Наверх


    Чтобы мы так жили...

    ПОЛИТИКА - 02 Июля 2015 - 11:02  |  Просмотров - 1231

    Разве можно сравнивать то, как жили греки на средства от кредиторов, которых они сейчас обвиняют во всех смертных грехах, с тем, как мы живем?!

    Нас оскорбляет то, что события в Армении называют Майданом, сравнивая их с тем, что привело в итоге к «революции достоинства» в Украине. Странная, конечно, позиция, если рассматривать происходящее с точки зрения необходимости привлечения к событиям в стране внимания мирового сообщества. Но еще страннее и обиднее сравнение Армении с Грецией. И сейчас я объясню, почему.

    Да, Армения находится в трудном экономическом положении. Конечно же, крайне плохо то, что госдолг достиг уже отметки в 50% от ВВП. Но разве жители , трудящиеся Армении хоть когда-то жили так хорошо, как греки, получавшие многомиллиардные кредиты? Увы, нам такая жизнь даже и не снилась.

    При этом, Греция не провела все необходимые реформы, а 240 миллиардов евро ушли в «черную дыру». Да, та же коррупция, о необходимости избавления  от которой в Армении столько лет твердят европейцы. Правда, Греции они выдали огроменные средства, а нам - советы по большей части.

    Это сейчас в ЕС стало признаком хорошего тона рассуждать о том, что долги Греции - следствие неэффективной экономики, повиснет тяжким грузом на греческих и европейских налогоплательщиках, которым придется расплачиваться за ошибки политиков. Так чего же вы раньше об этом не задумывались, господа европейцы? Должны были бы знать, просчитывать.

    Тем более, что в  относительно современной истории Греция объявляла дефолт «всего» пять раз, но побить рекорд Венесуэлы и Эквадора так и не смогла, где дефолт объявлялся по десять раз. У Греции это случалось в 1826, 1843, 1860, 1894 и 1930 годах. Например, в 1860 году после дефолта Афины изгнали с международных рынков на восемнадцать лет!

    В целом,  90 лет из 196 — почти половину своей современной истории — Греция провела в экономическом кризисе. Она получила независимость от Османской империи в 1830 году. Все это было также очевидно, как и то, что Греция является самой коррумпированной страной в ЕС. Она всегда такой была, но до определенного времени европейцы на это закрывали глаза. Предположу, что не без выгоды для себя. А сейчас они «прозрели». Как говорится, свежо предание ,да верится с трудом.

    А теперь, цифры. За шесть лет, с 2008 по 2014 год, ВВП Греции  сократился с 240 миллиардов евро до 180 миллиардов, доходы населения упали на 40%, безработица выросла до 27%. Нынешний экономический кризис в Греции хуже, чем период Великой депрессии в США в тот же момент развития — через пять лет после начала. Так следует из данных, собранных и обработанных американской компанией RBS.

    В этих условиях логично, что в балансирующей на грани государственного дефолта на фоне яростных уличных акций протеста стране,  был принят антикризисный пакет мер, который предполагает экономию 28 миллиардов евро в течение последующих пяти лет. На 14,09 миллиарда евро должны увеличиться налоги, а расходы бюджета — сократиться на 14,32 миллиарда евро. То есть, греки, когда их прижало, легко и просто смогли найти возможность сократить расходы на столь колоссальную по нашим меркам сумму.

    Станут ли они в результате всего этого нищенствовать? Отнюдь. Приведенный германской газетой Handelsblatt список некоторых упраздненных доплат ярко свидетельствует о том, насколько неплохо жилось некоторым работникам госсектора Греции. Оказалось, что водители служебных автомобилей с дизельными двигателями получали по 25 евро в месяц за прогрев двигателей. Сейчас эту субсидию вычеркнули из статьи госрасходов. Только сейчас, вы представляете?! Но, это - далеко не все.

    Оказывается, машинисты локомотивов с учетом всех доплат зарабатывали до 7000 евро, однако это не мешало им ежемесячно получать по 420 евро на соблюдение санитарной гигиены. Каждый четвертый железнодорожник получал эти деньги для того, чтобы несколько раз в день мыть руки. Отпуск работников железной дороги рассчитывался почему-то из расчета, что в сутках не 24, а целых 28 часов.

    Хорошо жилось и водителям автобусов, работающих на улицах Афин: ежемесячно им доплачивали по 310 евро, если в течение месяца руководство не зафиксировало ни одного опоздания на работу. Подобная практика распространялась и на некоторых государственных служащих. Они получали дополнительную прибавку к жалованию лишь за то, что приходят на работу вовремя.

    Курьеры министерств и ведомств получали доплату в размере 290 евро, фактически, за выполнение их прямых обязанностей: они переносили документы из кабинета в кабинет. Работники государственных учреждений получали премии за то, что занимались копированием документов. Сотрудники Министерства культуры получали государственные субсидии на приобретение одежды.

    Еще один курьез: судьям доплачивали некоторые суммы лишь за то, чтоб они не работали излишне быстро и усердно. Кроме того, стоматологи государственного фонда страхования IKA могли получать командировочные, а также покрывать за казенный счет расходы на транспорт. Однако, как отмечает газета Handelsblatt, некоторые из медиков работали на месте, не покидая своего кабинета.

    И вот теперь, жившие в прямом смысле слова, как у Христа за пазухой греки, чем-то недовольны. Конечно, это их право. Кроме того, денег и льгот никогда много не бывает. Но разве можно сравнивать то, как жили греки на средства от кредиторов, которых они сейчас обвиняют во всех смертных грехах, с тем, как мы живем?! Именно поэтому для нас оскорбительно то, что протесты в Армении сравнивают с греческими.

    Будь в Армении сравнимый с греческим уровень жизни, мы бы не протестовали, а работали бы и благодарили  за созданные возможности. но Запад, такой красивый на обещания для Армении, ничего не дал нам и близкого к тому, что дал Греции.. Поэтому, не стоит ему особо возмущаться тем, что особых надежд и иллюзий с ним никто не имеет.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ