Наверх


    Градус адекватности

    НАША АНАЛИТИКА - 07 Июля 2015 - 14:01  |  Просмотров - 674

    А ведь оно, хамство, продолжается.

    Итак, учрежденный Президентом РФ Российский Институт стратегических исследований (РИСИ) опубликовал материал эксперта Игоря Николайчука – медиастатистику, данные проекта «Россия в мире», подготовленные МИА «Россия сегодня» по итогам анализа материалов мировой прессы, посвященных российской теме, в период с 22-го по 28-го июня. Согласно данным института, Армения вошла в десятку стран мира с наибольшим числом негативных публикаций о России и ее руководстве в СМИ. И россиян это, понимаете ли, возмутило.

    Для начала напомню, что в десятку вошли также: Польша, Германия, Украина, Швеция, Великобритания, Чехия, Испания Швейцария и Япония. Удивительно, что во главе таблицы не Украина, но сие можно объяснить наличием весьма солидного числа финансируемых из России формально украинских СМИ. Плюс, если не считать откровенных бандеровцев, в целом СМИ Незалежной отличаются странной в сложившихся условиях дипломатичностью в статьях, касающихся России. Плохо это ли хорошо - тема иного материала, а пока просто констатируем факт.

    Согласно коему, мы соседствуем в десятке с Испанией, где проживает огромная масса «новых русских», с Японией, которая придерживается нейтралитета, но помнит о Курилах, со Швейцарией, в банках которой осели многие миллионы вывезенных  коррумпированными путинскими чиновниками  средств. Удивительно? А над этим теперь пускай путинские аналитики голову ломают.

    Как и над причинами, по которым даже Великобритания, в которой ударно трудятся Роман Абрамович и Алишер Усманов, критикует Россию, читай Путина, с чувством, тактом, расстановкой, словно совершая традиционный обряд пятичасового чаепития. Вот вам, Владимир Владимирович, и «Челси»! Такого наяривания не было даже в период здравствования Бориса Березовского.

    Но на них, смею полагать, русские не в обиде. Там привыкли рассуждать о том, что «англичане гадят». Ну а про шведов, с их странными семьями, немцев , этих наследников фашиста Гитлера, и поляках, этих панах, которые пропали, говорить не приходится. Все они- традиционные недруги России. Естественно, в российском, обработанном непрекращающейся волной пропаганды, понимании вопроса.

    То ли дело Армения. Нашу страну россияне , по одной им понятной логике, считали готовой все и всегда терпеть. От унизительных гадостей, периодически слетающих с уст кремлевских говорунов, до скупки «за долги» всего имущества республики. От поставок оружия Азербайджану до гадостей про митинги, проходивших в нашей стране в связи с поднятием цен на электричество.

    Напомнить об этом, господа из РИСИ? А может, еще и про анти-армянскую истерию на фоне дела Грачьи Арутюняна напомнить? А ведь оно, это хамство, продолжается. «В этой стране, гарантом безопасности которой является Российская Федерация, как мы знаем, имеет место конфликт с властью определенной части общества из-за повышения тарифов на электроэнергию. Конечно, странно, что за кошелек пенсионеров волнуется и выходит на протестные акции молодежь, но что поделать», пишет Николайчук.

    Ему, экспертуну такому, просто невдомек, что повышение цен коснется всех и каждого. Причем, будет оно на все, цепочка такая не в Армении придумана. Кроме того, откуда россиянину, спокойно проглотившему убийство Бориса Немцова напротив Кремля, знать, что такое общенародный протест. Их, россиян, Путин давно разучил протестовать. Развив, при этом, рефлексы. Вроде выкрикивания «крымнаш» и увеличения рейтинга Владимира Владимировича.

    В этих условиях, конечно же, не приходится ждать не просто справедливости, но даже элементарной адекватности от РИСИ. Там никогда, к примеру, не закажут исследование о том, каков градус агрессивности по отношению к Украине, Армении, ранее Грузии, а в целом к Западу , на главных федеральных телеканалах. Где же это видано, чтобы  такое обсуждалось, если заказчиком повышения градуса ненависти является Кремль?!

    А мы все видим. И делаем свои выводы. Логичные, замечу. И плевать мы хотели на озабоченность Кремля, РИСИ и лично Путина. Прошу считать эту статью личным вкладом в дело повышения градуса адекватной реакции на все гадости России.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ