Наверх


    Западное бездействие и русское действие: почему Армения под сапогом Ивана?

    НАША АНАЛИТИКА - 07 Июля 2015 - 08:03  |  Просмотров - 1044

    США приходят лишь к разделу пирога, предлагая жителям той или иной страны самим бороться с проворовашимися прокремлевскими режимами.

    В то время как Запад отступает от принятия Грузии в Евросоюз и НАТО спустя год после начала конфликта на Украине, поддержка России в этой стране увеличивается, пишет обозреватель Washington Post Майкл Бирнбаум. Казалось бы, какое все это имеет отношение к Армении? Прямое. Потому, что Запад ничем не поддержал Армению ни разу за годы ее независимости, тогда как Россия, приятно это кому-то слышать или нет, реально работала в нашей стране.

    И совершенно прав Майкл Бирнбаум, когда утверждает, что Россия активировала свою деятельность на территории Грузии, углубляя инвестиции в энергетической отрасли и других ключевых секторах, а также открывая грузинские редакции государственных СМИ. Аналогичная ситуация происходит и в других странах бывшего Восточного блока, оказавшихся вовлеченными в перетягивание каната между Россией и Западом.

    Прав он и в том, что поддержка пророссийских политиков в Молдавии и Грузии растет, а Украина из-за конфликта на юго-востоке страны имеет слишком маленький прогресс в реорганизации, необходимой для интеграции с ЕС. Армения, четвертая постсоветская страна, участвующая в переговорах с Евросоюзом по торговле, в прошлом году отказалась от обсуждения евроинтеграции, причислив себя к сторонникам «русского лагеря». И, да, это произошло под давлением Путина, из-за слабости Саргсяна. Но что сделал Запад, дабы противостоять всему этому? Ровным счетом ничего.

    Ситуация в той же Украине показала, что США приходят лишь к разделу пирога, предлагая жителям той или иной страны самим бороться с проворовашимися режимами, с узурпаторами власти и временщиками, что пользовались всяческой поддержкой Кремля. Россия дала убежище Януковичу, показав тем самым, что «русские своих не бросают». Наконец, Россия аннексировала Крым у Украины, развязала бойню в «ДНР» и «ЛНР», а Запад ничего действенного всему этому противопоставить не смог.

    И вот только не надо мне про санкции. Во-первых, они не привели и не приведут к возврату Крыма Украине. Никогда, и не верьте никаких экспертам, которые просто лгут либо банально исполняют свою заранее оговоренную партию. Во-вторых, Путин также не повержен. Более того, его рейтинг растет и уже достиг исторического максимума.

    Можно много говорить о причинах такого парадокса, особо удивительного на фоне уже имеющегося и будущего ухудшения экономической ситуации в РФ, но факт остается фактом- Путин всенародно любим у себя в стране. И, наоборот, усиление санкций против РФ, благодаря грамотной российской телепропаганде, народом российским воспринимается, как доказательство правоты Путина в его борьбе с Западом, «который всех хочет посадить на цепь».

    В-третьих, самим украинцам противостояние с Россией, смена Януковича на Порошенко, ничего не дала. Более того, страна и жители стали намного беднее, а перспектив выхода из ситуации просто не видно. Зато видно разочарование итогами «революции достоинства», сохранившимся правлением ранее правящих элит, условно называемых «детьми Кучмы». И никакими назначениями Саакашвили губернатором Одесской области дело уже не исправить - жизнь слишком тяжела.

    И винят во всем этом, говорю о подавляющем большинстве украинцев, именно Запад. Который никак не сумел обеспечить целостность Украины, постоять за обязательствами, что были взяты Будапештским меморандумом и никак не помог Украине и ее гражданам жить лучше, чем при Януковиче. Все стало только хуже. При этом украинцы видели, как и сколько Запад делал для спасения иждивенцев из Греции.

    Видим все это и мы. Вон, как признают независимые отечественные эксперты, по итогам первого квартала 2015 года наш госдолг уже превышает 52% от ВВП и не исключено, что данный показатель в конце года приблизится отметке к 55-57% от ВВП. Помог ли Запад Армении справиться этой проблемой?  Нет, ничем не помог. Запад только советы дает. Общий смысл которых сводится к предложению послать ко всем чертям Россию и спасаться, рассчитывая только на себя.

    В то время, как Россия выделяет кредиты, поставляет нам оружие, способное охладить буйные головы в Баку. Да, делает все это она, исходя из собственных интересов, главный из которых состоит в сохранении в ареале своего влияния всего Южного Кавказа. Но разве не в том же должен быть заинтересован Запад? В том же, конечно. Но там  ждут, когда плод сам скатится к их ногам.

    Так что, прав обозреватель Washington Post, отмечающий, что многие в Грузии считают, что «Россия умело обошла Запад». Точно так же считают и в Армении. И  во многом благодаря тому, что она знает этот регион гораздо лучше, чем европейцы и американцы.  Для последних- наш регион является полем экспериментов. Тогда как для России – историческая зона интересов, потеря которой смертельно опасна.

    Лишь когда такими же категориями начнет мыслить Запад, он получит шансы на успех в нашем регионе. Только тогда мы  всерьез будем рассуждать о возможности исторических перемен в Армении. А пока, нам остается лишь разводить руками и ждать, живя под русским сапогом, Спасением от коего, как видим, Запад не склонен заниматься.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ