стереть Армению с лица земли. Я уж не говорю о том, сколько раз Москва унижала нас на нашей же территории, посылая сюда своих эмиссаров с единственной целью – указать армянам на их место в играх России.

    Однако сегодня Россия и сама оказалась в крайне тяжелом положении, столкнувшись лбом с Западом из-за Украины. Сегодняшняя России – это далеко не СССР, у нее нет сил противостоять США и Европе, ее экономика за последние два с лишним десятилетия слишком тесно переплелась с мировой экономикой, а потому санкции больно ударили по ней. Еще одну гонку вооружений Россия вряд ли выдержит. Самое главное, ее рубежи оказались беззащитными перед НАТО. Сегодня у России, в отличии от СССР, нет сколько-нибудь значимых союзников, готовых не просто прийти ей на помощь в случае военного столкновения с НАТО, но и принять на себя первый удар, как это было, например, во временя Организации Варшавского договора. И тут в Москве, наконец, очнулись и вспомнили о своем союзнике на Южном Кавказе. Тут же был организован телемост с участием Бордюжи, который превосходно сыграл свою роль перед армянскими зрителями.

    Каких только сладких речей в адрес Армении не произнес Николай Николаевич, желая усладить слух армян. Он даже спел оду министру обороны Сейрану Оганяну, назвав его легендарным человеком, который всю свою жизнь посвятил Армении (хотя, правильнее было бы сказать, разграблению Армении). Но самое главное, он успокоил Ереван на случай возобновления войны с Азербайджаном. Мол, в случае возникновения угрозы для Армении, ОДКБ воспользуется всеми своими правами для предоставления нам военной помощи.

    Стремясь показать армянскому обществу, как Москва ценит мнение своего стратегического союзника, Бордюжа даже заявил, что, мол, ОДКБ готова обсудить вопрос членства Азербайджана, если соответствующая заявка поступит от Баку, однако заявка будет обсуждена при участии всех членов Организации, в том числе, Армении. При этом мало кто обратил внимание на поправку Бордюжи о том, что ОДКБ окажет всю необходимую помощь Армении, если возникнет угроза ее территории. Но ведь страны - члены ОДКБ считают Карабах азербайджанской территорией, а не армянской (вспомним упертую позицию Минска и Астаны при вступлении Армении в ЕАЭС). То есть, в случае с Карабахом, нам придется рассчитывать только на свои силы, и отражать нападение врага, вооруженного со стороны нашего стратегического союзника.

    Да и мнение Еревана насчет членства Азербайджана в ОДКБ в Москве вряд ли кто-то будет учитывать. Наоборот, Кремль пойдет на все, ради членства Азербайджана в ОДКБ. Правда, в Баку не особо пока горят желанием туда вступать. И, наконец, где же была эта самая ОДКБ, когда азербайджанцы устраивали провокации на границе, сбивали наш вертолет, убивали наших солдат? Почему ОДКБ не отреагировала, не помогла Армении, которая ожидала от этого военного блока более решительных действий?

    Самое обидное заключается в том, что у властей Армении нет иного выхода, кроме как быть VIP-персонами на этом спектакле. Возможность для маневра у Еревана практически отсутствует. И в этом виноваты они сами. США и Европа не станут гарантировать безопасность Армении, продвигать её интересы в Карабахском конфликте, поскольку Саргсян выбрал сотрудничество не с Западом, а с Россией, вступив в ЕАЭС. И сейчас ему приходится надеяться на помощь только такого ненадежного союзника, как Россия.

    Но у аморфного Саргсяна не хватает смелости сказать России – если вы не хотите потерять единственного союзника на Южном Кавказе, то расставьте приоритеты в своей политике, не переступайте красную черту в заигрываниях с Азербайджаном. Министру обороны Оганяну я бы посоветовал не слушать восхваления в свой адрес со стороны Бордюжи, а напомнить тому, что ОДКБ – это военно-политический союз, призванный защищать интересы своих действующих членов, а не гипотетических, вроде Азербайджана.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ