Наверх


    Серж Саргсян - политический труп

    НАША АНАЛИТИКА - 24 Июня 2015 - 22:27  |  Просмотров - 3206

    Серж Саргсян проиграет в любом случае.

    Что дальше? Это, конечно, финиш. Исторические события, происходящие ныне в Армении, дают возможность многим предстать во всей своей красоте или во всем своем убожестве. Со всеми мы разберемся позже, пока же просто фиксируем каждый памятный момент.

    Главное, что стало очевидно, так это полная растерянность, неготовность диктатуры к сопротивлению мнению народа. Уже тогда, когда ясно и предсказуемо было недовольство общественности повышением тарифов на электроэнергию, когда весь мир кричал, что Армения беременна революцией, наш славный президент продолжал кайфовать. Он конкретно так отгулял на свадьбе сына бывшего начальника Таможенного комитета при правительстве Армении Армена Аветисяна. Естественно, вместе со всей своей сворой, что пока еще является нашей властью.

    И это было привычное для них состояние, традиционная демонстрация наплевательского отношения ко мнению людей, которым теперь просто невозможно даже выживать. Вначале адепты власти уверяли, что никакого повышения тарифов на электроэнергию не будет. Выходили к прессе представители РПА и откровенно врали. Не стесняясь и не опасаясь последствий, по привычке, выработанной годами.

    Но позже власть решила действовать несколько иначе. К примеру, председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-бюджетным и кредитным вопросам Гагик Минасян сделал шокирующее своей глупостью и наглостью заявление. «Это очевидно, что подорожания – не от хорошей жизни, но такова объективная реальность, к которой нужно привыкать, а с другой стороны очевидно, что это окажет негативное влияние на экономику, а также и на граждан, но я вновь повторяю – с этим нужно смириться, так как основание для этого объективно», заявил он.

    Объективная реальность, с которой нам предлагали смириться, состояла в получении новых выгод Россией и новых тягот народом Армении. Объективная реальность также состоит в том, что пока еще не сметенная власть ворует в неимоверных размерах, обогащаясь за счет обнищания своего народа. С этой реальностью, которая далека от объективно возможной ситуацией внутри страны, никто мириться не намерен. Народ уже доказал, что чаша его терпения переполнена.

    И вот, в считанные дни оказалось, что «король» голый. Серж Саргсян и окружающие его братки просто не готовы к такому развитию ситуации. Хотя, это можно и нужно было прогнозировать, не доводить дело до крайности. Но, кажется, я слишком многого требую от банальных ставленников Кремля, уровень компетентности которых никогда не был условием их захвата власти.

    О панике в рядах власти свидетельствует и то, что некоторые подразделения ВС Армении переброшены в Ереван из мест постоянной дислокации вблизи границы с Азербайджаном. Эти части размещены на базах в столице и ожидают приказа начать разгон митингующих в Ереване или противодействовать расширению зоны беспорядков.

    То есть, мы видим не только готовность Саргсяна и дальше идти по пути силового подавления митингов, но и его глупость, выразившуюся в оголении передовой ради сохранения собственной власти. Враг совершенно спокойно может сейчас перейти в наступление и все кончится тогда трагедией.

    И совершенно прав украинский политолог Виталий Портников, когда пишет, что Серж Саргсян проиграет в любом случае. «Он либо пойдет путем диалога – что значительно ослабит его позиции, приведет к демократизации режима, усилению оппозиции, новым выборам и поражению власти. Либо пойдет путем разгона – что значительно ослабит его позиции, приведет к свержению режима, усилению оппозиции, новым выборам и поражению власти», - пишет украинец.

    Да, Саргсян сам себя загнал в цуцванг. Он уже политический труп. И сейчас весь вопрос состоит в том, каким является план «Б» для Кремля. Ситуация в Украине наглядно доказала, что у Кремля, после свержения его ставленников, есть немало заранее заготовленных планов по давлению на страну, осмелившуюся на подобное.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ