Наверх


    Мифы в новой Греции

    НАША АНАЛИТИКА - 30 Июня 2015 - 13:07  |  Просмотров - 780

    Почему Запад, столь щедро финансировавший Грецию, не дал Армении даже сотой доли того, что дадено эллинам?

    Интересные новости пришли из Греции. Глава Минфина этой страны Янис Варуфакис заявил о намерении действовать юридическими методами в том случае, если страна будет исключена из зоны евро. «В договорах ЕС отсутствуют правила выхода из зоны евро, и мы отказываемся принимать такое решение. Наше членство не подлежит обсуждению», — сказал он в интервью The Telegraph.

    По словам министра, правительство проводит консультации с юристами с целью подготовки иска в Европейский суд. Интересна вся эта ситуация для нас, в качестве иллюстрации того, как может действовать Запад и почему он ничего подобного не сделал для Армении.

    Начну с Греции, где к власти пришла СИРИЗА, включающая в себя троцкистов, зеленых, феминистов и прочих авантюристов и популистов. Они, естественно, надеялись , что доить корову, то бишь Евросоюз, можно будет вечно. Обломались.

    Уже сейчас очевидно, что Греция вылетает из Евросоюза и, соответственно, из зоны евро. Лафа закончилась, надо платить по счетам. А там накопилось аж 350 миллиардов евро долга!

    И самое интересное, что получившие столь колоссальные средства греки умудряются еще и обидеться на Евросоюз, а особенно на Германию. Вон, Янис Варуфакис уже и судом грозит. Немцы, в первую очередь, как и весь Евросоюз, в тихом шоке от наглости греков, которые ни в коей мере не хотят затягивать пояса, жить по средствам и возвращать долги. И потому там уже принято негласное решение, что Греции не место в Евросоюзе.

    Как говорят в таких случаях русские, баба с возу - кобыле легче. Но тут все же есть немало примечательного в случившемся. Как правильно заметила известный российский журналист Юлия Латынина, это поучительная история, которая свидетельствует о том, что для того, чтобы народ сошел с ума, вовсе совершенно не должно быть у него авторитарное правление или какой-нибудь исламизм – достаточно всеобщего избирательного права, как в Греции. Это – правда.

    Толпа всегда идет вслед за популистами, демагогами, которые в итоге приводят страну к пропасти. Так было не только в Греции, точно также дело обстоит в революционной Украине, где каждая новая революция приводит к замене всего лишь одних жуликов на других, при этом уровень жизни граждан падает все ниже и ниже.

    Так вот именно этого нам нужно избегать сейчас, когда на волне протестов уже мелькают новые в политике лица, новые явления. Ведь, как ни крути, народ впервые за очень долгое время сумел навязать власти диалог , сумел заставить правящий клан считаться с собой, суетиться. Это, конечно, не победа, но тенденция все же вырисовалась интересная. Хотя, даже не в том главный вывод ситуации.

    Он состоит в том, что мы все увидели, сколько может выделять Греции Запад. Еще раз повторю цифру- 350 миллиардов долларов. Этого, для такой маленькой страны, как Греция, должно было хватить с головой, чтобы страна смогла встать на ноги, решить все свои проблемы и подняла уровень жизни. Не хватило.

    Об этом не принято говорить, но случилось все это по причине той самой коррупции, в которой принято винить наших правителей. Греческие правители, как выясняется, тоже большие прохиндеи, которым самое место на скамье подсудимых , но разве Европа пойдет на это?!

    Никогда. Потому, что при выносе сора из общеевропейской избы , могут полететь очень многие головы европейских же политиков. Так что, скорее всего, все закончится легко и просто - выходом Греции из Евросоюза и зоны евро. А там - всем наплевать на то, что будет с этой страной далее.

    Собственно, так и должно было бы быть. Но нас в данном случае интересует иное. Почему Запад, столь щедро финансировавший Грецию, не дал Армении даже сотой доли того, что дадено эллинам? Да, конечно, многое было бы съедено нашей властью, но будь выделено Армении не 350, а хотя бы три с половинной миллиарда евро, наша страна давно бы вышла на совсем иной уровень.

    И не было бы тогда всего этого позора с продажей имущества за долги России. Не было бы такой зависимости от нее. Увы, Запад нам ничем не помог. Даже сейчас, когда граждане страны несколько дней провели на улицах Еревана и Гюмри. Запад лишь выразил глубокую озабоченность, не более.. А этого, конечно же, было очень мало.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ