Наверх


    Спусковой крючок Кремля

    НАША АНАЛИТИКА - 10 Июля 2015 - 14:03  |  Просмотров - 887

    Серж Саргсян ничего не сможет поделать- такова воля Путина.

    Россия начинает процесс смены шила на мыло. Бывший многолетний министр иностранных дел времен правления Роберта Кочаряна Вардан Осканян и его бывший коллега по партии «Процветающая Армения» Ваге Ованнисян в ближайшее время объявят о создании новой политической силы, сообщает армянская газета «Жаманак», ссылаясь на собственные источники.

    «Партия будет призвана заменить в политической жизни «Процветающую Армению». Заменить, в первую очередь, в том смысле, что новая политическая сила должна будет заниматься лоббированием возвращения в большую политику бывшего президента Роберта Кочаряна, освобождая для него место на политическом ландшафте», - пишет «Жаманак». И это, увы, был вполне себе прогнозируемый ход событий.

    Уже давно очевидностью стало то, что Кремль разочарован в Серже Саргсяне. За исключением  некоторых особенностей и деталей, по сути это разочарование действующим президентом весьма похоже на то, что имелось в связи с временным приседанием  в кресло главы государства российского Дмитрия Медведева, или просто Димона. Он уже не рассматривается  в качестве дееспособной фигуры и на смену ему , в качестве преемника готовят главу президентского аппарата РФ Сергея Иванова.

    Путин, как видно, устав руководить мягкотелыми ставленниками, решил сконцентрироваться на более твердых, железных, циничных и жестоких кандидатурах. И тут вполне под данные категории подходят и Иванов, и Кочарян. Мнение россиян по этому поводу никто спрашивать не будет. Но Бог с ними, с россиянами. Никто не собирается спрашивать и граждан Армении.

    Просто не было никогда в путинской России практики, чтобы народ что-то решал. Так зачем менять тактику, которая приносит Путину дивиденды? Да, увы, нам приходится констатировать, что именно интересы Путина являются самыми важными в деле  прогнозирования будущего Армении. По крайней мере, на данном этапе.

    И вот для того, чтобы иной этап не случился, чтобы избавления от тотальной зависимости Армении от Кремля не произошло, там и решили вернуть на в президентское кресло Роберта Кочаряна- самого непопулярного политика в новейшей истории страны, который никогда не скрывал своего презрения к тому, кто был поставлен во главе государства вместо него.

    Но это будет реванш не только Кочаряна, но и Осканяна, а главное- Гагика Царукяна. На него, понятное дело, ляжет бремя финансовых расходов в связи с реализацией данного плана. И тут уже Серж Саргсян ничего не сможет поделать-  такова воля Путина. А как Саргсян привык действовать под давлением Владимира Владимировича, мы уже видели.

    Так что, мы вскоре увидим начало информационной атаки, суть которой будет состоять в поддержке Кремлем  новой партии , слепленной под Кочаряна. Но это – не единственный маневр, который готовят для нас в Кремле.   Президент России Владимир Путин заявил, что Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал присоединяются к ШОС в качестве партнеров по организации.

    Такая вот новость. Можно, конечно, поехидничать насчет перспектив развития отношений Армении с Непалом и Камбоджей. Можно потешиться над попытками Путина придать себе хоть какой-то весомости в условиях ужесточения санкций со стороны Запада и продолжающегося краха российской экономики. Но,  только стоит ли?! Трагичнее ведь всего то, что нас и тут ставят перед фактом, не интересуясь мнением граждан Армении.

    Хотя очевидно, что мы в итоге получим  то, что уже получили , вступая в ТС и ЕАЭС. То есть, вхождение в ШОС без Арцаха. Но, что еще «круче», мы окажемся в одном союзе с Азербайджаном. Тем самым, президент которого постоянно бряцает оружием. Каким оружием? Правильно, российским.

    Которым снабжаются и Армения и Азербайджан. На разных условиях, но выгодополучателем в итоге станет именно Россия, которая обязательно нажмет на спусковой крючок того ружья, что вешает и в Ереване и в Баку. «Бабы новых нарожают», - это ведь русские не только о своих потерях так думают..

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ